ASTA 197 - ARTE MODERNA ONLINE
Lotto 476 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) 24 Spari di pistola. 2013. Spari su lamiera. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 477 STEFANONI TINO (n. 1937) Senza titolo. 1987. Olio su tela. Cm 40,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 478 EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1986. Terre vesuviane ed intarsi in legno. Cm 195,00 x 76,00. Opera archiviata presso il Museo Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 479 ROASIO MAURIZIO (n. 1946) Rezal XIV. 2005. Tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 150,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio. Cornice presente
Lotto 480 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 70,00. Opera archiviata presso l'archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Ettore Caruso. Cornice presente
Lotto 481 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. 1989. Olio su tela. Cm 50,00 x 61,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte San Carlo, Milano e timbro a cura della Galleria d'Arte Maggiore, Bologna. Autentica su fotografia della Bengt Lindstrom Foundation of Modern Art firmata da Jan Kron. Autentica a cura della Galleria d'Arte San Carlo, Milano e cartolina della mostra tenuta presso la Galleria D'Arte Maggiore, Bologna nel 1997, riportante l'immagine dell'opera.
Lotto 482 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera contenuta in una teca di plexiglas. Opera archiviata presso l'Archivio opere Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza a cura della galleria D.G. Arte, Treviso
Lotto 483 AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio opere Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 484 MAMBOR RENATO (n. 1936) Elementi del paesaggio. 2006. Olio su tela grezza. Cm 60,00 x 80,00. Autentica dell'artista e timbro della Galleria Art Time, Brescia, su fotografia.
Lotto 485 BOTERO FERNANDO (n. 1932) Una famiglia. 1989. Terracotta. Cm 30,00 x 33,00. 93/2000. Tiratura incisa al retro alla base. Fabbricata in Spagna su autorizzazione di Botero dalla KLM Decoracion. Presente cartiglio originale della fabbrica.
Lotto 486 VIEKI SOMERS Blossom. Ceramica. Cm 27,50 x 52,00. 45/50. Firma a stampa sotto la base, tiratura incisa.
Lotto 487 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Figure geometriche. Acciaio. Cm 30,00 x 15,00 x 20,00. Multiplo.
Lotto 488 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Figure geometriche. Acciaio. Cm 30,00 x 15,00 x 20,00. Multiplo.
Lotto 489 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Figure geometriche. Legno. Cm 25,50 x 28,50 x 36,00. Multiplo.
Lotto 490 NUCARA RENZO (n. 1955) Reperto. 1994. Resine, pigmenti. Cm 22,00 x 13,00 x 3,00. Autentica dell'artista su fotografia. Titolo firma e anno al retro.
Lotto 491 NUCARA RENZO (n. 1955) Reperto. 1994. Resine, pigmenti. Cm 22,00 x 13,00 x 3,00. Autentica dell'artista su fotografia. Titolo firma e anno al retro.
Lotto 492 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini Zoraida. 1969. Metallo. Cm 7,80 x 4,50 x 3,30. 2707/10000. Firma sottostante. L'opera è accompagnata dal Volume La Mini Zoraida - Hommage a Paloma, V, Collection Mini -Multiples, I.A.R.A. 1971.
Lotto 493 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini Maria. 1968. Metallo. Cm 8,00 x 4,30 x 3,80. 3214/10000. Firma sottostante. L'opera è accompagnata dal Volume La Mini - Maria, II, Collection Mini -Multiples, Multicetera 1970.
Lotto 494 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Portrait de Michèle. 1969. Metallo. Cm 5,10 x 7,40 x 6,60. 2955/10000. Firma sottostante. L'opera è accompagnata dal Volume Portrait de Michèle, IV, Collection Mini -Multiples, Multicetera 1971.
Lotto 495 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) La Mini Cariatide. 1968. Metallo. Cm 6,30 x 13,00 x 3,30. 2264/10000. Firma sottostante. L'opera è accompagnata dal Volume La Mini- Cariatide, III, Collection Mini -Multiples, Multicetera 1971.
Lotto 496 NUCARA RENZO (n. 1955) Stratofilm (gun). 2013. Resine, oggetti, plexiglass. Cm 38,00 x 43,00. 1/8. Tiratura e firma alla base. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 497 COLOMBINI MAURILIO (n. 1933) Senza titolo. Bronzo. Cm 25,00 x 38,00 x 25,00.
Lotto 498 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Mini Davide. 1968. Metallo. Cm 2,50 x 6,00 x 1,00. Firma al lato sinistro.
Lotto 499 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Plastica dura. Cm 24,00 x 26,00 x 5,50. 54/100. Tiratura e firma incisa alla base. Autentica dell'artista su fotografia a cura della Galleria d'Arte Lo Spazio, Brescia.