sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 608
    Lotto 451

    Franco Miele, Formia 1924 - Roma 1983, Parco Gorki 1965, Olio su tela, cm. 60x80, Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo. , ,

    Lotto 452

    Luiso Sturla, Chiavari 1930 - , Senza titolo 1964, Tecnica mista su carta, cm. 50x30, Firma e data in basso a destra., ,

    Lotto 453

    Francesco Pagliazzi, Reggello (Fi) 1910 - 1988, Natura morta , Olio su faesite, cm. 60x60, Firmato in basso a destra., ,

    Lotto 454

    Salvatore Fiume, Comiso (Rg) 1915 - Milano 1997, Senza titolo , Biro su carta, cm. 21x29,6, Firmato in basso a sinistra., ,

    Lotto 455

    Emanuele Luzzati, Genova 1921 - 2007, Pulcinella fotografo , Tecnica mista su carta, cm. 17x23,5, Firma in basso a destra, titolo e dedica in alto a destra. , ,

    Lotto 456

    Carlo Quaglia, Terni 1903 - 1970, Parigi - La Senna , Tecnica mista su carta, cm. 22,5x33, , ,

    Lotto 457

    Aldo Carpi, Milano 1886 - 1973, Testa nera 1920, Tecnica mista su cartoncino, cm. 65x47. Lievi fioriture nella parte bassa., Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo., ,

    Lotto 458

    Italo Valenti, Milano 1912 - 1995, Paesaggio con figure 1938, Acquerello su carta, cm. 22x30, Firma e data in basso a sinistra, Sul verso: data, titolo e cenni di provenienza. La carta presenta fioriture., ,

    Lotto 459

    Xavier Bueno, Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole (Fi) 1979, Ritratto 1961, Biro su cartoncino, cm. 18,5x16,5, Firma e data in basso a destra., ,

    Lotto 460

    Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Ramo di ulivo 1963, Matita su carta, cm. 48x34, Firma e data in basso a destra; Sul verso: Timbro "Galleria delle Ore", Milano., , Certificato di provenienza "Spirale Arte", Milano.

    Lotto 461

    Fernando Farulli, Firenze 1923 - 1997, Donna che si spoglia II , Tecnica mista su cartoncino, cm. 70x50, Firma e titolo in basso a sinistra., ,

    Lotto 462

    Piero Mosti, Massa 1941 - , Ragazzo che guarda una mela , Affresco su tavola, cm. 76,5x61, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo., ,

    Lotto 463

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - , Pasqua , Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25, Firma e titolo in alto al centro., ,

    Lotto 464

    Enzo Maiorfi, Siena 1893 - , Paesaggio , Olio su cartone, cm. 29,5x23,5, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta "Galleria Ponte Vecchio", Firenze, ,

    Lotto 465

    Piero Vaccari, Livorno 1926 - Livorno 1997, La pineta d'Ardenza 1964, Olio su tavola, cm. 41x69,5, Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., ,

    Lotto 466

    Renato Bolcioni, Pistoia 1891 - , La Verna , Olio su cartone, cm. 58x49, Firmato in basso a destra, titolo in basso sinistra., ,

    Lotto 467

    Luciano Guarnieri, Firenze 1930 - 2009, Interno di chiesa 1950, China acquerellata su cartoncino, cm. 34x49,2, Firma e data in basso a destra., ,

    Lotto 468

    Masaniello Luschi, Livorno 1942 - Livorno 1995, Paesaggio , Olio su tavola, cm. 5,5x58, Firmato in basso a sinistra., ,

    Lotto 469

    Sergio Cirno Bissi, Carmignano (Po) 1902 - Firenze 1988, Ballerini , Olio su tela, cm. 50x70, Firmato in basso a sinistra., ,

    Lotto 470

    Valentino Ghiglia, Firenze 1913 - Firenze 1960, Mazzo di fiori 1949, Olio su tavola, cm. 59,5x49,5, Firma e data in alto a sinistra; Sul verso: Firma, etichetta dell'Artista; Cartiglio di Quotidiano datato 1949, con foto dell'opera., ,

    Lotto 471

    Natale Addamiano, Bitetto (Ba) 1943 - , Estate 1984, Olio su tela, cm. 50x40, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo., ,

    Lotto 472

    Mario Bucci, Foggia 1903 - Firenze 1970, Natura morta 1952, Olio su tela, cm. 40x50 L'Opera presenta cadute di colore., Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data., ,

    Lotto 473

    Carlo Domenici, Livorno 1897 - Portoferraio 1981, Golfo di Portoferraio - Elba , Acquerello su carta, cm. 45x61, Firmati in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo., ,

    Lotto 474

    Cafiero Filippelli, Livorno 1889 - 1973, Interno , Pastelli su carta, cm. 23x30, Firma e data in basso a sinistra., ,

Lotti dal 409 al 432 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650