sabato 20 febbraio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 569
    Lotto 121

    Claudio Olivieri (Roma 1934) Senza titolo 2001 Acrilico su cartone, cm. 16x24 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 122

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Smoke Kills Tela estroflessa, cm. 9,5x14 posta all'interno di cofanetto porta sigari. L'Opera prende l'idea dagli avvertimenti scritti su ogni confezione di sigarette e sigari per la nocività del suo contenuto. Egli pone all'interno dei cofanetti un suo originale estroflesso per ricordare che l'arte è creatività e vita al contrario del fumo che uccide. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista con timbro, firma e descrizione. Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 123

    Ivano Fabbri (Ferrara 1956) Senza titolo Abrasioni, inox colorato e rame, cm. 36x36, in teca di plexiglas Sul verso. firma e descrizione. Certificato di Provenienza ed Autenticità Arte Tivù, Ve, con foto.

    Lotto 124

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Tessuto in se stesso 1998 Tecnica mista su cartone, cm. 30x24 Sul verso: Firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° B6

    Lotto 125

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Papier Brulé 2009 Cartoncino bruciato, cm. 50x36 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 126

    Enzo Brunori (Perugia 1924 Roma 1993) Aria rovente 1961 Tempera su carta intelata, cm. 68x48 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Zammarchi Arte Contemporanea", Milano. Bibliografia: Enrico Crispolti "Enzo Brunori, Catalogo Generale delle Opere", ediz. Egaf, pag. 334 C/12.

    Lotto 127

    Paolo Masi (Firenze 1933) Senza titolo 1977 Grafite e buchi su cartone ondulato, cm. 40x40 Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 128

    Renato Balsamo (1937) Cubi azzurri 1968 Tecnica mista su tavola, cm. 34x37,5 Sul verso: firma, titolo e data.

    Lotto 129

    Thomas Rajlich (1940) Senza titolo 1976 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 49x38,5 Sul verso: firma e data; Etichetta e Timbro "Galleria La Bertesca", Genova, con descrizione. Timbro: "Galleria Cesarea", Genova.

    Lotto 130

    Albert Barreda (Barcellona 1945) Senza titolo 2000 Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 131

    Eugenio Miccini (Firenze 1925 2007) Uomini che danno molto 1988 Collage su cartoncino, cm. 30x24 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 132

    Malipiero (Brescia 1934) Osmosi Marilyn Monroe - Duomo di Milano 2013 Collage, cm. 46x46. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 133

    Eugenio Miccini (Firenze 1925 2007) Scrivere è un'avventura 2005 Collage su cartoncino, cm. 21,2x29,5 Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Carlo Palli su foto.

    Lotto 134

    Malipiero (Brescia 1934) Audrey Hepburn - Ponte di Brooklyn 2014 Collage su tavola, cm. 90x70 Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 135

    Lucio del Pezzo (Napoli 1933) Studio - Paris 1977 Tecnica mista su carta, cm. 50x65 Firma, data e titolo in alto a sinistra. Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 15617

    Lotto 136

    Luca Zampetti (Camerino 1966) Quel leggero senso del vivere di Kasia 2004 Tecnica mista su carta applicata su tavola, cm. 90x120 Esposizione: Museo d'Arte Contemporanea in America, "Zampetti", pubblicato sul catalogo della 51° Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 12 Giugno - 6 Novembre 2005 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 137

    Giorgio Chiesi (Felina 1941) I diritti dell'uomo Tecnica mista su tela, cm. 110x120 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Giorgio Chiesi, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° C.A. 891 Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 138

    Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) Musical 1999 Smalti su perspex sagomato, cm. 115x106, applicato su plexiglas di cm. 140x119 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 139

    Walter Fusi (Udine 1924 Firenze 2013) Lotto unico di Due Opere -"Senza titolo", 1995, olio su cartone telato, cm. 15x20, sul verso: firma ed etichetta "Aurelio Stefanini", con descrizione; "Senza titolo", 1995, olio su cartone telato, cm. 15x20, sul verso: firma e data, etichetta "Aurelio Stefanini", con descrizione.

    Lotto 140

    Andrea Bassani (1954) Senza titolo Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 50x50 Firmato sul lato sinistro e sul verso. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 141

    Giuseppe Amadio (Todi (Pg) 1944) Laozi - Il Pregio della Luce 2012 Estroflessione su tela dipinta, cm. 94x94 Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Lattuada Studio", Milano, con timbro e descrizione. Autentica dell'Artista su foto, con Etichetta e timbro Lattuada Studio, Milano.

    Lotto 142

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935) Impossibile paesaggio Tecnica mista su cartoncino, cm. 24x32 Firma e titolo in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 143

    Gianni Dova (Roma 1925 Pisa 1991) Sera di luna quasi piena 1980 Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a sinistra; Sul vero: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 144

    Omar Ronda (Portulla (Bi) 1947) Marilyn frozen 2015 Fusione di resine, cm. 50x50 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 121 al 144 di 569

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme