sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 608
    Lotto 322

    Icona Russia tardo '800, - , Santi Basilio e Giorgio , Tavola, gesso, tecnica mista cm. 31x 26,4. Classica icona di famiglia con San Basilio e San Giorgio e il Padre benedicente ., , ,

    Lotto 323

    Icona Russia meridionale metà '800, - , La pesca miracolosa di Cristo con San Nicola Taumaturgo e San Partenio , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo, crisografia cm. 53 x 45. Una raffigurazione molto rara., , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 324

    Icona Greca 1887, - , San Gregorio , Tavola, argento meccato ,pittura ad olio. cm. 43x31,5. , Interessante icona greca. In basso porta la firma dell'iconografo non del tutto leggibile e la data 4 novembre 1887., ,

    Lotto 325

    Icona Greca 700 - 800, - , Trittico con San Nicola e Santi , Tavola, gesso, tempera all'uovo cm. 24,4x38. Trittico con San Nicola e santi astanti da nomi illeggibili. San Giorgio anta sinistra, San Demetrio anta destra., , ,

    Lotto 326

    Icona Greca metà '800, - , Sant'Anastasia , Tavola gesso,argento meccato, tempera all'uovo cm. 32,4x23., , ,

    Lotto 327

    Icona Russia Centrale metà '700, - , Porta regale, con Evangelisti Giovanni e Luca , Legno,oro in foglia, tempera all'uovo cm 111 x 42 . Fa' parte di una porta regale dell'iconostasi; riccamente intagliata in legno in motivi di fogliame con doratura a foglia., , ,

    Lotto 328

    Icona Russia centrale prima metà '800, - , San Nicola con le scene della vita , Tavola, gesso, tempera all'uovo cm. 53,4x44., , ,

    Lotto 329

    Icona Russia tardo '800, - , Icona di famiglia quadripartita , Tavola, gesso,tempera all'uovo cm 31,2 x 26,5. Classica icona familiare divisa in 4 campi. Da sinistra verso destra - San Pantaleone, San Nicola Taumaturgo e San Alessandro, San Aleksiej e San Pietro, in basso San Giovanni e Santa Maria, San Alessandra e San Anfisa. Icona popolare. , , ,

    Lotto 330

    Icona Russia tardo '700, - , Evangelista Marco , Tavola, gesso,tempera all'uovo, cornice in legno scolpito e dipinto ad olio cm. 41,5x31. Proviene da una porta regale dell'iconostasi., , ,

    Lotto 331

    Icona Russia San Pietroburgo primi '800, - , Santi Smuna, Gurija e Habib con oklad di perline in vetro , Tavola, gesso, tempera all'uovo, stoffa ricamata con le perline di vetro cm. 34,5x29., , ,

    Lotto 332

    Icona Russia meridionale metà '800 , - , San Caralampo con le scene della vita , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo, crisografia cm. 54 x 44,5. Un'imponente icona presenta San Caralampo Ieromartire con le scene della vita., , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 333

    Icona Russa seconda metà '700, - , Tre scene delle vita di San Nicola Taumaturgo , Tavola, gesso,tempera all'uovo cm. 26,3x 87,5 Grande icona orizzontale presenta 3 scene della vita di San Nicola il Taumaturgo - La Natività, il Battesimo e l'Ordinamento Sacerdotale., , ,

    Lotto 334

    Icona Greca metà '800, - , Sinassi degli apostoli , Tavola,oro in foglia, tempera all'uovo cm 40,4 x 28,6. Icona rara, presenta i dodici Apostoli che sorreggono il modello d'una chiesa. L'episodio si riferisce al concilio Ferrara - Firenze 1438 - 1439 che discuteva la riunione delle chiese latine ed ortodosse. In basso scritto greco, quasi illeggibile., , ,

    Lotto 335

    Icona Romania 1700 - 1800, - , San Nicola Taumaturgo , Tavola, gesso, oro ed argento in foglia, tempera all'uovo cm. 94x 53,5 Icona proveniente da un'iconostasi. Molto decorativa. , , ,

    Lotto 336

    Icona Romania 1700 - 1800, - , Arcangelo Michele , Tavola, gesso, oro ed argento in foglia, tempera all'uovo,lacche policrome cm. 94 x53,5 Icona proveniente da un'iconostasi. Molto decorativa ed elaborata. , , ,

    Lotto 337

    Icona Russia primi '800, - , Salita al Calvario , Tavola, gesso, tecnica mista, oro in foglia, cm. 35x62,5. Rara Icona rappresentante una delle festività del ciclo della Passione di Cristo. Proviene da un'iconostasi. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 338

    Icona Russia centro - meridionale ,metà '800, - , Santi Quirico e Giulitta con le scene della vita , Tavola gesso, oro in foglia, tempera all'uovo cm. 31 x 27. Rara icona rappresentante santi martiri Quirico e Giulitta. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 339

    Icona Russia metà '700, - , Natività di Cristo - Battesimo di Cristo , Tavola, gesso, tempera all'uovo cm. 60x64. Monumentale Icona doppia proveniente da un'iconostasi . , , Esposizione: "Le Icone della Natività" - Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa, 2 Dicembre 2012 - 6 Gennaio 2013, pubblicato sul depliant della mostra. ,

    Lotto 340

    Icona Veneto - Cretese 1600 - 1700, - , Adorazione dei Re Magi , Tavola tecnica mista, cm. 35x30,5 Soggetto molto raro, strettamente collegato alla Natività di Cristo . Icona di grande interesse. , , Esposizione: "Le Icone della Natività" - Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa, 2 Dicembre 2012 - 6 Gennaio 2013, pubblicato sul depliant della mostra. ,

    Lotto 341

    Icona Veneto - Cretese tardo '700 , - , Adorazione dei Pastori , Tavola,tecnica mista cm 34 x 27,5. Icona molto rara. Collegata alla Natività di Cristo., , ,

    Lotto 342

    Icona Russia ultimo quarto '800, - , Trinità dell'Antico Testamento , Tavola, gesso, tempera all'uovo, argento meccato cm. 88x38,5. Monumentale icona proveniente da un'iconostasi. , , ,

    Lotto 343

    Icona Russia villaggi zona governatorato di Vladimir ultimo quarto'800 , - , Natività della Vergine , Tavola, gesso, tempera all'uovo, cm. 26,8x21,8. Una delle principali festività ortodosse., , ,

    Lotto 344

    Icona Russia tardo '800, - , Annunciazione , Tavola, gesso,oro in foglia, tempera all'uovo, crisografia cm. 31,4x26,4. , , ,

    Lotto 345

    Icona Russia seconda metà '800, - , Trinità dell'Antico Testamento , Tavola, gesso, oro in foglia, tecnica mista, crisografia cm. 30,5x24,5. Una delle principali festività del calendario ortodosso. Perfette le condizioni, pittura tipo accademico. . , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

Lotti dal 313 al 336 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650