Lotto 523 Franco Rognoni, Milano 1913 - 1999, Baccanale 1956, China e acquerello su carta, cm. 46x65, Firma e data in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto, con timbri di provenienza.
Lotto 524 Ernesto Treccani, Milano 1920 - 2009, Senza titolo , Olio su tela, cm. 100x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista., , Autentica dell'Artista su foto, con timbro.
Lotto 525 Marcello Scuffi, Tizzana (Pt) 1948 - , Marina (Le barche alle isole Rosse) 1985, Olio su tela, cm. 120x60, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo., ,
Lotto 526 Vincenzo Balsamo, Brindisi 1935 - , Castelli Romani 1970, Olio su tela, cm. 49x59, Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta: "Galleria ModenArte", Modena, , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 527 Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Ultima Cena 1984, Olio su tavola, cm. 58x79, Firmato in basso a destra; Sul verso: dedica a persona con firma e data. L'opera è il Bozzetto per la realizzazione dell'Ultima Cena, Refettorio Basilica del Santo a Padova., ,
Lotto 528 Lorenzo Viani, Viareggio 1882 - Ostia 1936, Parigina 1909-12, Tecnica mista su carta, cm. 41,8x33, Firmato in basso a destra., , Autentica di Enrico Dei su foto con timbro a secco, su carta semplice.
Lotto 529 Lorenzo Viani, Viareggio 1882 - Ostia 1936, L'organista 1915-16, Tecnica mista su cartoncino, cm. 65x50, Firmato in basso a sinistra., Esposizione: "L'altro secolo in pittura", 4 Novembre 2006 - 5 Gennaio 2007, Galleria d'Arte Athena, Livorno, pubblicato sul catalogo della mostra., Autentica di Enrico Dei su foto, con timbro a secco.
Lotto 530 Plinio Nomellini, Livorno 1866 - Firenze 1943, Giovane a cavallo 1903 c.a., Carboncino su due fogli di carta, cm. 81x62, Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Moderna Il Mirteto, Firenze., ,
Lotto 531 Giulio Da Vicchio, Vicchio di Mugello 1925 - Livorno 2004, Sicilia , Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo., ,
Lotto 532 Guido Guidi, Livorno 1901 - 1998, Violinista , Olio su tavola, cm. 50x35, Firmato in basso a sinistra., ,
Lotto 533 Luciano Guarnieri, Firenze 1930 - 2009, Yucatan , Tecnica mista su cartoncino, cm. 39x57,5, Firma e titolo in basso a sinistra., ,
Lotto 534 Renato Bolcioni, Pistoia 1891 - , Senza titolo , Olio su cartone, cm. 48x71, Sul verso: Scritto di Autenticità del nipote Giovanni Bolcioni., ,
Lotto 535 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure , China e carboncino su carta, cm. 34x47, Firmato in basso a sinistra., ,
Lotto 536 Vinicio Berti, Firenze 1921 - 1991, Figura 1942, China acquerellata su carta, cm. 30x22, Firma e data in basso a destra., , Certificato di provenienza "Galleria Nozzoli", su foto.
Lotto 537 Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Autoritratto , China su carta, cm. 20x16, Firmato in basso a destra., , Autentica di Berto Nativi su foto .
Lotto 538 Andrea Martinelli, Prato 1965 - , Grandfather (studio) 1998, Matita e pastello su carta incollata su cartone, cm. 25x15, Firma in basso a destra, data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data titolo e descrizione., ,
Lotto 539 Giuseppe Banchieri, Milano 1927 - Poveromo (Ms) 1994, Incidente Stradale - Studio del Grande quadro 1958, Olio su cartone, cm. 70x100, Firma e data in basso a destra; , , Autentica dell'Archivio Giuseppe Banchieri su foto con Archivio n°15195874.
Lotto 540 Salvatore Magazzini, Pistoia 1955 - , Marina , Olio su tavola, cm. 50x100, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e scritto di Autenticità dell'Artista., , Autentica dell'Artista su foto, su carta semplice.
Lotto 541 Luciano Guarnieri, Firenze 1930 - 2009, Paesaggio 1971, Tecnica mista su cartoncino, cm. 39x57, Firma e data in basso a sinistra., ,
Lotto 542 Alfredo Fabbri, Grosseto 1926 - 2010, Dietro casa 1960, Olio su tela, cm. 50x100, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo., ,
Lotto 543 Carlo Passigli, Firenze 1881 - 1953, Barca , Olio su cartone, cm. 18x32,5, Sul verso: scritto di Autenticità Passigli Corsini Cesare., ,
Lotto 544 Enrico Bandelli, Firenze 1941 - , Scorcio , Olio su tela, cm. 100x100, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma. Lieve imperfezione in basso a destra., ,
Lotto 545 Mario Marcucci, Viareggio 1910 - 1992, Paesaggio , Olio su tavola, cm. 20x25, Firmato in basso a sinistra., ,
Lotto 546 Rossi Scotti Lemmo (Atribuito), - , Biga romana , Olio su tavola, cm. 13x21,5., , ,