mercoledì 21 marzo 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 339
    Lotto 198

    DEMARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo, firma e anno. Acrilico su tela Cm 110x110 , ANNO: 1978

    Lotto 199

    DEMARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Autentica dell'artista su fotografia. Olio su tela Cm 60x60 , ANNO: 1978

    Lotto 200

    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Opera archiviata presso l'archivio Lorenzelli Arte come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Al retro titolo e anno. Timbro e cartiglio descrittivo della "Galleria Lorenzelli" Bergamo Olio su tavola Cm 30x35 , ANNO: 1967

    Lotto 202

    MONDINO ALDO Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l' "Archivio Aldo Mondino" come da documentazione fotografica riportante il relativo numero d'inventario. Tecnica mista su tela Cm 80x120

    Lotto 203

    BALDACCINI CESAR (1921 - 1998) Firma in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Denyse Durand-Ruel, Francia. Tecnica mista su PVC Cm 78x88x17 , ANNO: 1970

    Lotto 204

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata ad opera del comitato "Luigi Veronesi", Milano, come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Al retro titolo e anno. Olio su tela Cm 58x40 , ANNO: 1965

    Lotto 205

    FIUME SALVATORE (1915-1997) Firma in basso a destra. Autentica su fotografia ad opera di Laura Fiume. Olio su rilievo in gesso Cm 50x60

    Lotto 206

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo della Galerie Bonnier di Ginevra, con relativo numero d'archivio. Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Gianni Bertini, presso "Frittelli Arte" (FI) come da documentazione fotografica alleg Acrilico su tela Cm 116x73 , ANNO: 1972

    Lotto 207

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Firma in basso a sinistra. Anni '50. Autentica su fotografia a cura di Caterina De Luigi Al retro timbro della "Galleria Bione Angelo", Bergamo. Tecnica mista su tavola Cm 67x70

    Lotto 209

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Firma e data in basso a sinistra. Opera pubblicata sul Catalogo Generale delle opere di Giuseppe Migneco, Volume I, Bonaparte Editrice, Milano, pag. 169. Volume allegato all'opera. Al retro firma per autentica. Olio su tela Cm 90x70 , ANNO: 1955

    Lotto 210

    PETRUS MARCO (n. 1960) Titolo anno e firma al retro. Autentica dell'artista su Fotografia. Titolo, anno e firma al retro. Olio su tela Cm 200x170 , ANNO: 2002

    Lotto 211

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'artista. Al retro firma, titolo, anno e numero di archivio. Timbro della galleria "Arteuno" di Arezzo. Acrilico su tela Cm 80x60 , ANNO: 1995

    Lotto 212

    REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Opera pubblicata sul Catalogo generale delle pitture di Mauro Reggiani, a cura di Luciano Caramel, edizione Electa a pagina 2. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro cartiglio della "Bottega Arte Risorgimento". Olio su tela Cm 100x80 , ANNO: 1957

    Lotto 213

    SALTI GIULIO (1899 - 1984) Firma in basso a destra. Al retro firma e titolo. Olio su cartone Cm 36x50

    Lotto 214

    CASCIARO GIUSEPPE (1863 - 1945) Firma in basso a sinistra Pastelli su cartone Cm 45x34,5

  • PIGATO ORAZIO (1896 - 1966) Firma in basso a destra. Acquerello Cm 30x23
    Lotto 215

    PIGATO ORAZIO (1896 - 1966) Firma in basso a destra. Acquerello Cm 30x23

    Lotto 216

    BORGONI MARIO (1869 - 1936) Firma e anno in basso al centro. Olio su cartone Cm 14x19,5 , ANNO: 1923

    Lotto 217

    STAGNOLI ANTONIO (n. 1922) Firma e anno in basso a destra. Matita su carta Cm 26x39 , ANNO: 1964

    Lotto 218

    CIACELLI ARTURO (1883 - 1966) Firma e titolo in basso a sinistra. Firma in basso a sinistra. Dichiarazione di autenticità a cura di Farsetti arte. Tecnica mista su carta intelata Cm 62x44

    Lotto 219

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Data in basso a destra. Firma in basso a destra. Pastello su carta Cm 40x50 , ANNO: 1959

    Lotto 220

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Data in basso a sinistra. Firma in basso a sinistra. Pastello su carta Cm 40x50 , ANNO: 1959

    Lotto 221

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Pubblicato su catalogo ( allegato all'opera) : "Boris Georgiev of varna" a cura di Plamena Dimitrova-Racheva, edizione Kibea, pag. 102-103. Firma e data in basso a destra. Olio su faesite rovesciata Cm 75x55 , ANNO: 1957

    Lotto 222

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Pubblicato su catalogo ( allegato all'opera) : "Boris Georgiev of varna" a cura di Plamena Dimitrova-Racheva, edizione Kibea, pag. 97. Firma in basso a destra. Pastelli e tempera su cartone Cm 39x49 , ANNO: 1956

    Lotto 223

    D'ANGELO GIULIO (n. 1908) Firma e anno in basso a destra. Al retro firma, titolo e cartiglio del concorso nazionale di pittura estemporanea di Gardone Riviera - Salò. Premio G. d' Annunzio. Quarta edizione, 1965. Olio su tela Cm 70x70 , ANNO: 1965

Lotti dal 193 al 216 di 339

Asta 151 - Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE:

DA MARTEDI'13 MARZO A MARTEDI' 20 MARZO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: TRE TORNATE
1) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 92 a lotto 214 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 215 a lotto 345 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 marzo 2012 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 91 (1 - 91)