sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 569
    Lotto 193

    Mimmo Germanà (Catania 1944 Busto Arsizio 1992) Senza titolo 1990 Olio su tela, cm. 61x40 Sul verso: firma e data.

    Lotto 194

    Pino Pascali (Polignano a Mare (Ba) 1935 Roma 1968) Casalinga 1963 Pastello a cera e grafite su carta, cm. 21x12 Sul verso: Scritto di Autenticità di Sandro Lodolo; Etichetta Dell'Archivio Pino Pascali - Fuori Centro, Roma, con descrizione ed Archivio n° 836/C; Etichetta Galleria d'Arte Rosenberg, Milano,con descrizione. Autentica dell'Archivio Pino Pascali Fuoricentro, Roma, con Arch. n° 836/C. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 195

    Giovanni Campus (Olbia 1929) Struttura modulare Tecnica mista su cartoncino, cm. 49x68 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 196

    Sarenco (Isaia Mabellini) (Vobarno (Bs) 1945) Collage e Nitro 1965 Tecnica mista e collage su tavola, cm. 70x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 197

    Sara Campesan (Mestre 1924) Composizioni Modulari 1970 Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 49,5x34,5 Firma e data in basso a destra. Pubblicato sul Catalogo: Sara Campesan '60-'70-'80, pag. 262.

    Lotto 198

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Senza titolo Tecnica mista su carta a mano, cm. 76x57 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 199

    Giosetta Fioroni (Roma 1932) Senza titolo Scultura in terracotta dipinta, cm. 31x30,5x6 Sul verso firma.

    Lotto 200

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Senza titolo 1985 Ceramica smaltata, cm. 33,5x33,5, es. multiplo Firma e data in basso al centro.

    Lotto 201

    Marcello Guasti (Firenze 1924) Senza titolo Scultura in bronzo di cm. 10,5x11x5,5, su base di marmo Sul verso firma.

    Lotto 202

    Enzo Pazzagli (Pietraviva) Meridiana Scultura in ottone, cm. 27x27x5, es. n.9 Sulla base: firma. Sotto la base: certificato di garanzia dell'Artista con firma e tiratura. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 203

    Armando Cheri (Sardegna 1962) Attrazione 2006 Scultura in legno (Corbezzolo), cm. 43x10 Sotto la base etichetta con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 204

    Armando Cheri (Sardegna 1962 ) Figure 2006 Scultura in legno (Noce nazionale), cm. 63,7x11 Sotto la base etichetta con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 205

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Profili 1974 Accumulazione di legno, cm. 60,5x42x12 Firmata in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 206

    Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) Cavallo Accumulazione di legno e vetro, cm. 53x53,4x9,4, esemplare unico. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 207

    Arnaldo Pomodoro (Marciago di Romagna (Rn) 1926) Doppio rilievo 2002 Bronzo, cm. 30x16x8, es. V/XX Firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 208

    Piero Gilardi (Torino 1942) Albero 1985 Gommapiuma, cm. 137x105x60 Sotto la base: data e firma. Certificato di provenienza Galleria Pananti, Firenze.

    Lotto 209

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Senza titolo Olio su cartoncino, cm. 14,5x19,5 Firmato in basso a destra; Sul vero: firma e dedica datata 1993.

    Lotto 210

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Smoke Kills Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 211

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Studio 1964 China su carta, cm. 33x36 Firmato in baso a destra. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D644.

    Lotto 212

    Riccardo Guarneri (Firenze 1933) Opera da scatola 2004 Tecnica mista su cartone, cm. 17x33 Firmato in basso a destra; Sul pianetto: firma, data e titolo.

    Lotto 213

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Casellario Assemblaggio in legno di cm. 35x67x4,5, in teca di plexiglas, es. 25/75 Firma e tiratura in basso al centro. Autetnica dell'Artista su foto

    Lotto 214

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Paesaggio con elementi neri 1980 - 1981 Tecnica mista su tela, cm. 50x60 Sul verso: firma e titolo. Autentica "Archivio Franco Angeli", su foto con Archivio n° P - 271015/515 datato 3 Novembre 2015.

    Lotto 215

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Senza titolo 1979-80 Smalto e collage su carta, cm. 100x70 Firmato in basso a destra. Certificato di Autentica e Archiviazione dell'Archivio Mario Schifano (Monica Schifano) con foto e n° 02684140531 del Giugno 2014.

    Lotto 216

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Alba a Capri 2001 Acquerello su carta, cm. 51x36 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma , data, titolo e Timbro dell'Archivio a cura di Giovanni Di Summa. Autentica dell'Artista su foto con etichetta, timbro a secco e firma di Giovanni Di Summa.

Lotti dal 193 al 216 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme