sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 569
    Lotto 145

    Luca Alinari (Firenze 1943) Avvicinamento ad Almotasim 1975 Olio e tecnica mista su tela, cm. 80x80 Firma e data in basso a destra, titolo in alto a sinistra.

    Lotto 146

    Tano Festa (Roma 1938 1987) Da Michelangelo 1978 Acrilico su tela, cm. 60x40 Sul verso firma e data. Autentica di Francesco Gallo su foto con Archivio N° AFALF0621D160306.

    Lotto 147

    Walter Valentini (Pergona (Pu) 1928) Z 9 1978 Tecnica mista su tela, cm. 30x30 Sul verso: firma e data; Etichetta dell'Artista con descrizione.

    Lotto 148

    Andrea Bassani (1954) Senza titolo Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 70x70 Firmato sul lato sinistro es ul verso. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 149

    Gianluca Piaccione (Taranto 1971) Hand Made Acrilico su tela lavorata applicata su tavola, cm. 50x70x1,5 Sul verso: firma, titolo, Archvio n° AO15-10

    Lotto 150

    Tiziano Sgarbossa (Cittadella (PD) 1972) Composizione sferica 2015 Estrusione su tele-acrilico applicata su tavola, cm. 100x100x8 Sul verso: firma, data, titolo, descrizione a e Archivio n° T1763. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 151

    Valerio Adami (Bologna 1935) Privacy 1967 Serigrafia su cartoncino, cm. 60x50, es. X/X Firma e data in basso a destra, tiratura titolo e timbro a secco "Studio Marconi Grafica", in basso a sinistra.

    Lotto 152

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo 1974 Acquaforte di cm. 24x32, su carta di cm. 50x70, es. 35/60 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 153

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Una storia raccontata con 30 disegni 1956 Cartella contenente trenta fotolitografie su carta di cm. 44x32, numerate "Dal n°1 al n°30" datate dal 1956 al 1958, es. 34/90. La cartella è completa di testo introduttivo di Egidio Mucci ed è numerata e firmata dall'Artista con dedica a persona sul retro di copertina.

    Lotto 154

    Victor Vasarely (Pecs 1906 Parigi 1997) Senza titolo anni '70 Litografia su carta, cm. 26x26, es. 2/12 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 155

    Lamberto Pignotti (Firenze 1926) Souvenir 1969 Stampa e biro su carta, cm. 20x8 Firma, data e titolo in basso a destra.

    Lotto 156

    Enrico Baj (Milano 1924 2003) Senza titolo Serigrafia su cartoncino, cm. 60x50, es. X/X Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Studio Marconi Grafica", in basso a sinistra.

    Lotto 157

    Mario Schifano (Homs 1934 Roma 1998) Safety Serigrafia su cartoncino, cm. 60x60, es. X/X Firma in basso a destra, tiratura e timbro a secco "Studio Marconi Grafica", in basso a sinistra.

    Lotto 158

    Horst Antes (Heppenheim 1936) Senza titolo Litografia su carta, cm. 36x51 Firma in basso a destra, dedica in basso a sinistra.

    Lotto 159

    Sergio Sarri (Torino 1938) Senza titolo Litografia su carta, cm. 50x70, es. 85/100 Firma in basso a destra, tiratura in baso a sinistra.

    Lotto 160

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Frammento 1966 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma, data e titolo in alto a sinistra. Autentica "Archivio Franco Angeli", su foto con Archivio n° D-240912|15 datato 24 Settembre 2012.

    Lotto 161

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Liaru - "L'incanto" 2014 Estroflessione su tela, cm. 60x60 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con n° 242.

    Lotto 162

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Senza titolo 1969 Tecnica mista su carta, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica "Archivio Franco Angeli", su foto con Archivio n° d-240912|13 datato 24 Settembre 2012 Certificato di Provenienza Finarte, Roma.

    Lotto 163

    Lucio Fontana (Rosario di Santa Fè 1899 Comabbio 1968) Studi per figure 1941 Lapis su carta, cm. 28x20,3 Firma e data in basso a destra. Opera Archiviata presso l'Archivio Fontana con Archivio n° 38881/1 Certificato di Autenticità Spirale Arte Milano, su foto.

    Lotto 164

    Silvano Bozzolini (Fiesole (Fi) 1911 Parigi 1998) Senza titolo 1971 Tecnica mista su cartoncino applicato su tavola, cm. 37x30 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: scritto di provenienza.

    Lotto 165

    Alvaro Monnini (Firenze 1922 Milano 1998) Psicospazio 1977 Tempera su cartoncino, cm. 39,5x27 Firma e data in basso a destra. Pubblicato su brochure con descrizione dell'opera.

    Lotto 166

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Studio 1964 China su carta, cm. 11x12 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D6416

    Lotto 167

    Bruno Brunetti (1920 1966) Senza titolo 1958 Tecnica mista su carta, cm. 33,5x21,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 168

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Figura femminile 1947 Olio su tela cartonata, cm. 40x30 Firma e data in basso a destra. Bibliografia:"Gualtiero Nativi", Catalogo Generale volume 1, Archivio Gualtiero Nativ,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli, pag. 93, fig.78. Autentica dell'Archivio Gaultiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 47115.

Lotti dal 145 al 168 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme