ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART
Lotto 49 Arte Cinese Coppa Yixing in terracotta con decorazione di fiori smaltati Cina, XIX secolo. . Cm 8,50 x 7,00. Piccola coppa tripode in terracotta con interno invetriato di verde e l'esterno decorato a smalto con fiori ed uccelli.
Lotto 50 Arte Cinese Due tazze da te con invetriatura marrone, l'una della tipologia "pelo di lepre" Cina, dinastia Yuan, XIV secolo Proto porcellana con spessa vetrina. . Cm 15,00 x 8,00. Quella pelo di lepre misura h. 8cm X 16 cm diam.
Lotto 53 Arte Cinese Teiera Yixing in terracotta scura Cina, XX secolo. . Cm 14,00. Teiera in terracotta decorata con iscrizioni benaugurali relative ad abbondanza e ricchezza e bambini che giocano Presenta marchio sulla base.
Lotto 54 Arte Cinese Set da the in terracottaYixing Cina, XX secolo. . Cm 17,00 x 11,00. Set composto di teiera, quattro piattini ed altrettante tazzine con manico sagomato a canna di bamboo. misure tazzine: h. 3 X l. 8 cm misure piattini: diam. 10 cm
Lotto 55 Arte Cinese Vaso cinese di fattura popolare Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo. -. Cm 13,00 x 15,00. Il vaso reca cifra o sigillo della manifattura dipinto sotto la base.
Lotto 56 Arte Cinese Due Guanyin in porcellana Cina, XVIII - XIX secolo. -. Cm 17,00. Coppia di Guanyin in porcellana, L'una invetriata di turchese (h.11 cm), l'altra stante affiancata da un bambino e decorata in stile Tang con i colori sancai che risparmiano il viso.
Lotto 57 Arte Cinese Teiera Compagnia delle Indie India, XVIII secolo. . Cm 12,00. Teiera in ceramica di gusto europeo sui toni del rosa con pomello del coperchio a forma di mela ed ornata con motivi floreali entro due grandi riserve circolari.
Lotto 58 Arte Cinese Piatto celadon con decoro floreale inciso Cina, dinastia Song, XII secolo . . Cm 17,00 x 4,50.
Lotto 59 Arte Cinese Teiera Yixing smaltata con decoro di dragoni Cina, XIX secolo. . Cm 15,00. Reca marchio sulla base
Lotto 60 Arte Cinese Guanyin in terracotta smaltata di turchese e viola Cina, periodo Ming, XVI secolo. . Cm 23,00. Scultura ritraente la divinità assisa, il mantello color melanzana con i profili turchesi le lascia scoperto parte del petto ornato da un'elaborata collana e lasciato biscuit con il viso.
Lotto 61 Arte Cinese Modello di pagoda in terracotta invetriata di turchese con figura centrale Cina, dinastia Ming, XVI secolo. . Cm 14,00 x 30,00 x 9,00. Modellino di edificio in porcellana invetriata con figura assisa centrale ed animali benaugurali sui lati.
Lotto 62 Arte Cinese Coppa in smalto di Canton raffigurante fiori, farfalle e pesci all'interno Cina, XVIII secolo. -. Cm 12,00 x 6,00.
Lotto 63 Arte Cinese Piattino cloisonné Cina, XIX secolo. -. Cm 14,00.
Lotto 64 Arte Cinese Piccola scatola cloisonné Cina, dinastia Qing, fine XVIII - inizio XIX secolo. -. Cm 9,50 x 5,80. Su fondo blu scuro di piccole scaglie di drago il tappo ospita una riserva circolare con un drago d'acqua con cinque artigli e la sfera fiammeggiante su uno sfondo azzurro con piccole nuvole. Lievi danni.
Lotto 65 Arte Cinese Ciotola in argento in stile Tang Cina, XIX secolo. . Cm 11,00 x 5,50. Coppa poggiante su alto disco, la base con corolla di petali su cui si innestano dei pannelli decorati con figure di cacciatori e personaggi "at leisure" su sfondo puntinato.
Lotto 66 Arte Cinese Versatoio in argento inciso Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong, 1736 - 1795. -. Cm 18,50. Il versatoio presenta il corpo a forma di oliva, la bocca curva decorata con una testa di drago, il manico a forma si S tenuto in sede da due cerchi e la superficie profusamente decorata con vari motivi: scoiattoli tra grappoli d'uva sul collo; dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante nella fascia appena sottostante e scene di persone impegnate in varie attività in esterno sul corpo centrale. Per un esemplare comparativo si veda quello conservato al Palace Museum di Pechino.
Lotto 67 Arte Cinese Cicogna in smalto cloisonné Cina, fine XVIII secolo. -. Cm 34,00 x 71,30. Imponente ed elegante scultura raffigurante una cicogna che posa su base circolare decorata con motivo di rocce ed onde marine. Delicato il piumaggio bicolore. Il becco e le zampe sono a fusione scoperta.
Lotto 68 Arte Cinese Coppia di vasi in bronzo decorati a bande orizzontali Cina, XIX secolo. . Cm 10,00 x 18,00. Vasi in bronzo decorati con fasce orizzontali con motivo vegetale ripetuto.
Lotto 69 Arte Cinese Teiera zoomorfa in bronzo Cina, dinastia Qing, XIX secolo . -. Cm 21,00. Pesante teiera con manico squadrato, testa a forma di galletto poggiante su tre gambe con protome leonina. Il corpo è decorato con serpenti intrecciati su fondo di piccole spirali.
Lotto 70 Arte Cinese Statua in bronzo dorato raffigurante un Bodhisattva Cina, XX secolo. . Cm 23,00. Altare con figura di bodhisattva stante su base di loto entro aureola fiammeggiante.
Lotto 71 Arte Cinese Statua in bronzo raffigurante Buddha Corea (?), VI secolo. . Cm 13,00.
Lotto 72 Arte Cinese Figura arcaica in bronzo Cina, periodo Dian, III secolo a.C. o posteriore . . Cm 13,00. L'oggetto presenta una parte cava sopra la testa.
Lotto 73 Arte Giapponese Statua in bronzo raffigurante Buddha Giappone, XVIII secolo. -. Cm 13,00.
Lotto 74 Arte Giapponese Munesada Nakao (?) Statua in bronzo a patina scura raffigurante Fukurokuju, la divinità della fortuna Giappone, periodo Meiji 1868 - 1912, fine XIX secolo. -. Cm 19,00. Bella fusione raffigurante una delle sette divinità della fortuna che tiene nella mano destra un ventaglio di tipo cinese. Firma a sigillo incisa sulla base.