ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART
Lotto 99 Arte Cinese Anello in giada chiara Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 3,00.
Lotto 100 Arte Cinese Pendente in giada decorata con crisantemo centrale e profili sagomati a chilong Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 4,50 x 7,00.
Lotto 102 Arte Cinese Piccola ciotola Junyao Cina, dinastia Song, XII - XIII secolo. -. Cm 12,00 x 5,00. Ciotola in ceramica ricoperta di spessa vetrina blu e "macchiata" di rosso, una caratteristica della tipologia Junyao.
Lotto 103 Arte Cinese Intaglio in giada chiara decorata con api e motivi vegetali Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 5,70 x 4,50.
Lotto 104 Arte Cinese Pendente in giada bianca inciso con ideogrammi Cina, XIX secolo. -. Cm 4,70 x 7,10. Forma rettangolare con profili lobati
Lotto 105 Arte Cinese Due intagli in giada celadon Cina, XIX secolo. -. Cm 7,50. L'uno a forma di pendente cilindrico e l'altro a placca con chilong
Lotto 106 Arte Cinese Due intagli in giada Cina, XIX secolo. -. Cm 10,00. Uno con donna e l'altro con due leoncini (l. 5.2 cm)
Lotto 107 Arte Cinese Scimmia in giada con sfumature marroni Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 3,10 x 3,40.
Lotto 108 Arte Cinese Vasetto in giada chiara con stand in legno Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 6,00 x 7,80. il corpo inciso con due facce animalesche.
Lotto 109 Arte Cinese Intaglio in giada bianca raffigurante un bufalo Cina, XIX secolo. -. Cm 4,60.
Lotto 110 Arte Cinese Bracciale in giada chiara a sezione circolare Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 8,00.
Lotto 111 Arte Cinese Intaglio in giada a traforo raffigurante due bambini Cina, fine XIX secolo. -. Cm 5,60 x 4,50.
Lotto 112 Arte Cinese Cilindro funerario in giada Han Cina, dinasta Han, II secolo AC - II AD. -. Cm 2,30 x 2,40. Mostra bella patina generata dal tempo.
Lotto 113 Arte Cinese Fenice in giada bianca Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 7,90 x 3,00.
Lotto 114 Arte Cinese Passaporto in giada Ming Cina, XVII secolo. . Cm 7,00. Passaporto in giada a forma di drago maiale decorato in stile arcaico con motivi simili a taotie. L'apertura in due metà combacianti svela un simbolo in rilievo.
Lotto 115 Arte Cinese Fibbia in giada e anatra Cina, XIX secolo. -. Cm 9,00. Intaglio in giada chiara a formare una fibbia decorata con il tradizionale motivo del qilong. Intaglio in giada a forma di anatra.
Lotto 116 Arte Cinese Coppia di anelli in giada chiara lavorata a torchon Cina, XIX secolo. -. Cm 3,30.
Lotto 117 Arte Cinese Intaglio in giada raffigurante una coppia di zucche Cina, fine XIX secolo . -. Cm 4,60.
Lotto 118 Arte Cinese Fibbia in giada composta da due placchette lobate unite ed incise con pipistrelli Cina, XIX secolo. -. Cm 11,10 x 5,80.
Lotto 119 Arte Cinese Cilindro in giada bianca traforata a motivo floreale Cina, XX secolo. -. Cm 1,90 x 6,50.
Lotto 120 Arte Cinese Cicala funeraria arcaica in giada bianca Cina, dinastia Han. -. Cm 6,00 x 2,20.
Lotto 121 Arte Cinese Piccolo Pi in giada con draghi Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 6,40 x 4,00.
Lotto 122 Arte Cinese Pendente in giada raffigurante un uccellino tra fiori Cina, XX secolo. -. Cm 5,00 x 4,50.
Lotto 123 Arte Cinese Pendente in giada chiara lavorata a traforo a motivo floreale Cina, XIX secolo. -. Cm 4,00.