Lotto 595 Carlo Domenici, Livorno 1897 - Portoferraio 1981, Mucche al pascolo , Olio su compensato, cm. 60x91, Firmato in basso a sinistra. Sul verso: etichetta "Galleria D'Arte Pallavicini", Firenze, con descrizione; Etichetta "F.lli Dello Strologo", Firenze, con descrizione., Bibliografia: Ferdinando Donzelli "Carlo Domenici", ediz. Cappelli, Bologna, pag. 109, tav. XXXV.,
Lotto 596 Renato Natali, Livorno 1883 - 1979, Paesaggio con figura , Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma., ,
Lotto 597 Raffaello Sorbi, Firenze 1844 - 1931, Il Granduca nei dintorni di Firenze con la sua guardia d'onore , Olio su tavola, cm. 5,8x8,3, Firmato in basso a sinistra., Esposizione:"R. Sorbi - Antonio Parronchi", Galleria Parronchi, Firenze, Novembre 1988, Pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 148,
Lotto 598 Pompeo Mariani, Monza 1857 - Bordighera 1927, Marina , Olio su cartone, cm. 40x50, Firmato in basso a sinistra., ,
Lotto 599 Ludovico Tommasi, Livorno 1866 - Firenze 1941, Alberi , Olio su cartone, cm. 45x30,5, Firmato in basso a sinistra., ,
Lotto 600 Ferruccio Rontini, Firenze 1893 - Livorno 1964, Il ruscello 1941, Olio su tavola, cm. 28x43, Firma e data in basso a a destra; Sul verso: timbro dell' Artista; Etichetta: "Galleria d'Arte Massoni", La Spezia., ,
Lotto 601 Carlo Passigli, Firenze 1881 - 1953, Paese , Olio su cartone, cm. 52x37, Firmato in basso a destra., ,
Lotto 602 Gino Romiti, Livorno 1881 - 1967, Paesaggio con figure 1963, Olio su faesite, cm. 30x40, Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma e dedica a persona., ,
Lotto 603 Corrado Michelozzi, Livorno 1883 - 1965, Vaso di fiori , Olio su faesite, cm. 50x35, Sigla in basso a sinistra., ,
Lotto 604 Corrado Zanzotto, Pieve di Soligo 1903 - 1980, Ritratto di signora 1965, Olio su tela, cm. 70x50. Restauro in basso a sinistra., Firma e data in basso a destra., ,
Lotto 605 Mario Marcucci, Viareggio 1910 - 1992, Fiori , Olio su cartone, cm. 54,5x50,5, Firmato in basso a destra., ,
Lotto 606 Giuseppe Comparini, Firenze 1894 - 1980, Bilance sul fiume , Olio su tela applicata su faesite, cm. 41x61, Firmato in basso a sinistra, ,
Lotto 607 Valentino Ghiglia, Firenze 1913 - Firenze 1960, Spighe di grano 1957, Olio su cartone, cm. 70x50, Sul verso: firma e data; Etichetta dell'Artista; Etichetta: "II premio di pittura Silvestro Lega", Città Modigliana, Agosto 1960, con descrizione dell'opera., ,
Lotto 608 Bruno Saetti, Bologna 1902 - 1984, Figura 1943, Sanguigna su carta applicata su cartoncino, cm. 78x48, Firma e data in basso a destra., , Certificato di autenticità e provenienza "Galleria d'Arte Vannucci", Pistoia.
Lotto 609 Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Figura , China acquerellata su carta, cm. 46x33, Firmato in basso a sinistra; Sul verso altra china acquerellata. Timbro: "Galleria d'Arte L'Annunciata", Milano. , ,
Lotto 610 Franco Rognoni, Milano 1913 - 1999, Metropolitana 1991, Tecnica mista su carta intelata, cm. 47x35,5, Firma in basso a destra., , Autentica di Mariuccia Rognoni Noé su foto, con timbro Comitato Franco Rognoni.
Lotto 611 Franco Francese, Milano 1920 - 1996, Figure 1946, Tecnica mista su carta, cm. 32x23, Firma e data in alto a destra., ,
Lotto 612 Elisabeth Chaplin , Fontainbleau, Francia 1890 - Fiesole 1982, Natura morta anni '30-'40, Olio su tavola, cm. 64,5x53, Siglato in basso a destra; Sul verso: Etichetta Galleria Pogliani, Roma, con descrizione., ,
Lotto 613 Athos Faccincani, Peschiera del Garda (Vr) 1951 - , Le reti in secca , Olio su tela , cm. 50x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 614 Marcello Scuffi, Tizzana (Pt) 1948 - , Paesaggio 1986, Olio su tela di juta, cm. 50x40, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo., Bibliografia: "Macello Scuffi Catalogo Generale Primo Volume", a cura di Giovanni Faccenda, Ediz. Giorgio Mondadori, pag. 102 ,
Lotto 615 Andrea Martinelli, Prato 1965 - , Le Gilde (Studi preparatori) , 4 Matite e tempere su carta applicate su cartone di cm. 14x42, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo e descrizione., ,
Lotto 616 Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Mar Morto , Tecnica mista su cartoncino, cm. 38,5x57, Firma e sigla in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto con timbro.
Lotto 617 Antonio Bueno, Berlino 1918 - Firenze 1984, Il torero , Matite colorate su carta, cm. 41,5x30, Firmato in alto a destra, , Autentica della figlia Maria Isabella Bueno, su foto.
Lotto 618 Venturino Venturi, Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002, Maternità , Tempera su carta,cm. 35x24,5, Firmato in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con n° 254., Bibliografia: Lucia Fiaschi "Venturino Venturi, Catalogo Generale Volume I",Carlo Cambi editore, pag. 130 in. 620., Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi su foto.