Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 193 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Studio" 1975 acrilico su cartone, cm 47x45,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo" Milano, Electa, 2000, p.605 n.1975 69 ill. (erroneamente catalogato come olio su tela)
Lotto 194 Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006) - "Senza titolo" 1953 pittura e tecnica mista su carta intelata, cm 23,7x29,7 Firmato e datato 1953 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Emilio Vedova, Venezia, in data 11-4-06, con il n. 1681
Lotto 195 Georges Mathieu (Boulogne-Sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012) - "Composition" 1957 tecnica mista su carta, cm 45x85 Firmato e datato 57 in basso a destra Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comité Georges Mathieu, Parigi, in data 17/9/2015 con il n.AGS0010
Lotto 196 Antoni Tapies (Barcellona 1923 - 2012) - "8 and Cigar" 1971 acrilico e matita su carta, cm 89x65 Firmato in basso a destra Provenienza Martha Jackson Gallery, New York Collezione privata, Milano Bibliografia A. Agusti "Tàpies: the complete works. Volume 3: 1969-1975" New York, Rizzoli, n. 2345 p. 203 ill.
Lotto 197 Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) - "Antologia" 1961 tecnica mista su carta, cm 49x70 Firmato e datato 1961 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n. 15612C4970
Lotto 198 Arturo Vermi (Bergamo 1928 - Paderno d'Adda 1988) - "Per un approdo" 1976 ca olio e foglia d'argento su tela, cm 60x120 Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, Paderno d'Adda, con il n. D67P151102 F758
Lotto 199 Arturo Bonfanti (Bergamo 1905 - 1978) - "Stabilizzatore" 1959 olio su tavola, cm 81x100 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Lorenzelli, Bergamo Lorenzelli Arte, Milano Galerie Denise René, Parigi Collezione privata, Milano Esposizioni "Bonfanti" Galerie Denise René, Paris, febbraio - marzo 1962, cat. n.1 ill. "Arturo Bonfanti" Lorenzelli Arte, Milano, 1987, cat. a cura di L.Caramel, p.13 n.27 ill. "Arturo Bonfanti. Eine Retrospektive - Une Rétrospective" Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea, Accademia Carrara, Bergamo, 17 dicembre 1992 - 31 gennaio 1993, cat. pp.25, 40 n.9 ill. Bibliografia C.Belloli "Tensioni cromostrutturate di Bonfanti" in "Metro n.3" 1961, pp.67-71 ill. L.M.Barbero "Arturo Bonfanti. Catalogo Ragionato" Milano, Electa, 2011, p.222 n.59 D001 ill.
Lotto 200 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) - "Acrilico 2" 1971 acrilico su tela, cm 75x75 Firmato, titolato e datato "Roma 12.1971" al retro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia P. Fossati "Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milano, Electa, 1984 p.263 n.686 ill.
Lotto 201 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) - "Sequenze" 1964 colla, sabbia e tempera su tela, cm 89x100 Firmato e datato "Roma 3.1964" al retro Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Centro Comunale di Cultura, Città di Valenza, 21 novembre 1981 - 16 dicembre 1981 Bibliografia P. Fossati "Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milano, Electa, 1984 p.100 n.134 ill.
Lotto 202 Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981) - "Misure 19" 1966 tempera su tela, cm 75x75 Firmato, titolato e datato "Roma-1-1966" Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni Centro Comunale di Cultura, Città di Valenza, 21 novembre 1981 - 16 dicembre 1981 Bibliografia P. Fossati "Bice Lazzari. Opere 1925-1981" Milano, Electa, 1984 p.246 n.579 ill.
Lotto 203 Grazia Varisco (Milano 1937) - "Extra pagina Mediane B/N" 1975 assemblage di cartoncini e collage su tavola, cm 43,2x43,2 Firmato, titolato e datato 1975 al retro Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 204 Gianfranco Zappettini (Genova 1939) - "Tavola B51" 1965 olio su tela, cm 35x35 Firmato, titolato e datato 1965 al retro Provenienza Il Cenobio, Milano Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 205 Juan Melè (Buenos Aires 1923 - 2012) - "N573" 1995 rilievo in legno dipinto, cm 50x50x4,5 Firmato e datato "Paris 4/95" al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 206 Jesus Rafael Soto (Bolivar 1923 - Parigi 2005) - "Estela" 2004 multiplo in cristallo, serigrafia e acciaio, h cm 70 Numerato es. 2/30
Lotto 207 Marc Adrian (Vienna 1930 - 2008) - "Senza titolo" 1968 rilievo in vetro, cm 65x26x5 Firmato e datato 1968 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 208 Alberto Biasi (Padova 1937) - "...si sono formati due partiti estremi..." 1974 lamelle di plastica (pvc) su tavola dipinta, cm 50x50x2,5 Firmato, titolato e datato 1974 al retro Provenienza Centro Culturale Sincron, Brescia Collezione privata, Milano
Lotto 209 Turi Simeti (Alcamo 1929) - "Due tondi neri" 1991 acrilico su tela sagomata, cm 50x50 Firmato e datato 91 al retro Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, con il n. 1991-N0501
Lotto 210 Alberto Martini (Oderzo 1876 - Milano 1954) - "Danza" 1935 inchiostro su carta, cm 21x20 Firmato e datato "Milano 1935 XII" in basso Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 211 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Studio per l'affresco Rex Imperato nel Sacrario della Casa Madre dei Mutilati a Roma" 1936-1937 tecnica mista su cartoncino, cm 30x28,1 Provenienza Galleria l'Approdo, Torino Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.121/15RA
Lotto 212 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) - "Senza titolo" matita su carta, cm 21x31 Firmato in basso a sinistra e dedicato in basso a destra "al Dott. Marcello Bernardi gli auguri di Felice Casorati"
Lotto 213 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Figura femminile" 1939 ca. tecnica mista su carta applicata su masonite, cm 45x23,6 Provenienza Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.120/15RA
Lotto 214 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Composizione con figure, fregi ed elementi architettonici" 1950 ca. tempera e tecnica mista su carta applicata su tela, cm 23,5x34,3 Provenienza Collezione privata, Brescia Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.109/15 RA
Lotto 215 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Composizione figure, forme e casa" seconda metà anni '40 tempera e tecnica mista su carta applicata su tela, cm 24,5x17,7 Provenienza Collezione privata, Brescia Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.108/15 RA
Lotto 216 Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961) - "Studio per vaso" 1955 ca. tecnica mista su cartoncino, cm 29x21,2 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria del Milione, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n.122/15RA