Lotto 475 Adolfo Tommasi, Livorno 1851 - Firenze 1933, Il Calambrone 1903, Lapis su carta, cm. 27,5x15,5, Firmato in basso a destra; Sul verso: data e titolo; Etichetta e Timbro di Provenienza., ,
Lotto 476 Alberto Pisa, Ferrara 1864 - Firenze 1936, The death Selinunte , Acquerello su cartone, cm. 27x36, Firmato in basso a sinistra; La carta presenta lievi fioriture dovute al tempo; Sul verso: Etichetta e Timbro di Provenienza., Bibliografia: Sicily, painted by Alberto Pisa, described by Spencer C. Musson, Adam & Charles Black, London, 1911 pag. 112 - 113, ripr. colori.,
Lotto 477 Giovanni March, Tunisi 1894 - Livorno 1974, Paesaggio di Bivigliano , Olio su cartone, cm. 41,5x53, Firmato in basso a destra., ,
Lotto 478 Renato Natali, Livorno 1883 - 1979, Le capannine da pesca - Calambrone , Olio su tela, cm. 40x60, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo., ,
Lotto 479 Ferruccio Rontini, Firenze 1893 - Livorno 1964, Porta a Vicchio , Olio su tavola, cm. 38x35,5. La tavola presenta imperfezioni., Firmato in basso a destra. , ,
Lotto 480 Corrado Michelozzi, Livorno 1883 - 1965, Figura nel bosco , Olio su cartone, cm. 21,5x16,8, Firmato in alto a sinistra; Sul verso: firma., ,
Lotto 481 Cipriano Mannucci, Nizza 1882 - Firenze 1970, La vittoria , Olio su cartone, cm. 41x34,2, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: bozzetto e firma., ,
Lotto 482 Dino Pelagatti, Livorno 1932 - , Marina con figure , Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma., ,
Lotto 483 Alvaro Danti, Livorno 1911 - 1985, Battaglia , Olio su faesite, cm. 50x70, Sul verso: timbro "Famiglia Danti eredi" con autentica del figlio Roberto Danti., ,
Lotto 484 Lido Bettarini, Sesto Fiorentino (Fi) 1927 - , Campagna toscana 1968, Olio su tela, cm. 50x60, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data, titolo e timbri dell'Artista., ,
Lotto 485 Giuseppe Casciaro, Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1954, Golfo , Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x50, Firmato in basso a destra., ,
Lotto 486 Silvio Bicchi, Livorno 1874 - 1948, Mucca alla mangiatoia , Pastelli policromi su carta, cm. 20x27, Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta con scritti di Provenienza Galleria Bottega d'Arte, Livorno e timbri raccolta Dott. Brunet, Firenze., ,
Lotto 487 Ruggero Focardi, Firenze 1864 - Quercianella (Li) 1934, Ritratto , Olio su tela, cm. 40x30, Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta e Timbro di Provenienza., ,
Lotto 488 Ruggero Panerai, Firenze 1862 - Parigi 1923, Cavallo , Olio su cartone, cm. 7,5x12, Firmato in basso a destra., ,
Lotto 489 Cesare Ciani, 1854 - 1925, Profilo , Olio su cartone, cm. 20,5x14,5, Firmato in basso al centro., ,
Lotto 490 Cafiero Filippelli, Livorno 1889 - 1973, Interno con figura , Olio su tavola, cm. 11,7x17,5, Firma e data in basso a sinistra., ,
Lotto 491 Giovanni March, Tunisi 1894 - Livorno 1974, Pagliai 1947, Olio su tavola, cm. 78,5x50, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data., ,
Lotto 492 Gino Romiti, Livorno 1881 - 1967, Strada , Olio su faesite, cm. 30x40, Firmato in basso a sinistra., ,
Lotto 493 Ferruccio Rontini, Firenze 1893 - Livorno 1964, Interno di stalla con mucca in piedi e di profilo 1920, Olio su tavola, cm. 35x49, Firma e data in basso a a destra., , Autentica di Alessandra Rontini, su foto.
Lotto 494 Andrea Martinelli, Prato 1965 - , Le Gilde (Studio) 2011, Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 22,5x16,5, Firmato in basso al centro. Sul verso: firma, data titolo e descrizione., ,
Lotto 495 Luciano Guarnieri, Firenze 1930 - 2009, Illinois 1961, Tecnica mista su cartoncino, cm. 39x57,5, Firma, data e titolo in basso a sinistra, dedica a persona in basso a destra., ,
Lotto 496 Marcello Boccacci, Firenze 1914 - Firenze 1996, Figura , Olio su cartone, cm. 16,5x11,5, Firmato in basso a sinistra., ,
Lotto 497 Antonio Possenti, Lucca 1933 - , Le cluen sarvant , Olio su tela, cm. 24x13, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e titolo., ,
Lotto 498 Orfeo Tamburi, Jesi (An) 1910 - Parigi 1994, Entrata di metrò 1968, Olio su tela riportata su cartone, cm. 20x30, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo., Bibliografia: "Maestri della Pittura e Scultura Contemporanea", ediz. Ghelfi.,