Lotto 25 OLIO su tela "paesaggio marino con barche e personaggi", firmato in basso a destra. XX secolo Misure: cm 32 x 26
Lotto 26 CENTROTAVOLA in porcellana decorata a mano a motivo floreale. XX secolo Misure: cm 23 x 23 x h 8,5
Lotto 27 COPPIA SEDIE stile Thonet in faggio curvato a fuoco con seduta in finocchino (seduta h cm 45). Sicilia XIX secolo Misure: h cm 88
Lotto 28 LUME a petrolio in opaline e bronzo. Sicilia fine '800 Misure: h cm 48
Lotto 29 PICCOLO SERVOMUTO a tre ripiani in metallo. Primi '900 Misure: cm 41 x 31 x h 54
Lotto 30 TELEFONO in onice Pakistan. Anni '70 Misure: cm 20 x 17 x h 28
Lotto 31 CANDELIERE in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 47
Lotto 32 CORNICE/PORTA CALENDARIO in noce "Banco di Sicilia". Periodo fascista primi '900 Misure: cm 33,5 x 50,5
Lotto 33 CORNICETTA a canna ciaccata in legno forato ad argento a mecca contenente stampa raffigurante "militari" (cm 13,5 x 16). Sicilia XIX secolo Misure: cm 18,5 x 21
Lotto 34 FERMACAPELLI in tartaruga. XIX secolo Misure: cm 11,5 x 5
Lotto 35 LOTTO composto da THEIERA, 3 LATTIERE, ZUCCHERIERA e da TAZZINA con piattino in porcellana decorata. XX secolo Misure: varie
Lotto 36 LUCERNA in ottone a quattro fiamme. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 55
Lotto 37 PICCOLA CORNICE a canna ciaccata in legno dorato ad argento a mecca (cm 14 x 19,5). Sicilia XIX secolo Misure: cm 19 x 24
Lotto 38 QUATTRO FREGI in bronzo stile Impero raffiguranti "mezzibusti". XX secolo Misure: h cm 12
Lotto 39 SCATOLINA in legno con miniatura sul coperchio raffigurante "mezzobusto di nobildonna". Francia XIX secolo Misure: diametro cm 7,5 x h 3
Lotto 40 SCULTURA in pietra raffigurante "testa di puttino". Sicilia XIX secolo Misure: cm 14 x 13 x h 16
Lotto 41 STAMPA a colori "Madonna con Bambino" entro cornice in noce. Sicilia fine '800 Misure: cm 53 x 72
Lotto 42 VASO in opaline decorato a mano. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 25
Lotto 43 ZUPPIERA in maiolica smaltata (difetti e mancanze). Italia centrale meta' '800 Misure: h cm 16
Lotto 44 LEMMO in ceramica smaltata e dipinta. Sicilia primi '900 Misure: diametro cm 52 x h 21
Lotto 45 LOTTO composto da due SCULTURINE in avorio raffiguranti "geishe" e da SCULTURINA in avorio raffigurante "saggio". Cina fine '800 Misure: h cm 8 - 12,5
Lotto 46 LOTTO composto da MESSALE con copertina in madreperla e tartaruga (mancanze) e da MESSALE con copertina in tartaruga. Primi '900
Lotto 47 LOTTO composto da SCULTURA in porcellana raffigurante "figura femminile con putto alato" e da SCULTURA in biscuit raffigurante "figura femminile con putto alato" (rotture). Primi '900 Misure: h cm 13 - 19
Lotto 48 BRACIERE in rame. Sicilia XIX secolo Misure: h cm 85