mercoledì 21 marzo 2012 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 339
    Lotto 25

    MARINO MARINI (1901 - 1980) Edizione: 11/45. Dimensioni disegno: 30,5x26,5 cm. In basso a destra filigrana "BFK Rives, France". Tiratura e firma in basso a matita. Acquaforte Cm 50x65

    Lotto 26

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Tiratura: H. C. Timbro a secco a destra nella parte centrale. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro sul cartone di supporto presenta il timbro:"F.lli Orler, Favaro Veneto". Litografia Cm 50x70 , ANNO: 1958

    Lotto 27

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Edizione non segnalata. Dimensioni disegno: 34,5x28,5 cm. Filigrana sul passpartout nella parte sinistra. Firma e anno a stampa in alto a destra. Acquaforte Cm 50x69,5

    Lotto 28

    RAY MAN (1890 - 1976) Tiratura E. A. Firma e tiratura in basso a matita. Litografia Cm 45x62 , ANNO: 1969

    Lotto 29

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Tiratura 78/102. Firma e tiratura in basso a matita. Litografia Cm 25x30

    Lotto 30

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Tiratura P.A. Firma e tiratura in basso a matita. Litografia Cm 35,5x47

    Lotto 31

    SOTO JESUS RAFAEL (1923 - 2005) Tiratura 86/95 Firma e tiratura in basso a destra a matita. Autentica a cura di Allegrini Arte Contemporanea. Litografia Cm 94x94

    Lotto 32

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) L'opera comprende la rivista completa firmata a pennarello in copertina. Intervento su rivista. Cm 40x48,5x3,2

    Lotto 33

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Tecnica mista su carta Cm 24x32 , ANNO: 1979

    Lotto 34

    CARREGA UGO (n. 1935) Anni '2000. Firma in basso a destra. Tecnica mista su cartoncino Cm 33x48

  • NOBILE ALBERTO (1923 - 1966) Firma in basso a destra. Acquerello Cm 24x34
    Lotto 35

    NOBILE ALBERTO (1923 - 1966) Firma in basso a destra. Acquerello Cm 24x34

  • NOBILE ALBERTO (1923 - 1966) - Acquerello Cm 24x34
    Lotto 36

    NOBILE ALBERTO (1923 - 1966) - Acquerello Cm 24x34

    Lotto 37

    BERTI Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura del Sig. Tiziano Begalli, procuratore e nipote del Sig. Ennio Berti. Olio su compensato Cm 55,5x39,5 , ANNO: 1960

    Lotto 38

    MAGGIONI PIERO (1931 - 1995) Opera archiviata a cura di Arte Capital srl , Brescia con relativo numero di archiviazione, come da documentazione fotografica allegata. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Al retro numero di archiviazione. Tecnica mista su carta Cm 50x70 , ANNO: 1980

    Lotto 39

    FINZI ENNIO (n. 1931) Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Tecnica mista su cartoncino Cm 35x33

    Lotto 40

    Lotto 41

    FINZI ENNIO (n. 1931) Firma in basso a destra. Opera autenticata dall'Archivio Ennio Finzi, come da documentazione fotografica allegata riportante il rispettivo numero di repertorio. Pastelli su carta Cm 24x32

    Lotto 42

    FINZI ENNIO (n. 1931) Firma in basso a destra.Titolo in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Tecnica mista su cartoncino Cm 35x33

    Lotto 43

    FINZI ENNIO (n. 1931) Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Tecnica mista su cartone Cm 70x50

    Lotto 44

    FINZI ENNIO (n. 1931) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Tecnica mista su cartoncino Cm 35x33

    Lotto 45

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Opera archiviata presso l' "Archivio storico degli artisti veneti" come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d' inventario. Firma in basso a destra. Al retro: timbro dello "studio d'arte Giordano", Lonato. Firma dell'artista. Macchie d'umidità. Acquerello Cm 47x38

    Lotto 46

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Opera archiviata presso l' "Archivio storico degli artisti veneti" come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero d' inventario. Firma in basso a destra. Al retro: timbro dello "studio d'arte Giordano", Lonato. Firma dell'artista. Acquerello Cm 38x47

    Lotto 47

    MORISHITA KEIZO (1944 - 2003) Firma, luogo e anno in basso a destra. Tecnica mista su cartone Cm 70x100 , ANNO: 1967

  • FAYER CARLO (n. 1924) Firma in basso a destra. Tecnica mista su cartone Cm 40x30
    Lotto 48

    FAYER CARLO (n. 1924) Firma in basso a destra. Tecnica mista su cartone Cm 40x30

Lotti dal 25 al 48 di 339

Asta 151 - Arte Moderna e Contemporanea

ESPOSIZIONE:

DA MARTEDI'13 MARZO A MARTEDI' 20 MARZO 2012
ore 9.00-13.00; 15.00-19.00 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE: TRE TORNATE
1) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 1 a 91 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 92 a lotto 214 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDI' 21 MARZO 2012 da lotto 215 a lotto 345 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 21 marzo 2012 ore 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 91 (1 - 91)