Lotto 97 COLONNA tronco piramidale in legno laccato a finto marmo con bordure dorate. Sicilia XIX secolo Misure: cm 57 x 57 x h 152
Lotto 98 OLIO su tela "antenato". Sicilia XVII secolo Misure: cm 61 x 71
Lotto 99 LUME in opaline decorata a motivo floreale (difetti) (boccia e tubo mancante). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 40
Lotto 100 SGABELLO da pianoforte in legno ebanizzato con seduta in finocchino. Primi '900 Misure: h cm 50
Lotto 101 STAMPA "San Lorenzo incontra Filippo III". XIX secolo Misure: cm 84 x 58
Lotto 102 ZUPPIERA in ceramica decorata. Inghilterra primi '900 Misure: h cm 33 x 19,5 x h 14
Lotto 103 CASSETTONE a quattro cassetti in noce e radica di noce con piano in marmo. Sicilia XIX secolo Misure: cm 129 x 68 x h 104
Lotto 104 SCULTURA con reliquario in legno laccato e dorato ad oro zecchino. Spagna XVII secolo Misure: h cm 47
Lotto 105 SCULTURA in cera raffigurante "Bambinello" entro teca in mogano. Sicilia primi '800 Misure: cm 17 x 6 x h 21
Lotto 106 SCULTURA in terracotta laccata raffigurante "San Calogero". Sicilia fine XVIII secolo Misure: h cm 46
Lotto 107 CONSOLE Luigi Filippo in noce e radica di ulivo con piano in marmo bianco. Sicilia XIX secolo Misure: cm 161 x 66 x h 110
Lotto 108 PIANOLA da teatrino doppio rullo in mogano marcata Giuseppe Giuliano. Napoli Misure: cm 73 x 47 x h 100
Lotto 109 SCULTURA in ceramica smaltata e decorata raffigurante "Madonna". Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 20
Lotto 110 TEMPIETTO in legno laccato a finto marmo e dorato ad argento a mecca, vetri dipinti a finto marmo. Sicilia fine '700 Misure: cm 64,5 x 22 x h 82
Lotto 111 OLIO su tela raffigurante "figura femminile" entro cornice coeva in legno dorato. Italia fine '700 Misure: cm 82 x 111
Lotto 112 TAPPETO. XX secolo
Lotto 113 CREDENZA con vetrina Impero a due ante in mogano e piuma di mogano. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 104 x 45 x h 165
Lotto 114 COPPIA CONSOLES Impero in mogano e piuma di mogano con cassetto centrale, piedi e teste leonine e piano in marmo bianco di Carrara venato. Sicilia I meta' '800 Misure: cm 129 x 56 x h 98
Lotto 115 OLIO su tela "Napoleone Bonaparte". I meta' '800 Misure: cm 62 x 80
Lotto 116 CHIFFONIERE in palissandro ad un'anta con cassetti interni e segreto, 4 cassetti sottostanti e piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia prima meta' '800 Misure: cm 142 x 67 x h 188
Lotto 117 COMPOSIZIONE di frutta in cera con volatile e carillon (da revisionare) entro campana in vero. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 50
Lotto 118 COPPIA COMPOSIZIONI di frutta in cera entro campane in vetro. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 40
Lotto 119 COPPIA VASETTI Luigi Filippo in porcellana bianca lumeggiata in oro e decorata a motivo floreale con fiori e frutta in stoffa e cera entro campane in vetro con basi in palissandro intarsiate in bosso. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 47
Lotto 120 COMPOSIZIONE in cera raffigurante "Sacra Famiglia" entro campana in vetro guarnita con fiori in tessuto, cera e perline. Sicilia primi '800 Misure: h cm 39