ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

mercoledì 17 febbraio 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 328
    Lotto 198

    Arte Cinese Coppia di piattini in smalto di canton dipinti con giovane europeo Cina, XIX secolo. -. Cm 11,50 x 2,00. Coppia di piattini dai profili lobati decorati con motivi floreali e figurativi. Reca iscrizione sulla base. Qualche mancanza

    Lotto 199

    Arte Cinese Scatola da cucito in legno laccato Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVIII secolo. . Cm 34,00 x 12,50 x 24,00. Scatola rettangolare con due manici, coperchio apribile e cassetto estraibile dipinta con riserve lobate con paesaggi ed animali.

    Lotto 200

    Arte Cinese Tavolino in legno intagliato Cina, XIX secolo. . Cm 24,00 x 69,00 x 31,00. Elegante mobile con due piani d'appoggio, intagliato a motivo vegetale ed a traforo nella doppia cornice. Qualche mancanza.

    Lotto 203

    Arte Cinese Intaglio in lapislazulo Cina, XX secolo. . Cm 7,00 x 6,00. Piccolo lavapennelli intagliato nel lapislazulo marezzato con decorazione di dragoni e nuvole su un lato.

    Lotto 204

    Arte Cinese Coppa libatoria in pietra scura Cina, XVIII secolo. -. Cm 7,50 x 8,00.

    Lotto 205

    Arte Cinese Intaglio in agata e pietra da meditazione Cina, XX secolo. -. Cm 8,50. L'agata è sagomata a forma di melone, la pietra da meditazione in saponaria (l. 6,5 cm) è lavorata in leggero rilievo a motivo di montagne e rami fioriti.

    Lotto 206

    Arte Cinese Qilin in pietra saponaria Cina, XVIII secolo. -. Cm 9,00. Intaglio in pietra saponaria raffigurante un Qilin, una creatura mitologica di buon auspicio.

    Lotto 207

    Arte Cinese Lavapennelli in legno pregiato a forma di pesca Cina, XIX secolo. . Cm 16,50 x 3,00. Lavapennelli a forma di pesca, emblema spesso usato in contesto matrimoniale e simbolo di immortalità e di primavera. Il manico sagomato a picciolo,

    Lotto 208

    Arte Cinese Lavapennelli in radica Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 15,00 x 6,20. L'oggetto possibilmente faceva parte di un corredo per letterati e mostra forma irregolare con il fronte al naturale.

    Lotto 209

    Arte Cinese Scatola e piccola statua di Buddha felice Cina, XIX secolo. . Cm 9,00 x 3,00. Piccola scatola circolare in bronzo decorata con incisione di un paesaggio e statua del Buddha felice con bambino sulla spalla.

    Lotto 210

    Arte Cinese Tre teiere yixing Cina, XIX secolo. . Cm 10,00. Tre piccole teiere della tipologia yixing in terracotta. La più piccola (h. 4 cm) è a forma di citrus fruit, l'altra chiara (h. 6,5 cm) presenta decori vegetali verdi sul tappo e la più grande reca pomello a forma di animale mitologico.

    Lotto 211

    Arte Cinese Quattro teiere yixing Cina, XIX secolo. . Cm 8,00. Quattro teiere della tipologia yixing di varie forme, colori e dimensioni: la più alta misura 8 cm, le altre 7 - 5,5 - e 4 cm

    Lotto 212

    Arte Cinese Tazza in porcellana e meiping cloisonné Cina, XVIII secolo. -. Cm 6,50 x 8,50. Lotto composto da tazzina in porcellana e da piccolo vaso in bronzo cloisonné (h. 7 X diam. 5 cm), entrambi decorati con motivi floreali.

    Lotto 213

    Arte Cinese Giardiniera in bronzo decorata con motivi acquatici Cina, XVII secolo. . Cm 45,00 x 11,00 x 27,00. Bella giardiniera rettangolare poggiante su quattro piedi sagomati e recante incisioni parzialmente dorate a motivo di conchiglie e stelle marine.

    Lotto 214

    Arte Cinese Quattro porcellane cinesi Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 21,00. Lotto di quattro oggetti in porcellana: un lavapennelli, un incensiere tripode, un meiping scuro ed una bottiglietta spargi essenze celeste con decori floreali.

    Lotto 215

    Arte Cinese Sei sigilli in pietra Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 9,00. Sei sigilli di varie dimensioni, colori e materiali: il più grande è in pietra rettangolare con leone o cane di Pho che funge da impugnatura (h.6 X l.8) sigillo in pietra verde con leone accucciato (h.7) sigillo in pietra con leone voltato (h.9) sigillo in pietra grigia (h.7) sigillo in pietra raffigurante un pennuto su roccia (h. 7) sigillo parallelepipedo in pietra con seal script (h. 6,5)

    Lotto 216

    Arte Cinese Tre piccoli vasi in porcellana Cina, XVIII - fine XIX secolo. . Cm 16,00. Lotto composto da tre porcellane: un piccolo lavapennelli verde (h. 6 cm), una porcellana celadon con manici a forma di pesce ed una bottiglia con alto collo svasato decorata con leoni dorati e recante marchio sulla base (h. 14,5 cm)

    Lotto 217

    Arte Cinese Tre oggetti in porcellana Cina, XVIII - XIX secolo. -. Cm 6,00. Una ciotolina bianco/blu (diam. 9,5 X h.4 cm) un lavapennelli flambé (diam. 7,5 X h 4 cm) un'anatra blu con marchio all'interno (l 8 X h 6 cm)

    Lotto 218

    Arte Tibetana Ciotola sacra Patra in lega di otto metalli Tibet, XIX secolo. . Cm 16,00 x 9,00. Sacra ciotola per le elemosine (patra) decorata con elementi vegetali tra cui emergono gli otto simboli di buon auspicio: i pesci d'oro, l'ombrello, la conchiglia, il nodo senza fine, la bandiera della vittoria, il vaso dell'ambrosia, il loto dell'immortalità e la ruota della legge.

    Lotto 219

    Arte Himalayana Bumpa in rame con turchese Tibet, inizio XX secolo. -. Cm 11,00 x 22,00. Piccolo turchese incastonato sul tappo.

    Lotto 220

    Arte Himalayana Fibbia in argento con cervi Tibet, XIX secolo . -. Cm 6,10 x 6,50. Grande fibbia composta di due placche speculari decorate con cervi ed elementi fitomorfi.

    Lotto 221

    Arte Himalayana Gau in argento sbalzato Tibet, fine XIX secolo. -. Cm 13,00 x 18,00 x 7,50. Il coperchio del porta preghiere è decorato con gli otto emblemi buddisti.

    Lotto 222

    Arte Himalayana Tazza in pietra dura con coperchio e base in argento intarsiato Tibet, XIX secolo. -. Cm 12,00 x 19,00. Decorata con i simboli del buon auspicio laminati in oro.

    Lotto 223

    Arte Himalayana Teiera tibetana in lega a base di rame Tibet, XIX - XX secolo. -. Cm 22,50 x 24,00. Reca decorazioni in forma di drago sul manico e sulla bocca.

Lotti dal 193 al 216 di 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 febbraio 2016 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 febbraio 2016 ore 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 febbraio 2016 ore 14:30 3A TORNATA (228 - 339)