ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 204 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) L'amore (L'abbraccio). 1970. Litografia a colori su pietra e zinco. Cm 47,00 x 63,00. 30/75. Tiratura e firma a matita in basso. Stampatore ed Editore Teodorani, Milano. Presente timbro a secco in basso a sinistra. Bibliografia: Catalogo n.2 Bolaffi 1970 - 1971. Opera pubblicata sul Volume Guttuso, opera grafica a cura di Giorgio Soavi, Club Amici dell'Arte Editore, Milano 1978, pag. 78 tav. 129.
Lotto 205 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Composizione. 1982. Litografia. Cm 60,00 x 80,00. 2/90. Grafica pubblicata sul Catalogo per il centenario della nascita, Ed. Guastalla.
Lotto 206 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 37/150.
Lotto 207 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Retouchè su serigrafia.. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a.
Lotto 208 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Leda e il cigno. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a.
Lotto 209 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 54,00 x 41,00. HC3.
Lotto 210 HARLOFF GUY (1933 - 1991) L'uovo. 1973. Acquaforte, acquatinta. Cm 26,00 x 50,00. XII/XXX. Firmata e numerata a matita. Dimensione lastra: 24 x 35 cm.
Lotto 211 HARLOFF GUY (1933 - 1991) Forme libere. 1973. Fotolitografia. Cm 30,00 x 23,50. 380/5000. Firma e anno in basso a destra. Eseguita per il n.35 di Bolaffi Arte, 1973.
Lotto 212 HOFFMANN OTTO (1907 - 1996) Senza titolo. 1989. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00. 11/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Edizioni Valente Arte Contemporanea. Stamperie Oncolor, Cantù. Presente cartella originale.
Lotto 213 KIRKSCHETHER ERIK Cartella composta da n. 4 grafiche.Treni. Acquaforte. Cm 46,00 x 37,00. 87/175.
Lotto 214 KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Pifferaio. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 4/100. Tiratura e firma in basso.
Lotto 215 KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Ricerca di una pace difficile. Linoleografia. Cm 15,00 x 25,00. 64/300. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 216 KODRA IBRAHIM (1918 - 2006) Suonatori. 1972. Fotolitografia. Cm 30,00 x 23,00. 5000/5000. Firmata. Timbro a secco in basso a sinistra.
Lotto 217 HUBER-KONO AOI (n. 1936) Orizzontale - Verticale. 1989. Serigrafia. Cm 35,00 x 100,00. 19/100. Edizioni Valente Arte Contemporanea, Studio Fornaresio con testi a cura di Giovanni Anzani.
Lotto 218 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Lettera W ( Dalla serie l'Alfabeto). Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 151/5000. Per BolaffiArte. Firmata e numerata. Timbro a secco di garanzia,
Lotto 219 LANDE ANTONIETTA (n. 1920) Al fiume. Serigrafia materica. Cm 50,00 x 70,00. 33/100.
Lotto 220 LICATA RICCARDO (n. 1929) Concerto. 1985. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 21/60. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 31,5 x 39,2 cm.
Lotto 221 LICATA RICCARDO (n. 1929) Senza titolo. Acquaforte. Cm 25,00 x 35,00. 65/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 11,5 x15 cm
Lotto 222 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 35,00 x 50,00. 53/60. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 223 LOMBARDO SALVO (n. 1948) Senza titolo. Serigrafia materica. Cm 70,00 x 50,00. 1/8. Timbro a secco P.De Olis.
Lotto 224 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 225 MAGGIONI PIERO (1931 - 1995) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 226 MAIOLINO ENZO (n. 1926) Senza titolo. Acquaforte. Cm 35,00 x 40,00. 40/50. Dimensione lastra: 18 x 18 cm.
Lotto 227 MANDELLI POMPILIO (1912 - 2006) Senza titolo. 1983. Serigrafia. Cm 60,50 x 50,00. II/XXX. Dalla cartella Naturalismo su disegno originale con presentazione di Claudio Spadoni, eseguita a mano nel Laboratorio d'Arte di Goro, Ferrara.