Lotto 242 Ugo Nespolo, Mosso Santa Maria (Bi) 1941 - , Summer time , Acrilici su legno inciso, cm. 20x20, Firmato in alto a sinistra; Sul verso: firma, timbro a fuoco dell'Artista,descrizione ed etichetta "Autenticity Nespolo., , Autentica dell'Artista su foto, con n° 3198933383.
Lotto 243 Emilio Tadini, Milano 1927 - 2002, Moet Chandon , Olio su faesite, diametro, cm. 36, Sul verso: firma., ,
Lotto 244 Riccardo Licata, Torino 1929 - Venezia 2014, Senza titolo 1984, Olio su tela, cm. 42x36, Firma in basso a sinistra, data in basso a destra., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 245 Saverio Rampin, Venezia 1930 - Firenze 1992, Senza titolo 1962, Olio su tela, cm. 60x70, Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data., ,
Lotto 246 Riccardo Guarneri, Firenze 1933 - , Tutto spostato a destra 1980, Tecnica mista su cartoncino, cm. 25x25, Firma e data in basso a destra; Sul pianetto: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 247 Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo 1957, Grafite su carta, cm. 29,5x33, Firma e data in basso a destra., Bibliografia: Alberto Zanchetta "Emilio Scanavino opere 1954 - 1983" Ediz. Dep Art, Milano, pag. 10., Autentica di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Lotto 248 Giuseppe Chiari, Firenze 1926 - 2007, Spartito anni 2000, Tecnica mista e collage su cartoncino di cm. 70x100, Firmato in basso a sinistra., , Autentica dell'Archivio Giuseppe Chiari a cura di Mario Chiari su foto, con Archivio n° 2252.
Lotto 249 Cesare Peverelli, Milano 1922 - Parigi 2000, Composizione - Il re 1955, Olio su tela, cm. 90x70, Firma e data in basso a destra; Sul verso: timbri ed Etichetta "Galleria Schettini", Milano., ,
Lotto 250 Eugenio Carmi, Genova 1920 - , Fuga verso il bello 2005, Acrilici e vernice su tela di juta, cm. 50x50, Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 251 Paolo Cotani, Roma 1940 - 2011, Senza titolo 1988, Tecnica mista su cartoncino, cm. 75,5x55,5, Sul verso: firma e data., ,
Lotto 252 Paolo Staccioli, Scandicci (Fi) 1943 - , Senza titolo 1986, Tecnica mista su carta, cm. 100X70, Firma e data in basso a destra., ,
Lotto 253 Emilio Scanavino, Genova 1922 - Milano 1986, Senza titolo , Olio su piatto di metallo, diametro cm. 24, Sotto la base: firma., ,
Lotto 254 Ideo Pantaleoni, Legnago, Vr 1904 - 1993, Senza titolo 1955, Collage su cartoncino, cm. 35x35, su cartone di cm. 48x48, esemplare unico, Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma e data., ,
Lotto 255 Giuliano Barbanti, Sesto San Giovanni (Mi) 1936 - , SS carminio, verde/gc 1988, Acrilico su tela, cm. 43x86, Sul verso: firma, data ed etichetta dell'Artista con descrizione., ,
Lotto 256 Turi Simeti, Alcamo (Tp) 1929 - , Un ovale bianco e matita grigia 1985, Calcografia e matita grigia su cartoncino, cm. 30x50, Sul verso: etichetta "Archivio Generale Turi Simeti", con descrizione., , Autentica dell'Artista su foto con etichetta e timbri "Archivio Turi Simeti", Milano con numero Archivio.
Lotto 257 Achille Pace, Termoli (Cb) 1923 - , Sei personaggi 2003, Olio e fili su tela, cm. 40x60, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 258 Gianfranco Pardi, Milano 1933 - , Al margine 1995, Tecnica mista su cartone, cm. 101x72, Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta e timbro "Studio d'Arte Aurelio Stefanini", Firenze con descrizione., ,
Lotto 259 Galliano Mazzon, Camisano Vicentino (Vi) 1896 - Milano 1978, Emblema rituale 1966, Olio su tela, cm. 92x65, Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma e data; Etichetta dell'Artista con descrizione; Etichetta "Mostra Antologica, 1929, con descrizione"; Etichetta:"Premio Nazionale di Pittura", Grottammare, 1968, con descrizione dell'opera; Etichetta : "Galleria Peccolo", Livorno., ,
Lotto 260 Aldo Mondino, Torino 1938 - 2005, Glitter anni '80, Tecnica mista su cartone, cm. 70x100, , , Certificato di Autenticità e Garanzia "Star Market", BS, con foto.
Lotto 261 Gualtiero Nativi, Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999, Senza titolo 1977, Tempera e china su carta intelata, cm. 44x64, Firma e data in basso a destra; Sul verso: Archivio n. 7752., , Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° 7752.
Lotto 262 Bernard Aubertin, Fotenay aux Roses 1934 - 2015, Dessin de feu 1974, Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 50x64, Sul verso: etichetta "Galleria Centro", Brescia con firma dell'Artista e data. Scritto di provenienza., , Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° AB024.
Lotto 263 Piero Pizzi Cannella, Roma 1955 - , Senza titolo , Olio su tavola, cm. 30x20, Firmato in basso a destra., , Certificato di Provenienza "Saletta d'Arte Viviani", Pisa, su foto.
Lotto 264 Ennio Finzi, Venezia 1931 - , Luce - Vibrazione 1972, Olio su tela, cm. 30x30, Sul verso: firma, data e titolo., , Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 265 Lucio del Pezzo, Napoli 1933 - , Senza titolo , Collage e acrilico e smalto su tavola, cm. 75x60, Firmato in basso al centro; Sul verso: firma e data., , Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 09450