Lotto 571 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Scherzo , Tecnica mista su carta intelata, cm. 33x24, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma; Timbro Fratelli Orler, Favaro Veneto; Etichetta con descrizione. , ,
Lotto 572 Claudio Cintoli, Imola 1935 - Roma 1978, Ritratto 1959, Tempera e china su cartoncino, cm. 70x50, Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo; Scritto di autenticità Vittorio Cintoli., ,
Lotto 573 Ezio Pastorio, Cremona 1911 - 2006, Paesaggio con palma anni '80, Pastelli su carta, cm. 14,7x20,8, Firmato in basso a destra., , Certificato di provenienza "Spirale Arte", Milano.
Lotto 574 Antonio Possenti, Lucca 1933 - , Senza titolo , Tecnica mista su cartone, cm. 35x25, Firmato in alto al centro., ,
Lotto 575 Vincenzo Gemito, Napoli 1852 - 1929, La Sibilla , Scultura in bronzo, cm. 30x22x17, Sul verso: firma., ,
Lotto 576 Francesco Paolo Michetti, Tocco Di Casauria 1851 - Francavilla Al Mare 1929, Contadinello , Scultura in bronzo, cm. 23x12x12, Firmato sul lato destro., ,
Lotto 577 Rinello Brusi, Carpaneto Piacentino 1934 - , Figura , Scultura in bronzo, cm. 21x11x10, Firmato in basso., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 578 Angelo Biancini, 1911 - 1988, Figura , Ceramica invetriata, cm. 26x33x4,5, su pannello di legno di cm. 34x41,5, Firmata "A. Biancini, Faenza", in basso a destra., ,
Lotto 579 Stanley Bleifeld, 1924 - , Testa 1969, Bronzo, cm. 30x22x16, Sulla base: sigla, data e dedica., ,
Lotto 580 Luciano Minguzzi, Bologna 1911 - 2004, Gallo , Bassorilievo su lastra argentata, diametro cm. 20, es. multiplo, Firmato in basso al centro., ,
Lotto 581 Antonio Ligabue, Zurigo 1899 - Gualtieri (Re) 1965, Domatore Gobbo (Autoritratto) , Bronzo, cm. 23,5x10x11, es. 6/10, Firma e tiratura e punzone Galleria Centro Steccata, sulla base., ,
Lotto 582 Sebastian Matta, Santiago 1911 - Tarquinia 2002, Senza titolo , Scultura in bronzo, cm. 40x14x8, su base in pietra, Firmata in basso., ,
Lotto 583 Renato Santini, Viareggio 1912 - 1995, Marina 1970, Olio su cartone telato, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra., ,
Lotto 584 Remo Brindisi, Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996, Maternità , Tempera su carta, cm. 70x50, Firmata in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 585 Sergio Scatizzi, Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009, Giugno , Olio su cartone, cm. 58x38, Firmato in basso al centro., Esposizione: "Scatizzi Lions Club Firenze Pitti", Ediz. Pananti, pubblicato sul catalogo della mostra.,
Lotto 586 Cipriano Mannucci, Nizza 1882 - Firenze 1970, Nudo 1921, Olio su cartone, cm. 40,8x33, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo. , ,
Lotto 587 Guido Peyron, Firenze 1898 - 1960, Signora con cappello , Olio su cartone, cm. 46x31, Firmato in basso a destra., ,
Lotto 588 Antonio Salvetti, Colle Val D'Elsa (Si) 1854 - 1931, Marina 1921, Olio su tavola, cm. 28x45, Firma e data in basso a sinistra., ,
Lotto 589 Corrado Zanzotto, Pieve di Soligo 1903 - 1980, Paesaggio con figura , Olio su tela, cm. 60x50 , Firmato in basso a destra., ,
Lotto 590 Roberto Fontirossi, Lucca 1940 - , Il risveglio , Olio su faesite, cm. 60x50, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo., ,
Lotto 591 Nino Tirinnanzi, Greve in Chianti (Fi) 1923 - 2002, Frutta , Tecnica mista su carta, cm. 36x24, Firmato in basso a sinistra., ,
Lotto 592 Andrea Razzauti, Livorno 1954 - , Campo di girasoli , Olio su tela, cm. 80x60, Firmato in basso a destra., ,
Lotto 593 Mario Bucci, Foggia 1903 - Firenze 1970, Fiori, anemoni e garofani , Olio su tela, cm. 70x50, Firmato in alto a sinistra; Sul verso: titolo. Etichette di Provenienza., ,
Lotto 594 Sergio Scatizzi, Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009, Paesaggio in Valdinievole , Tempera su carta, cm. 46x48, Firmato in basso a sinistra, titolo in basso a destra; Etichetta: "Galleria La Salita", Montecatini., ,