Asta di Antiquariato e Pittura sec. XIX
Lotto 145 Enorme libreria in noce ricostruita con due grandi erme della fine del sec. XVII
cm. 220x57xh.302 -
Lotto 146 Scuola fiorentina fine sec.XVI/inizi sec.XVII "Ritratto di Michelangelo" olio su tela applicata su tavola
bibliografia: L'immortalità di un mito, catalogo della mostra Accademia delle Arti del Disegno (5-28 dicembre 2014), a cura S.Bellesi e F.Petrucci, Firenze 2014 (fig.11.7)
cm. 55,5x77 -
Lotto 147 "Veduta di San Marco" olio su metallo, sec.XIX
cm. 45x28,5 -
Lotto 148 Piano di tavolo in legno dorato con specchio, gambe a cavalletto
cm. 127x97xh.70 -
Lotto 149 Scuola veneta sec.XVIII "Idillio campestre" olio su tavola, cornice in legno intagliato e dorato
cm. 26x36 -
Lotto 150 Paracalorifero in legno laccato in policromia
cm. 63x30xh.110 -
Lotto 151 Coppia di grandi consoles Luigi XVI in legno intagliato e dorato con fregi a festoni e mascheroni, piani lastronati in onice archeologica, Genova metà sec. XVIII (danni e mancanze)
cm. 200x93 x h. 95 -
Lotto 152 Scuola genovese sec.XVIII "Giovani dame" coppia di olii su tela di forma ovale, cornici coeve in leno dorato
cm. 60x75 -
Lotto 153 "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVII
cm. 310X260 -
Lotto 154 "Scena biblica" arazzo manifattura di Bruxelles, sec. XVII
cm.225x265 -
Lotto 155 Scuola genovese sec.XVII "Veduta costiera con castello e due pescatori in primo piano" olio
cm. 94X70 -
Lotto 156 Coppia di putti portatorciera a forma di delfino in legno intagliato, laccato e dorato, poggianti su base a finta roccia, Roma inzi sec. XVIII
h.cm. 185 -
Lotto 157 Vasca portafiori ricavata da un unico blocco in marmo scolpito sui quattro lati, frontale con grifoni e figure nei montanti
cm.190x78xh.60 -
Lotto 158 Parte superiore di fontana in marmo raffigurante tre delfini poggianti su una roccia, Genova sec.XVIII
h. cm. 142 -
Lotto 159 Scuola del Bibbiena (sec. XVIII) "Architettura con personaggi" olio
cm. 220x160 -
Lotto 160 Orologio da camino in bronzo dorato e marmo, f.to Gille L'Aine M.Er Du Roy Parigi, macchinario firmato, Francia sec. XVIII
cm. 23x h. 34 -
Lotto 161 Coppia di apliques a 4 luci in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
cm.73x62 -
Lotto 162 ADEMOLLO LUIGI (1764-1849)
4 disegni a soggetti classici
cm.54x38 -
Lotto 163 RODOLFO MORGARI (1827-1909)
La culla
olio cm.58x73
f.to in b. a s. -
Lotto 164 Lampadario in stile Luigi XV a otto luci in metallo e cristalli
Lotto 165 LUCA POSTIGLIONE (1876-1936)
Pittore al cavalletto
olio cm. 33x38 -
Lotto 166 ERNESTO GIROUX (1851-1888)
Veduta di Trafalgar Square, Londra
olio cm. 97x77,5
f.to al centro
Il dipinto compare nel film di Martin Scorsese "L'età dell'innocenza" vincitore del premio Oscar del 1993 per i migliori costumi -
Lotto 167 Francesco Botti (Firenze 1640-1711) "Ritrovamneto di Mosè" olio
cm. 62x51,5 -
Lotto 168 Scuola bolognese inizi sec.XVII "La predica del Battista" olio
etichetta sul retro con iscrizione "Mastelletta" e bollo a cera lacca
cm. 32,5x43,5