Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 MALIPIERO
(Brescia 1934)
"Audrey Hepburn - La Madonna della Seggiola (Raffaello)" 2014 Collage su tavola cm. H: 29.00 L: 29.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 2 FINZI ENNIO
(Venezia 1931)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta LOTTO DI 2 OPERE:
A) "Senza titolo" 1975, tecnica mista su carta, cm. 22x28.
Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
B) "Senza titolo" 1976, tecnica mista su carta, cm. 28x22.
Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. -
Lotto 3 CAZZANIGA GIANCARLO
(Monza 1930)
"Senza titolo" anni '90 Matita su carta intelata cm. H: 23.00 L: 23.00 Firma in basso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 4 SCATIZZI SERGIO
(Gragnano 1918 - Firenze 2009)
"Senza titolo" Acquerello su carta cm. H: 45.00 L: 65.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 5 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"Sharm el Sheikh" Olio su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 6 DE AMICIS CRISTOFORO
(Alessandria 1902 - Milano 1987)
"Nudo sdraiato" 1980 Matita sanguigna su carta cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma ed anno in basso a destra. Catalogazione Generale delle opere di Cristoforo De Amicis, numero G1252.
Lotto 7 CARMASSI ARTURO
(Lucca 1925)
"Senza titolo" Tecnica mista e collage su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma e autentica dell'autore su foto.
Lotto 8 MAGAZZINI SALVATORE
(Pistoia 1955)
"." Olio su tavola opera non pervenuta -
Lotto 9 PIVA GIANNI
(Treviso 1967)
"Cuore infranto" Olio e acrilico su tela cm. H: 40.00 L: 40.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 10 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Straus" Tempera e collage su carta cm. H: 33.00 L: 48.00 Firma in basso.
Lotto 11 FORMICHETTI SILVIO
(Pratola Peligna 1969)
"Senza titolo" Olio su tela cm. H: 60.00 L: 40.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 12 RENKO SANDI
"Senza titolo" 2015 Spray su cartoncino cm. H: 20.00 L: 20.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 13 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Senza titolo" Collage su cartoncino cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma in basso. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 14 FESTA TANO
(Roma 1938 - Roma 1988)
"Finestra" 1985 Stampa multipla cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma ed anno al retro.
Lotto 15 DALI' SALVADOR
(Figueras 1904 - Figueras 1989)
"Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 75.00 L: 54.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 63/195, e sigillo a secco monografico "Dali" 1991 in basso a sinistra.
Lotto 16 DALI' SALVADOR
"Senza titolo" Litografia colorata su carta cm. H: 54.00 L: 67.00 Firma in basso a destra. Tiratura, es. 60/195, e sigillo a secco monografico "Dali" 1991 in basso a sinistra.
Lotto 17 PAGLIACCI MIRKO
(Losanna 1959)
"American wall graffiti art" 2005 Acrilico su foto e tela cm. H: 23.00 L: 35.00 Autentica dell'autore su foto con numero FL39. Provenienza: Telemarket (Bs)
Lotto 18 ROTELLA MIMMO
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
"Batman" Litografia su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra, tiratura, es. 38/125, in basso a sinistra. Timbro a secco della Fondazione Rotella - pubblicato su: "M. Rotella, multipli e decollages" Silvana Editoriale.
Lotto 19 PIGNON EDUARD
(Bully 1905 - Parigi 1992)
"Senza titolo" 1968 Tecnica mista su carta cm. H: 15.00 L: 23.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 20 PIGNON EDUARD
(Bully 1905 - Parigi 1992)
" "
Retro -
Lotto 21 ROTELLA MIMMO
"Fty Face" Litografia su carta cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso a destra, tiratura es. P.A.. Timbro a secco della Fondazione Rotella.
Lotto 22 CHIARI GIUSEPPE
(Firenze 1926 - Firenze 2007)
"Quit Bach" anni '90 Tecnica mista su carta cm. H: 80.00 L: 60.00 Firmata. Pubblicata su "Giuseppe Chiari - musica e segno" dispense 2-3. Edizione Gli Iro - Armanda Gori Arte.
Lotto 23 BALDESSARI GUIDO
(Venezia 1938)
"Cosmo nuovo" 2014 Spray su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 24 DONZELLI BRUNO
(Napoli 1941)
"Tavolozza futuista" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 35.00 Titolo e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.