sabato 5 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 608
    Lotto 290

    Arturo Carmassi, Lucca 1925 - Empoli, Fi 2015, Senza titolo 1961, Olio su cartone, cm. 38x45,5, Firma e data in basso al centro; Sul verso: dedica a persona dell'Artista., ,

    Lotto 291

    Andrea Martinelli, Prato 1965 - , Figura femminile in piedi , Matita e pastello su carta applicata su cartone, cm. 36,6x10,2, Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo e descrizione., ,

    Lotto 292

    Vincenzo Zambrano Zoccola, San Giorgio a Cremano, Na 1938 - , Ombre e luci 2005, Olio su tela, cm. 40x50, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo., , Certificato di Provenienza Galleria D'Arte Internazionale, Venezia.

    Lotto 301

    Icona Greca tardo '800, - , Madonna con bambino , Tavola, gesso ,tempera all'uovo, cm. 26,8x18. Icona rara Greca., , ,

    Lotto 302

    Icona Russa metà '700, - , Madre di Dio - Profezia di San Simeone , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo, cornice in legno intagliato a forma di cartouche rococò cm. 49x8. Il soggetto rappresenta la profezia di San Simeone, che pronuncia le seguenti parole alla Maria "e anche a te una spada trafiggerà l'anima perché siano svelati pensieri di molti cuori". Vangelo di San Luca., , ,

    Lotto 303

    Icona Russia seconda metà '800, - , Madre di Dio di Kazan , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo cm. 31x27.La più popolare e venerata Madonna Russa. A sinistra nella cornice l'Angelo Custode e Santa dal nome illeggibile a destra. , , ,

    Lotto 304

    Icona Greca metà '800, - , Madonna in trono con angeli , Tavola, gesso, oro in foglia, tecnica mista cm. 30,4x 20,2. Rara icona greca rappresentante Madre di Dio con il Gesù bambino in grembo e due angeli ai lati del trono. , , ,

    Lotto 305

    Icona Russia zona di Guslicy, terzo quarto '800 , - , Madre di Dio di Smolensk , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo cm. 35,5x31. Classica icona di famiglia rappresentante una delle più venerate Madonne russe. Al lato sinistro l'Angelo Custode, al lato destro San Teodoro e Santa Evdokia. , , ,

    Lotto 306

    Icona Romania, 1861, - , Madonna con Bambino , Tavola, pittura ad olio, oklad, argento di lega bassa cm. 24x19. Davanti in basso datata 1861 con il nome del proprietario, al bordo del oklad una scritta in romeno dice:"fatto da Teodor Accltar". , , ,

    Lotto 307

    Icona Russia meridionale ultimo quarto '800 , - , Protezione della Madre di Dio , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo, crisografia cm. 35x30,5. Icona tipicamente mariana, suddivisa in due registri in basso la storia di Romano Melode, in alto la Madonna attorniata da vari Santi stende il velo (pokrov) sopra l'umanità. , , ,

    Lotto 308

    Icona Russia metà '800, - , Madre di Dio - lamento alla croce , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo, crisografia cm. 44x40. Icona rara. Rappresenta la Madre di Dio con il cuore trafitto da una spada davanti la croce del Golgota. Simboli della Passione di Cristo in basso. L'Angelo Custode a sinistra della cornice, Santa Evdokia a destra. Soggetto popolare tra i Vecchi Credenti. , , ,

    Lotto 309

    Icona Russia ultimo quarto'800, - , Madre di Dio della Deeisis , Tavola, gesso, argento meccato, tempera all'uovo, cm. 31,5x25,4. Icona presenta le Madre di Dio della Deesis, normalmente composta da tre icone - Cristo nel mezzo,la Madre di Dio alla Sua destra e San Giovanni a sinistra. Icona di buona qualità pittorica. Cornice decorata con i motivi vegetali. San Lviv a sinistra nella sinistra e Santa Evdokia a destra. Fini le crisografie. , , ,

    Lotto 310

    Icona Russia-Mosca 1831, - , Madre di Dio Hodigitria , Tavola, gesso, tecnica mista, icona cm. 18 x 15, oklad teca cm 31x 28. La copertura in argento "84" zolotniki, odierno 875/1000,iniziali del orafo e saggiatore in cirillico. Punzone di Mosca - il San Giorgio. Oklad finemente eseguito, la cornice in motivi vegetali. Due placche in smalto bianco con le lettere in cirillico,che simbolizzano Madre di Dio e Gesù Cristo., , ,

    Lotto 311

    Icona Russia metà '800, - , Madre di Dio Gioia Di tutti gli afflitti , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo cm. 33,7x28,7. Una delle più popolari Madonne ortodosse., , ,

    Lotto 312

    Icona Russia centrale metà '800, - , Protezione della Madre di Dio , Tavola, povoloka, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo,crisografia cm. 44x38. Icona finemente eseguita divisa in due registri. Il primo presenta la storia di Romano Melode a destra,dove la Vergine appare al suo capezzale ordinandogli di inghiottire un rotolo sacro. Eseguendo l'ordine,miracolosamente il diacono ottenne il dono del canto e il genio della composizione, che usò per tutta la vita a lode della Vergine. Nel registro, detto "terrestre", si notano le figure dell'imperatore Leone, dell'imperatrice Zoe e del patriarca Maracrio durante una celebrazione liturgica. Nel secondo registro la Madre di Dio attorniata da una schiera dei santi stende il velo, Pokrov, per proteggere l'umanità. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margerita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 313

    Icona Russia seconda metà '800, - , San Onofrio eremita e santo. , Tavola, pittura a olio cm. 17,7x 13,3., , ,

    Lotto 314

    Icona Russia 1800 - 1900, - , San Giorgio e Resurrezione di Cristo - icona bifacciale , Tavola, gesso, povoloka, pittura a olio cm. 49 x 50,5. , , Esposizione: "Tutti i Santi - Icone di San Giorgio Vittorioso" Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa, pubblicato sul catalogo della, mostra a pag. 50.,

    Lotto 315

    Icona Russia metà '800, - , I Dottori della Chiesa - Basilio Magno,Gregorio Nazianzeno e Giovanni Crisostomo , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo, cm. 44,5x37,5., , ,

    Lotto 316

    Icona Russia,San Pietroburgo seconda metà '800, - , I Dottori della Chiesa - Basilio Magno,Gregorio Nazianzeno e Giovanni Crisostomo , Tavola, gesso,tempera all'uovo, crisografia cm. 32,5 x 26,5., Firma dell'iconografo "Pisal 'I.O.Borisov" in basso a destra., ,

    Lotto 317

    Icona Russia Centrale ultimo quarto'800, - , Evangelista Marco , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo diametro cm 37,5. Proviene dalle porte regali dell'iconostasi. , , ,

    Lotto 318

    Icona Russia primi' 900, - , San Serafino di Sarov , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo cm. 31 x 26,5. Le rappresentazioni di San Serafino di Sarov sono sempre tarde, perchè beatificato nel 1903. , , ,

    Lotto 319

    Icona Russia centrale, seconda metà '800, - , Evangelista Luca , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo, crisografia diametro cm. 32,5. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

    Lotto 320

    Icona Russia 1800 - 1900, - , San Nicola con kiot - teca , Tavola,tempera all'uovo, oklad in rame argentato, kiot , teca, in legno cm. 13x11 icona, cm. 21x19 kiot. Classica icona ad uso domestico,San Nicola è il patrono della famiglia e della Russia., , ,

    Lotto 321

    Icona Russia Centrale - Mosca seconda meta '800 , - , San Giovanni il Precursore con scene della vita , Tavola, gesso, oro in foglia, tempera all'uovo, crisografia, cm. 44,5x37,5. Ottimo stato di conservazione e qualità pittorica. , , Esposizione: Icone Russe, Museo delle Icone Russe "F. Bigazzi", Peccioli, Pisa per l'Arte La Cultura e la Solidarietà, dalla collezione di Margherita Maka in collaborazione con Antichità Retrò, 2006, pubblicato sul catalogo della mostra.,

Lotti dal 289 al 312 di 608

  • 5 dicembre 2015 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 292 (1 - 292)
  • 6 dicembre 2015 ore 16:30 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 650