sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 569
    Lotto 169

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) AK 1962 Olio su tela, cm. 54,5x64 Firma e data in basso a destra. Autentica di Aurelio Stefanini, su foto.

    Lotto 170

    Mario Nuti (Firenze 1923 Firenze 1996) Composizione 1950 Olio su tela, cm. 100x50 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma e data; Etichetta "Galleria Open Art", Prato, con descrizione. Autentica dell'Archivio Nuti su foto.

    Lotto 171

    Hermann Nitsch (Vienna 1938 ) K MARK/REB 2002 Olio su tela, cm. 105,5x80 Sul verso: firma, data e titolo; Timbri: "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze; Timbro di Provenienza; Etichetta: "Artcurial", Bries - Poulain - F. Tajan. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 172

    Pino Pinelli (Catania 1938) Pittura R 2002 Tecnica mista su tre elementi, di cm. 32x76 c.a, Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Galleria Niccoli", Parma, con descrizione. Esposizione: "Pino Pinelli", Gallleria Niccoli, Parma, 5 Ottobre - 6 Novembre 2002, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lotto 173

    Giulio Turcato (Mantova 1912 Roma 1995) Composizione 1971 Olio e collage su tela, cm. 70x90 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista, data e Archivio n° C.19329326321RPOST. Certificato di Autenticità Spirale Arte, Milano, su foto.

    Lotto 174

    Carla Accardi (Trapani 1924 Roma 2014) Senza titolo 1980 Tempera su cartoncino, cm. 48x68,5 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure. Autentica dell'Artista su foto con timbro dello Studio Accardi e Certificato n° 158/08.

    Lotto 175

    Agostino Bonalumi (Vimercate (Mi) 1935 2013) Rosso 1984 Tecnica mista su carta riportata su tela estroflessa, cm. 65x94 Firmato in basso a destra. Sul versa: timbri "Poli Art", Milano. Autentica dell'Archivio Agostino Bonalumi S.r.l., Milano, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 84-013C

    Lotto 176

    Tancredi Parmeggiani (Feltre (Bl) 1927 Roma 1964) Facezie primi anni '60 Tecnica mista su carta intelata, cm. 96x70 Firmato in basso a destra; Etichetta e timbro: "Galleria Annunciata", Milano con descrizione. Autentica dell'Archivio storico Artisti Veneti su foto, con n° di repertorio 05/15/N.

    Lotto 177

    Giorgio Celiberti (Udine 1929) Senza titolo anni '90 Olio su tela applicata tavola, cm. 140x242 Sul verso: firma; Etichetta di provenienza. Autentica dell'Artista su foto, con rif. n° AA/D6112

    Lotto 178

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) L'Arca Russa II 1989 Collage e acrilico, smalto e oro in foglia, su tavola, cm. 100x190 Firmato in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo. L'opera è riprodotta sul quotidiano Corriere della Sera, 14 Dicembre 2013. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 0414.

    Lotto 179

    Luigi Veronesi (Milano 1908 1998) Costruzione KF 15 1991 Olio su tela, cm. 180x120 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta e timbro "Arte 92", Milano. Esposizione: "Veronesi opere nuove", Arte 92, Milano, 26 Marzo 30 Maggio 1992, ediz Mazzotta, saggio critico Luciano Caramel pubblicato pag. 29 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 180

    Gastone Novelli (Vienna 1925 Milano 1968) Per un murale 1955 Tecnica mista su cartone intelato, cm. 50x40 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografie: Paola Bonani, Marco Rinaldi, Alessandra Tiddia "Gastone Novelli Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura", Silvana Editoriale, pag. 118. Bibliografia: Bolaffi, 1980, pag. 193. Esposizione: "Birolli, Novelli", Presso Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino, 1972, pubblicato sul catalogo della mostra. Catalogo Finarte, 1980 n. 345, 67 pag. 17 tav. XXXXIX. Esposizione: "Galleria Nazionale d'Arte Mostra", Roma, 1988, pubblicato sul catalogo della mostra Mondadori - De Luca. Esposizione: "Gastone Novelli " Palazzo delle Albere, Trento, Ginevra, Milano, 1999, pubblicato sul catalogo della mostra Skira. Esposizione: "Capolavori Ritrovati dell'Arte Italiana", Arte del XX Secolo Galleria d'Arte, Montecatini terme, 2003, a cura di M. Pratesi, pubblicato sul catalogo della mostra pag. 47 , scheda pag. 48. Provenienza Provenienza: Canton Ticino, collezione eredi Raimondo Rezzonico. Provenienza: Canton Ticino, collezione eredi Raimondo Rezzonico. Autentica dell'Archivio Gastone Novelli su foto, con Archivio n° 151 551 C 5040. Verbale di Perizia "Finarte Istituto Finanziario per l'arte, S.p.a.", Milano, su foto con n° 1223.

    Lotto 181

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Paesaggio, aquile e stelle 1968 Smalto e tecnica mista su tela, cm 191x85 Sul verso: firma; Etichetta con descrizione.

    Lotto 182

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Andromeda 1976 Olio su tela cm. 50x180 Sul verso; firma, data e titolo; Timbro Piero Dorazio con n° 746"; Etichetta: Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure; Timbri "Galleria Lorenzelli", Milano. Etichetta di provenienza con descrizione. Bibliografia: Marisa Volpi Orlandini, "Dorazio" , Alfieri Edizioni. Certificato di Autenticità e Archiviazione "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con foto. Opera Archiviata presso l'Archivo Piero Dorazio con N° PD 265.

    Lotto 183

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Lotto unico di Due Opere -"Senza titolo", 1996, Olio tecnica mista su tela cm. 25x20, sul verso: firma, data, Timbro "Rinaldo Rotta Galleria d'Arte", Genova. -"Senza titolo", 1996, Olio tecnica mista su tela cm. 25x20, sul verso: firma, data, Timbro "Rinaldo Rotta Galleria d'Arte", Genova.

    Lotto 184

    Stefano Brunello (1960) Radiale 2015 Acrilico su tela estroflessa applicata su tavola, cm. 30x30x5 Sul verso: firma, data, titolo e n° AS17/15 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 185

    Beppe Schiavetta (Savona 1949) Lapide futura 1995 Olio su cartone di cellulosa e tela, cm. 60x73 Sul verso: firma, data e descrizione.

    Lotto 186

    Luciano Chinese (Mariano del Friuli (Go) 1949) Sognare di nuovo 2015 Olio, collage e vetro di murano,su tavola, con teca, cm. 80x60x7 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 187

    Paolo Masi (Firenze 1933) Senza titolo Acrilico spray su cartone, cm. 80x120 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 188

    Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Gabbiani 1981 Tempera su carta intelata, cm. 42x56 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo e data. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 407.

    Lotto 189

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Abeno Estroflessione su tela dipinta, cm. 58x38 Sul verso: firma e titolo; Sul verso: Etichetta "DZ Nuovo Segno", con descrizione. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 190

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) La valigetta 1970 Collage e acrilico su cartone, cm. 37,5x56 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15620.

    Lotto 191

    Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria (Bi) 1941) In Squares Acrilici su legno inciso, cm. 20x20 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo ed etichetta "Autenticity Nespolo" con n° 3363232682. Autentica dell'Artista su foto, con n° 3363232682.

    Lotto 192

    Pierluigi De Lutti (Monfalcone (Go) 1959) Doppia ferita 2001 Tecnica mista con applicazioni in legno su tavola, cm. 60x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data, titolo e n. 1233TM. Autentica dell'Artista su foto con n. 1233TM.

Lotti dal 169 al 192 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme