Lotto 499 Mino Maccari, Siena 1898 - Roma 1989, Figure 1962, Olio su cartone telato, cm. 30x40, Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: numero di repertorio., , Autentica di Marco Maccari su foto con numero di Repertorio.
Lotto 500 Michele Cascella, Ortona 1892 - Milano 1989, Piazza con figure 1935, Olio e tecnica mista su carta, cm. 60x46, Firma e data in basso a sinistra., ,
Lotto 501 Pippo Oriani, Torino 1909 - Torino 1972, Fruttiera e bottiglia , Encausto su cartone, cm. 50x65, Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e timbri di Autenticità. , , E- mail di conferma di Autenticità della Fonadione Oriani
Lotto 502 Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Senza titolo , Pastelli su cartoncino, cm. 38x56,3, Firma e data in basso a destra. , ,
Lotto 503 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Senza titolo 1967, Pastelli e matita grassa su due fogli di carta incollati, cm. 29,7x55,5, Firmato in basso a destra., , Autentica dell'Archivio Guttuso su foto con Archivio n° 1815412187, timbro a secco e firma Fabio Carapezza Guttuso.
Lotto 504 Giuliano Vangi, Barberino di Mugello 1931 - , Figura seduta 1966, Tecnica mista su carta, cm. 90x63, Firma e data in basso a destra., Pubblicato su: "Giuliano Vangi", Galleria Menghelli, Firenze, 4 Maggio, 1984., Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 505 Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figura 1989, Olio e tecnica mista su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro: "Galleria d'Arte Cafiso", Milano., ,
Lotto 506 Carlo Domenici, Livorno 1897 - Portoferraio 1981, Scontro fra bovi primi anni '20, Olio su tavola, cm. 31,7x47, Firmato a matita nel colore in alto a destra., Bibliografia: Paolo Fabiani, "Carlo Domenici" pag. 92 - 93.,
Lotto 507 Cafiero Filippelli, Livorno 1889 - 1973, Ardenza 1928, Olio su tavola, cm. 45x35, Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo., ,
Lotto 508 Alessandro Milesi, Venezia 1856 - 1945, Pescatrice , Olio su tela, cm. 89x56, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta di provenienza., ,
Lotto 509 Odoardo Borrani, Pisa 1833 - Firenze 1905, Suora , Olio su tela, cm. 60x50, , ,
Lotto 510 Anonimo Scuola Toscana del '600, - , Signora con collana , Olio su tela, cm. 53x45, in antica cornice a cassetta., , ,
Lotto 511 Alberto Giacometti, Borgonovo, Svizzera 1901 - Coira 1966, Strada 1952, Litografia su cartoncino, cm. 50x32,5, Firma, data e timbro a secco dell'Editore "spiritus durissima coquit"., ,
Lotto 512 Giorgio De Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Il trovatore vagante 1971, Litografia su carta, cm. 53x39,5, es. 23/120, Firma e timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore", in basso a destra, tiratura e timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra, titolo in basso al centro., Bibliografia: "Catalogo dell'Opera Grafica, 1969- 1977", ediz. Bora, pag. 162.,
Lotto 513 Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, La colombe de la paix con sole gialle 1962, Litografia su carta, cm. 56x76, Firma e data sulla lastra e timbro a secco "combat pour la paix copiright S.p.a.d.e.m., Paris", in basso a destra., ,
Lotto 514 Giorgio De Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Bellito 1971, Litografia su carta, cm. 48x35,5, es. P.A., Firma dell'Artista e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore in Roma", in basso a destra, timbro a secco dell'Artista in basso a sinistra, titolo in basso al centro., Bibliografia: "Catalogo dell'Opera Grafica, 1969- 1977", ediz. Bora, pag. 148., Certificato di Garanzia "Galleria d'Arte Cavour", Forte dei Marmi.
Lotto 515 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Figura di donna , Acquaforte di cm. 49x32, su carta di cm. 70x50, es. P.A II/X, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, Catalogo nazionale Bolaffi della grafica, n. 2 : incisioni, litografie e serigrafie di 674 artisti italiani, realizzate nel 1970-1971, pag. 123, Certificato di Garanzia FinEdit-Art, Firenze, con descrizione.
Lotto 516 Massimo Campigli, Berlino 1895 - Saint Tropez 1971, Autoritratto 1965, Litografia su carta, cm. 65x51, es. P.A., Firma e data in basso a destra., Bibliografia: Francesco Meloni, Luigi Tavola "Campigli, Catalogo ragionato dell'Opera Grafica, Litografie e incisioni, 1930 - 1969", edizioni Graphis arte, pag. 133, n° 159.,
Lotto 517 Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, I tarocchi 1971, Cofanetto in pelle contenente 78 litografie su cartoncino, cm. 18,7x12,2, es. 199/200 , Tutte le opere sono numerate in basso a sinistra, 4 esemplari sono firmati a mano dall'Artista, tutti gli altri recano il timbro a secco dell'Artista. Nel 1971 l'Editrice La Traccia si rivolse a Renato Guttuso per la realizzazione dell'antico gioco dei Tarocchi., , Verbale notarile firmato dall'Artista datato Novembre 1972 e numero di serie del mazzo.
Lotto 518 Salvador Dalì, Figuera 1904 - 1989, Senza titolo , Litografia su cartoncino, cm. 65x50, es. 278/300, Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; Sul verso: Timbro "Antoine Genna", Parigi., ,
Lotto 519 Luigi Conconi, 1852 - 1917, Le parole d'amore , Acquaforte di cm. 18x25,5, su carta di cm. 33x48, Firmato sulla lastra in alto a destra, titolo in alto a sinistra,, ,
Lotto 520 Giorgio De Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Senza titolo , Pastello nero su pagina di libro, cm. 22x14,5, Firmato in basso a destra., , Autentica della Galleria Del Naviglio, Milano, con timbro e dichiarazione di Autenticità Renato Cardazzo, su foto.
Lotto 521 Aligi Sassu, Milano 1912 - Pollenca (E) 2000, Studi di figure , 5 tecniche miste su carta, ciascuna di cm. 7,5x4,5 c.a., Tutte firmate in basso a destra tranne la centrale., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 522 Pietro Annigoni, Milano 1910 - Firenze 1988, Veduta di Firenze , Sanguigna su carta a mano, cm. 51x67, Firma e sigla in basso a destra, sigla in basso a sinistra., , Autentica dell'Artista su foto con timbro.