ASTA 195 - CHINESE, ISLAMIC & ORIENTAL ART

mercoledì 17 febbraio 2016 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 328
    Lotto 224

    Arte Himalayana Due finali di copricapo in argento Tibet, inizi XIX secolo. -. Cm 6,50 x 8,00. quello con finale rosso misura 7,5 X 7 cm Finali di corallo e turchese

    Lotto 225

    Arte Himalayana Statua raffigurante Avalokitesvara Nepal, XVIII - XIX secolo. -. Cm 14,00 x 17,60. Scultura realizzata in doppia tecnica raffigurante il bodhisattva della compassione. La parte superiore è una fusione in bronzo, mentre quella inferiore è realizzata a sbalzo. Avalokitesvara è rappresentato nella sua manifestazione a quattro braccia e porta come attributi il mala ed il loto, mentre nelle mani giunte frontalmente tiene il cintamani.

    Lotto 226

    Arte Himalayana Statua in bronzo parzialmente dorato raffigurante Jambhala Tibet, XIX secolo. -. Cm 11,20 x 16,90. Fusione in bronzo raffigurante uno dei cinque Jambhala, precisamente il Jambhala giallo, seduto in posizione lilasana su un'alta base a doppio fiore di loto, porta nella mano sinistra la mangusta (Nakula) e nella mano destra un frutto. La figura mostra inoltre un aspetto semi-irato ed un serpente come collana.

    Lotto 227

    Arte Tibetana Vajra in bronzo Tibet, XVII secolo o posteriore. . Cm 10,00. Oggetto simbolo del buddismo tibetano, composto di sfere celesti e fiori di loto.

    Lotto 228

    Arte Himalayana Stupa in bronzo dorato Tibet, inizio XX secolo. -. Cm 10,00 x 19,00. Oggetto rituale buddhista lo stupa dovrebbe contenere reliquie, ma la sua funzione è per lo più simbolica poichè rappresenta il corpo di Buddha e gli elementi che la compongono sono metafora degli elementi cosmici. Base sigillata.

    Lotto 229

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Tara Verde Nepal, inizi XX secolo. -. Cm 14,80 x 20,00 x 12,50. Raffigurante l'emanazione del bodhisattva Avalokitesvara Tara Verde (Symatara) rappresentata nella sua forma canonica con due fiori di loto.

    Lotto 230

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Visvabhu Tibet, inizi XX secolo. -. Cm 12,00 x 23,00 x 7,20. Fusione raffigurante uno dei sette Buddha antecedenti seduto su una base di loto su cui si innesta un'aureola trilobata fiammeggiante. Dimensioni della base

    Lotto 231

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Buddha Sakyamuni Nepal, prima metà XX secolo . -. Cm 19,50 x 22,50. Rappresentato secondo l'iconografia tradizionale ovvero seduto nella posizione del loto, il corpo coperto dalle vesti monacali e la ciotola delle offerte. Base sigillata con dentro attivazione.

    Lotto 232

    Arte Himalayana Statua in bronzo dorato raffigurante Padmapani Nepal, prima metà XX secolo . -. Cm 18,50 x 52,00. Imponente statua raffigurante il bodhisattva Avalokitesvara che, in posizione stante prende il nome di Padmapani. La figura si erge su base a doppio loto e si contraddistingue per le ricche vesti, la sontuosa gioielleria, il fiore di loto nella mano sinistra e la mano destra in abhayamudra, il gesto di protezione.

    Lotto 233

    Arte Himalayana Imponente statua in bronzo dorato raffigurante Amitabha Tibet, prima metà XX secolo. -. Cm 27,00 x 47,50 x 18,00. Su alta base poligonale decorata a motivo vegetale e con due elefanti siede il Buddha trascendente Amitabha su base di loto; le gambe nella posizione del loto, le mani in dhyani mudra, la ricca veste e l'aureola fiammeggiante amovibile.

  • Arte Himalayana Pietra dzi con tre occhi Tibet, XVII - XIX secolo . -. Cm 5,00.
    Lotto 234

    Arte Himalayana Pietra dzi con tre occhi Tibet, XVII - XIX secolo . -. Cm 5,00.

  • Arte Himalayana Pietra dzi con due occhi Tibet, XVII - XIX secolo. -. Cm 5,50.
    Lotto 235

    Arte Himalayana Pietra dzi con due occhi Tibet, XVII - XIX secolo. -. Cm 5,50.

  • Arte Himalayana Pietra dzi con otto occhi Tibet, XVII - XIX secolo. -. Cm 5,00.
    Lotto 236

    Arte Himalayana Pietra dzi con otto occhi Tibet, XVII - XIX secolo. -. Cm 5,00.

  • Arte Himalayana Pietra dzi con tre occhi Tibet, XVII - XIX secolo. -. Cm 5,40.
    Lotto 237

    Arte Himalayana Pietra dzi con tre occhi Tibet, XVII - XIX secolo. -. Cm 5,40.

    Lotto 238

    Arte Himalayana Mala in semi di bodhi Tibet, XIX secolo. -. Cm 57,00. Antico rosario buddista composto con i semi della pianta di bodhi patinati.

    Lotto 239

    Arte Himalayana Mala in semi di bodhi Tibet, XIX secolo. -. Cm 66,00. Rosario buddista composto da semi di bodhi montati su filo giallo.

    Lotto 240

    Arte Himalayana Daga tibetana Tibet, XIX secolo. -. Cm 35,00 x 3,50. Corto spadino con lama a filo singolo, guardia ed elsa incisa e decorata con finale lobato con applicazione di bronzo dorato sbalzato e corallo centrale incastonato. Completa di laccio e fodero decorato con una fascia di pelle di razza.

    Lotto 241

    Arte Himalayana Collana di elementi di agata di scavo Cina. -. Cm 32,50. Collana composta da 28 pietre di scavo sfaccettate.

    Lotto 242

    Arte Himalayana Collana con elementi della Bactriana avorio e osso di scavo Epoche varie . -. Cm 32,50.

    Lotto 243

    Arte Himalayana Copricapo femminile (Perak) himalayano Ladhak, XIX secolo . -. Cm 75,00. Copricapo tipico significativo nell'individuazione del rango d'appartenenza poichè il numero di file di turchesi indica il rango (9 per la regina). L'oggetto è tempestato di pietre semi-preziose tra cui turchesi e corniole e due piccoli Gau in argento con turchese incastonato e conchiglie.

    Lotto 244

    Arte Himalayana Rringa Tibet, XIX secolo. -. Cm 11,00 x 17,00. Corona rituale composta da cinque pannelli policromi in papier maché ritraenti i cinque Buddha trascendenti. Nominati (?) sul retro.

    Lotto 245

    Arte Himalayana Dipinto su carta raffigurante Durga Nepal, XIX secolo. -. Cm 30,20 x 37,70. Pittura in colori naturali con toni che vertono al rosso raffigurante la dea Durga nell'atto di uccidere il demone bufalo. Da notare l'influenza pittorica tipica delle thangka. L'oggetto si presenta entro cornice.

    Lotto 246

    Arte Himalayana Thangka raffigurante Vajrasattva con consorte XX secolo . -. Cm 34,00 x 48,50. Misure esclusa cornice

    Lotto 247

    Arte Himalayana Thangka astrologica Tibet, XIX secolo. -. Cm 37,00 x 48,70. Thangka raffigurante uno schema astrologico con i segni dello zodiaco cinese al centro della composizione, circondati da una fiammeggiante tartaruga stilizzata. Tra le figure dell'ordine superiore è possibile distinguere il bodhisattva della compassione Avalokitesvara nella sua variante a quattro braccia. Nella zona inferiore è presente un cartiglio vuoto. Misure irregolari L'oggetto è inserito in una cornice con doppio vetro.

Lotti dal 217 al 240 di 328

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 12 FEBBRAIO 2016 A LUNEDÌ 15 FEBBRAIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:
1) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 1 a 114 (incluso). Dalle ore 9.30
2) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 115 a 228 (incluso). Dalle ore 11.30
3) MARTEDÌ 16 FEBBRAIO 2016 dal lotto 229 a 339 (incluso). Dalle ore 14.30

  • 17 febbraio 2016 ore 09:30 1A TORNATA (1 - 113)
  • 17 febbraio 2016 ore 11:30 2A TORNATA (114 - 227)
  • 17 febbraio 2016 ore 14:30 3A TORNATA (228 - 339)