ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

mercoledì 17 febbraio 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 328
    Lotto 148

    Arte Cinese Pendente in argento Vermeil Cina, XX secolo. -. Cm 5,50. Pendente rettangolare con iscritto "costruito nella dinastia Ming".

    Lotto 149

    Arte Cinese Mazzetto di segmenti Dzi Cina. -. Cm 7,30. Composto da 19 segmenti dzi eterogenei.

    Lotto 150

    Arte Cinese Corniola incisa con elementi vegetali Cina, XIX secolo. -. Cm 3,70 x 4,00.

    Lotto 153

    Arte Cinese Collana con elementi in giada di scavo Cina. -. Cm 26,00. Collana composta da 37 elementi eterogenei in giada prevalentemente chiara ascrivibile a varie epoche: dal tardo Neolitico al periodo Yuan.

    Lotto 154

    Arte Cinese Due pendenti in giada Cina, XX secolo. . Cm 7,00. il più grande reca un'effigie in stile Tang, l'altro (h. 5 cm) mostra un'incisione di paesaggio montano sormontato da un'iscrizione.

    Lotto 155

    Arte Cinese Collana in corniole di scavo Cina . -. Cm 25,00. Collana composta da 51 elementi in corniola e agata di varie forme e dimensioni. Molti elementi presentano una forte patinatura bianca generata dall'antichità della pietra.

  • Arte Cinese Mala in giada bianca Cina, XIX secolo. -. Cm 39,00.
    Lotto 156

    Arte Cinese Mala in giada bianca Cina, XIX secolo. -. Cm 39,00.

    Lotto 157

    Arte Cinese Bracciale in oro, diamanti e giadeite Cina/Europa, XX secolo. -. Cm 19,00. Bracciale in oro con cinque ovali di giadeite incastonati, inframezzati da placche a forma di X contenenti cinque piccoli diamanti.

    Lotto 158

    Arte Cinese Bracciale in oro giallo, giadeite e rubini Cina, XX secolo. -. Cm 10,00. Bracciale in oro con sette ovali di giadeite inframezzati da divertenti pendenti in oro raffiguranti emblemi della società occidentale quali: la Tour Eiffel, una carrozza, una coppia a passeggio sotto l'ombrello, una gabbia per uccelli con dentro un rubino, un arco di trionfo, una maschera da teatro, un treno ed un cane.

    Lotto 159

    Arte Cinese Dipinto rettangolare con rami di ciliegio con sigillo dell'artista Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo Inchiostro e colori su seta . -. Cm 45,00 x 19,20. Raffigurante un ramo di ciliegio fiorito, dei gigli e delle bacche rosse.

    Lotto 160

    Arte Cinese Piccolo dipinto quadrato raffigurante un paesaggio con calligrafia Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 23,20 x 21,30. Piccolo dipinto raffigurante un vivace paesaggio con carovane. in origine probabilmente era un ventaglio rigido. Montato su carta

    Lotto 161

    Arte Giapponese Dipinto su seta raffigurante un paesaggio montuoso con iscrizioni Giappone, fine XIX secolo Inchiostro su seta. -. Cm 23,50 x 111,00.

    Lotto 162

    Arte Cinese Coppia di dipinti di Canton su carta di riso Cina, XIX secolo. -. Cm 33,00 x 46,00. Coppia di dipinti rettangolari raffiguranti una dama ed un dignitario con attendenti. Misure incluse cornice.

    Lotto 163

    Arte Cinese Stampa raffigurante una donna seduta su mobile in radica Cina, XX secolo Tecnica mista su carta. . Cm 28,00 x 46,00. . Cornice presente

    Lotto 164

    Arte Cinese Stampa raffigurante una dama ed un gallo Cina, XX secolo Tecnica mista su carta . . Cm 30,00 x 46,00.

    Lotto 165

    Arte Cinese Dipinto con montoni su ventaglio Cina, periodo Qing, fine XIX secolo. -. Cm 51,50. Dipinto inchiostro e colori su carta in formato di ventaglio pieghevole. L'opera rappresenta dei montoni in un prato ed è sormontata da una lunga iscrizione con il sigillo dell'artista. Il retro è altresì occupato da una lunga calligrafia terminante con il sigillo dell'artista.

    Lotto 166

    Arte Cinese Dipinto taoista di etnia Yao Cina, XVIII secolo. -. Cm 54,00 x 130,00. Pittura a colori naturali su supporto cartaceo raffigurante scene dell'inferno taoista con un giudice circondato da demoni, anime ed attendenti.

    Lotto 167

    Arte Cinese Dipinto taoista di etnia Yao Cina, XVIII secolo. -. Cm 54,40 x 129,00. Pittura su supporto cartaceo raffigurante l'inferno taoista con un giudice in posizione centrale circondato da demoni, anime ed attendenti.

    Lotto 168

    Arte Cinese Xiao Peng (1812 - anno di morte non noto) Paesaggio autunnale del Jinjiang. Firmato e datato Cina, XIX secolo. -. Cm 38,70 x 138,30. Dipinto su seta di formato verticale caratterizzato da una composizione su tre piani, il primo dei quali mostra delle peonie. Il dipinto è firmato e datato alla terza decina del secondo mese della stagione estiva del 1830/90, secondo il ciclo sessagesimale cinese. Zhang Xiao Peng: Originario dell'attuale regione dello Hebei, calligrafo e poeta, esperto nei generi di pittura di fiori, uccelli e paesaggi. Le misure indicate comprendono la sottile cornice in legno scuro.

    Lotto 169

    Arte Giapponese Utagawa Kuniyoshi (1798 - 1861) Persone assemblate per formare un ritratto Giappone, periodo Meiji, 1881 Xilografia policroma. -. Cm 41,00 x 53,00. Stampa raffigurante figure umane che si compongono a formare un viso. Nella calligrafia in alto si legge un componimento poetico di tipo moralistico, mentre il titolo dell'opera è presente nel cartiglio in alto a destra, sopra la firma ed il sigillo dell'artista. Questa stampa fa parte di una serie di quattro ritratti senza titolo. Entro passpartout nero e cornice moderna nera. Le dimensioni della sola stampa sono: l. 24 X h. 36 cm

    Lotto 170

    Arte Giapponese Ohara Koson (1877 - 1945) Stampa raffigurante due pesci rossi in uno stagno con firma, sigillo e datata 1926 Xilografia policroma . -. Cm 26,20 x 39,30. Stampa ritraente una coppia di pesci rossi - simbolo di buon auspicio- in uno stagno. La stampa si presenta entro passpartout chiaro e cornice moderna. Dimensioni totali: 42,5 X h. 53 cm

    Lotto 171

    Arte Cinese Dipinto raffigurante cavalli, arcieri e stallieri Anonimo, XVIII secolo Inchiostro e colori su seta. -. Cm 47,50 x 95,70. Dipinto verticale raffigurante tre cavalli, un arciere e stallieri sotto una grande albero quasi spoglio, dietro le colline del registro superiore spuntano altri due cavalieri. Il dipinto è montato su seta color crema a decoro floreale ed inserito in una cornice di legno le cui misure sono: 115,3 X 65,2 cm

    Lotto 172

    Arte Giapponese Lotto composto da cinque libretti manga giapponesi stampati su carta Giappone, XX secolo. . Cm 17,00 x 27,00 x 4,00.

    Lotto 173

    Arte Giapponese Morikawa Sobun (1847 - 1902) Dipinto raffigurante una cicala su un ramo con firma e sigillo Giappone, periodo Meiji 1868 - 1912, seconda metà del XIX secolo Inchiostro e colori su carta . -. Cm 49,00 x 61,00. Sul formato semircircolare del ventaglio è raffigurata una cicala -simbolo di prosperità- sul ramo di un salice. Il dipinto è montato su un broccato in seta color ocra. Misure totali: 62,6 X h. 115 cm Scatola non originale.

Lotti dal 145 al 168 di 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 febbraio 2016 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 febbraio 2016 ore 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 febbraio 2016 ore 14:30 3A TORNATA (228 - 339)