ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 228 MARGONARI RENZO (n. 1939) Capriccio. 1968. Olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 229 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Acquaforte, acquatinta e collage. Cm 50,00 x 70,00. Firmata e numerata.
Lotto 230 MATTIA GIANLUIGI (n. 1940) Rosa. Incisione. Cm 50,00 x 70,00. 15/75. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 231 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Pesca notturna. Acquaforte, acquatinta. Cm 87,00 x 65,00. P.d.a. Pubblicata sul Volume Annuario della Grafica Italiana n. 20, Edizione Mondadori, 1990.
Lotto 232 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Viaggio di nozze. Serigrafia materica. Cm 60,00 x 75,00. P.d.a.
Lotto 233 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 81/120.
Lotto 234 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Omaggio a Picasso. Litografia. Cm 35,00 x 50,00. 54/150.
Lotto 235 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Senza titolo. 1977. Acquaforte. Cm 49,00 x 70,00. 79/120. Tiratura e firma a matita in basso. Anno in alto a sinistra. Dimensione lastra: 11,7 x 18 cm.
Lotto 236 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Il numero cento. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. Grafica non numerata. Eseguita per Bolaffi Arte. Firma in basso a sinistra.
Lotto 237 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Fate. Litografia. Cm 48,00 x 67,00. 5/30.
Lotto 238 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Collage. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. Firmata in 5000 esemplari. Eseguita per Bolaffi Arte. Titolo in basso al centro.
Lotto 239 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Fiori. 1983. Serigrafia. Cm 50,00 x 60,50. II/XXX. Dalla cartella Naturalismo su disegno originale con presentazione di Claudio Spadoni, su carta eseguita a mano nel Laboratorio d'Arte di Goro, Ferrara.
Lotto 240 MORLOTTI ENNIO (1910 - 1992) Buono per la stampa. 1972. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Esemplare unico. Titolo e anno a matita in basso a destra.
Lotto 241 MOTTINELLI GIULIO (n. 1943) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 13/100.
Lotto 242 MUCCHI GABRIELE (1899 - 2002) Senza titolo. Litografia. Cm 70,00 x 50,00. Firmata e numerata.
Lotto 243 MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Scrittura illeggibile di un popolo sconosciuto. 1978. Serigrafia su tavola. Cm 50,00 x 60,00. 156/200.
Lotto 244 NESPOLO UGO (n. 1941) Pinocchio e Mangiafuoco. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Firma in basso al centro.
Lotto 245 NESPOLO UGO (n. 1941) In studio. Serigrafia polimaterica. Cm 100,00 x 70,00. XXIII/XXX.
Lotto 246 NESPOLO UGO (n. 1941) Il motociclista. Litografia. Cm 50,00 x 56,00. P.d.a.
Lotto 247 NESPOLO UGO (n. 1941) La vista, dalla serie I Cinque Sensi. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. 4124/5000. Per Bolaffi Arte. Firma, tiratura e timbro a secco per garanzia.
Lotto 248 OLIVOTTO GERMANO (n. 1935) Foto di una ripresa televisiva di una sostituzione eseguita a Mestre su segnalazione di un abitante della città. Fotolitografia. Cm 28,00 x 21,00. 7249/10000. Per Bolaffi Arte, firmata e numerata. Timbro a secco per garanzia.
Lotto 249 PACI FULVIO (n. 1939) Ricordi. 1986. Serigrafia. Cm 34,00 x 49,00. XIX/XX.
Lotto 250 PAGNACCO ANDREA (n. 1937) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. IV/XX. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 253 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Vedo - la decifrazione del mio campo visivo. 1969. Fotolitografia. Cm 23,50 x 30,00. Es. 5810. Firmata e numerata. Eseguita per Bolaffi Arte in edizione speciale per le Avanguardie Storiche.