sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 608
    Lotto 346

    Icona Russia , - , Pentecoste - Discesa dello Spirito Santo , Tavola, gesso, pittura ad olio, oro in foglia cm. 44,5x53 Una grande icona proveniente da iconostasi. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 347

    Icona Russa 1860, - , Dormizione della Madre di Dio , Tavola, gesso, tempera all'uovo, oklad in ottone argentato cm. 30,8x25,2. Molto decorativa e rara, datata la tavola e oklad. Bellissimo oklad lavorato repoussè con gli ornamenti di fogliame. Il retro della tavola porta una scritta in cirillico antico e la data 1860.Oklad in basso porta la data 1861., , ,

    Lotto 348

    Icona Russia meridionale seconda meta '800, - , Resurrezione e la Discesa agli Inferi con le Dodici Grandi Feste , Tavola, gesso ,argento meccato, tempera all'uovo cm. 44,5x38,5. Grande Icona con le principali festività del calendario ortodosso., , ,

    Lotto 349

    Icona Russia metà '800, - , Presentazione della Vergine al Tempio , Tavola, pittura ad olio, cm. 45x85. Monumentale icona proveniente da un'iconostasi. , , ,

    Lotto 350

    Icona Russia centrale tardo '800, - , Flagellazione di Cristo , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo, crisografia cm. 31,1x26,2. Icona molto rara e finemente eseguita, del ciclo della Passione di Cristo. , , ,

    Lotto 351

    Icona Russia tardo '700, - , Cristo davanti Caifa , Tavola, gesso, tempera all'uovo, oro in foglia, cm. 31,2x25,6. Icona molto rara del ciclo della Passione di Cristo. , , ,

    Lotto 352

    Icona Russia meridionale seconda metà '800, - , Resurrezione - Discesa agli Inferi con le Dodici Grandi Feste , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo, crisografia cm. 70,2x53. Icona monumentale con le principali festività ortodosse e la Resurrezione con la Discesa agli Inferi nel centro. , , ,

    Lotto 353

    Icona Russia - San Pietroburgo, inizio '800, - , Resurrezione - Discesa agli Inferi con le Dodici Grandi Feste , Tavola, gesso, tempera all'uovo cm. 53x44. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 354

    Icona Russia tardo '800, - , San Giorgio , Bronzo cm. 6,6x6. Icona usata dai Vecchi Credenti., , ,

    Lotto 355

    Icona Russia seconda metà '800, - , Madre di Dio della Passione , Bronzo cm 9,8x 8. Icona usata dai Vecchi Credenti., , ,

    Lotto 356

    Icona Russia seconda metà '700, - , Deesis , Bronzo cm. 16x38,5 Trittico usato dai Vecchi Credenti. Giuntura staccata al lato sinistro., , ,

    Lotto 357

    Icona Russia , - , Croce ortodossa , Croce in ottone con smalti policromi cm 31,5 x 17 . Croce ortodossa commemorativa fatta per i 1000 anni del cristianesimo in Russia, Cristo al Golgota, sotto il teschio di Adamo., , ,

    Lotto 358

    Icona Russia Paleh - Mstiora seconda meta'800, - , Resurrezione - Discesa agli Inferi con le Dodici Grandi Feste , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo, crisografia cm. 27x22,5. Icona dipinta a miniatura, si presume scuola di Paleh, Mstiora - villaggi che da sempre eccellono in lavori di questo livello pittorico. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 359

    Icona Russia centro - meridionale tardo '700, - , Menologio del mese di luglio , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo, crisografia cm. 50,5x 40,5. Icona con tutti Santi del mese di luglio,tra cui San Pantaleone, Cosma e Damiano., , ,

    Lotto 360

    Icona Russia centrale tardo '800, - , Menologio del mese di gennaio , Tavola, gesso ,oro in foglia, tempera all'uovo cm. 35x30,5. Icona rappresentante tutti Santi del mese di gennaio., , ,

    Lotto 361

    Icona Russia meridionale seconda metà '800, - , Icona quadripartita , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo cm. 45x37,2 Classica icona di famiglia a 4 campi con la Madre di Dio di Bogolubovo, Madre di Dio Eleusa (Tenerezza), Madre di Dio di Fuoco (Ognievichaja) e vari Santi. , , ,

    Lotto 362

    Icona Russia - Rostov seconda metà '800, - , Finift Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti , Ottone, smalti policromi, cesellatura, cm. 5x3,5. Una piccola icona pettorale con la Madre di Dio Gioia di tutti gli afflitti, una delle immagini più venerate in Russia con i cherubini all'estremità., , ,

    Lotto 363

    Icona Russia centrale, seconda metà '800, - , Credo, Professione di fede , Tavola,gesso, oro in foglia, tecnica mista, crisografia cm. 43,5x43,5. Il simbolo niceno - costantinopolitano, detto anche Credo niceno - costantinopolitano è una formula di fede relativa all'unicità di Dio alla natura di Gesù e implicitamentealla trinità delle persone divine. Composta originariamente dalla formulazione approvata al primo concilio di Nicea, 325 a cui vengono aggiunti ampliamenti, relativamente anche allo Spirito Santo ,nel primo concilio di Constantinopoli. Esso fu redatto a seguito delle dispute che attraversavano la Chiesa del IV secolo soprattutto a causa delle teorie cristologiche de Ario, sacerdote de Alessandria Il simbolo niceno - constantinopolitano viene largamente utilizzato nella liturgia cristiana. Questo simbolo viene infatti recitato durante la messa. Nelle chiese occidentali viene generalmente utilizzata una versione diversa per due aggiunte: Deum de Deo "Dio da Dio" e Filioque "e del Figlio".Di queste, la prima riprende una frase del simbolo originale niceno omessa nella versione adottata nel primo concilio di Constantinopoli. La seconda aggiunta è più tardiva e una relativa disputa, adottata dal patriarca di Constantinopoli Fozio nel conflitto con il papa nel IX secolo, è una delle ragioni dello scisma d'Oriente 1054. L'uso di recitare il Credo con questa aggiunta si è diffuso nei territori di Carlo Magno nonostante l'opposizione del papa Leone III ed è stato accettato anche a Roma nell'XI secolo,approvato da Benedetto VIII su richiesta di Enrico II di Germania. Sia la chiesa cattolica latina che le maggiori chiese protestanti includono queste due frasi nella recita di Credo niceno - constantinopolitano. La Chiesa ortodossa non le include, ma anch'essa si è discostata un po' dal testo del concilio, usando il singolare "Credo" invece del plurale "Crediamo" dei Padri Conciliari. La maggior parte delle Chiese orientali antiche adoperano il testo esatto del concilio. Però nella versione della Chiesa apostolica armena,che mantiene il plurale originale "Crediamo" le aggiunte sono molto più numerose che nelle Chiese occidentali. Tutte le parti del Credo venivano usualmente dipinte in un'unica icona. Nel caso dell'icona in esame ogni parte della preghiera veniva presentata separatamente. In basso troviamo una scritta "e la vita del mondo che verrà. Amen",che è la parte finale del Credo, quindi l'opera presentata è l'ultima, dodicesima, del ciclo. Stato di conservazione perfetto. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 364

    Icona Greca 1881, - , Deeisis con Santi scelti , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo cm. 57x41 . Molto interessante icona a due registri ,con la Deesis, l'intercessione, in alto e santi scelti in basso, tra cui si leggono nomi di San Nicola e San Cirillo, illeggibile il terzo nome, firmata dall'iconografo., , ,

    Lotto 365

    Icona Russia , - , Cristo Pantocrator , Tavola, gesso, argento meccato, pittura ad olio cm. 35,5x31. Una classica presentazione del Cristo Pantocrator. , , ,

    Lotto 366

    Icona Russia metà '800, - , Cristo libera i sofferenti dalle torture , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo cm. 68 x 49,5. La tavola in passato era composta da più parti, si vedono le tracce delle congiunzioni Si presuppone che questo sia il pezzo "unico". , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra., Certificato di Autenticità della Dottoressa Maltseva del Museo delle Icone Russe di San Pietroburgo.

    Lotto 367

    Icona Russia meridionale ultimo quarto '800 , - , Iconostasi portatile , Tavola, gesso, argento meccato,tempera all'uovo cm. 52x138. Rara iconostasi portatile divisa in 15 pannelli. Il fondo dell'opera è in argento meccato. La parte superiore ha forma delle cupole della chiesa ortodossa. Il panello centrale presenta la porta regale con 4 Evangelisti, l'Annunciazione e l'Ultima cena. Il primo registro presenta una estesa Deesis con la Madre di Dio e San Giovanni affiancati dagli Arcangeli Gabriele e Michele,i Dottori della Chiesa,i Vescovi e Metropoliti in vesti liturgici, Santi Zosima e Savvatij. Nel secondo registro troviamo le principali festività del calendario ortodosso. Il terzo registro presenta le immagini della Madre di Dio e Santi scelti. Gli ultimi registri presentano i profeti del Antico Testamento. Tra i profeti vediamo la Crocifissione e la discesa agli inferi. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margerita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra ed in copertina.,

    Lotto 401

    Antonio Possenti, Lucca 1933 - , Violinista , Olio su cartone telato, cm. 15x10, Firmato in alto al centro., ,

    Lotto 402

    Manlio Bacosi, Perugia 1920 - Perugia 1995, Nevicata , Olio su tela, cm, 40x30, Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta e Timbri Galleria d'Arte "Le chiavi d'oro", Montecatini Terme., ,

Lotti dal 337 al 360 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650