mercoledì 21 marzo 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 339
    Lotto 169

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, anno e titolo. Olio su tela Cm 40x50x2 , ANNO: 2009

    Lotto 170

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Autentica dell'artista su fotografia. Al retro firma, anno e timbro della Galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Opera esposta presso Palazzo Pretorio fondazione Onlus, Cittadella (PD) "Continuità di un impegno nella pittura. Nove artisti del colore" 27 settembre 2008-11 gennaio 2009. Olio su tela Cm 49x106 , ANNO: 2007

  • CARMASSI ARTURO (n. 1925) - olio su tela, Cm 73x60 , ANNO: 1972
    Lotto 171

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) - olio su tela, Cm 73x60 , ANNO: 1972

    Lotto 172

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) Provenienza: Farsetti, Prato, asta dell'8 giugno 1996 lotto N.649. olio su tela, Cm 73x60 , ANNO: 1972

  • CARMASSI ARTURO (n. 1925) - olio su tela, Cm 55x46 , ANNO: 1972
    Lotto 173

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) - olio su tela, Cm 55x46 , ANNO: 1972

    Lotto 174

    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Al retro firma e cartiglio descrittivo della Galleria d'Arte "Dei Mille" di Bergamo. Olio su tela Cm 50x50

    Lotto 175

    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Al retro firma e cartiglio descrittivo della Galleria d' Arte " I Mille", Bergamo. Olio su tela Cm 50x50

    Lotto 176

    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) Al retro firma e cartiglio descrittivo della Galleria d' Arte "Dei Mille", Bergamo. Olio su tela Cm 60x60

  • GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) - Olio su tela Cm 50x50
    Lotto 177

    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) - Olio su tela Cm 50x50

  • GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) - Olio su tela Cm 40x60
    Lotto 178

    GLATTFELDER HANS JORG (n. 1939) - Olio su tela Cm 40x60

    Lotto 179

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'inventario delle opere a olio di Trento Longaretti a cura dell' "Associazione Longaretti" come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Olio su tavola Cm 27x40 , ANNO: 1970

  • RACITI MARIO (n. 1934) - olio su tela, Cm 100x70 , ANNO: 1972
    Lotto 180

    RACITI MARIO (n. 1934) - olio su tela, Cm 100x70 , ANNO: 1972

    Lotto 181

    CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Junior. Al retro firma dell'artista e timbri del "centro d'arte", Milano. Tecnica mista su tavola Cm 80x65 , ANNO: 1969

    Lotto 182

    CRIPPA ROBERTO (1921 - 1972) Autentica su fotografia di Roberto Crippa Junior. Al retro firma. Tecnica mista su tavola Cm 55x65 , ANNO: 1968

    Lotto 183

    LOMANTO LUIGI (1924 - 1997) Opera pubblicata nel catalogo della mostra fatta al Collegio Cairoli di Pavia nel 2011. Al retro timbro dell' Archivio Luigi Lomanto, Milano. Firma di Ferdinando Lomanto. Titolo e anno. Acrilico su tavola Cm 54,8x49,8 , ANNO: 1994

    Lotto 185

    FESTA TANO (1938 - 1988) Provenienza: Galleria Mazzoli (MO)- Collezione G.Rivolta (MI)- Collezione Galante Giorgio (MI) Opera archiviata presso l'archivio delle opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Al retro anno e firma. Acrilici su tela fotosensibile Cm 75x55 , ANNO: 1976

    Lotto 187

    FESTA TANO (1938 - 1988) Verbale di perizia a cura della Casa d'Aste Finarte, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Tano Festa a cura dello Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d'inventario. Al retro firma e data. Smalto su legno Cm 80x120x6 , ANNO: 1979

    Lotto 188

    TOMIOLO EUGENIO (n. 1911) Provenienza: Collezione Maria Luisa Guarti di Trevano. Olio su tela Cm 47,5x73

    Lotto 189

    GRANAROLI CLAUDIO Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo. Acrilico su tela Cm 100x100 , ANNO: 2003

    Lotto 192

    LE PARC JULIO (n. 1928) Opera archiviata presso l'atelier Le Parc, Cachan (FR) come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Al retro titolo, anno e firma. Tecnica mista su tavola Cm 60x60 , ANNO: 1981

    Lotto 193

    LE PARC JULIO (n. 1928) Opera archiviata presso l'Atelier Le Parc, Cachan (FR) come da documentazione fotografica allegata riportante numero d'archivio. Al retro titolo, anno e firma. Acrilico su tela Cm 73x75 , ANNO: 1980

    Lotto 194

    DEMARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Autentica dell'artista su fotografia. Al retro titolo e firma. Acrilico su tela Cm 60x60 , ANNO: 1998

    Lotto 195

    DEMARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Al retro titolo, anno e firma. Timbro dell' Associazione Artisti Bresciani. Acrilico su tela Cm 60x60 , ANNO: 1979

    Lotto 197

    DEMARCO HUGO RODOLFO (1932 - 1995) Al retro titolo, firma e anno. Timbro dell' "Associazione Artisti Bresciani". Olio su tela Cm 80x80

Lotti dal 169 al 192 di 339

Asta 151 - Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE:

DA MARTEDI'13 MARZO A MARTEDI' 20 MARZO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: TRE TORNATE
1) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 92 a lotto 214 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 215 a lotto 345 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 marzo 2012 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 91 (1 - 91)