Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 265 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Ramo corto" 1985 scultura in gesso e legno, h cm 212 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 266 Paolo Icaro (Torino 1936) - "I lunatici" 1989 scultura in gesso e piombo, cm 30x25 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Non è una mostra per tutti" Gestalt Gallery, Pietrasanta, dicembre 2014 - gennaio 2015, p.16 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 267 Paolo Icaro (Torino 1936) - "I lunatici" 1989 scultura in gesso e piombo, cm 40x30 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Non è una mostra per tutti" Gestalt Gallery, Pietrasanta, dicembre 2014 - gennaio 2015, p.16 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 268 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Anatomia" 1985 scultura in gesso, cm 98x35x85 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 269 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Fregio" 1989 scultura in gesso, cm 8x93x4,4 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 270 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Palmi sinistri intersecati" 1981-2015 scultura in gesso, cm 55x100 Firmata, titolata e datata 81 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 271 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Soffio" 1978 scultura in gesso, diam cm 28,5 Firmata, titolata e datata 78 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 272 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Graffito nero" 1988 scultura in gesso e vetro dipinto, cm 80x55 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizioni "Non è una mostra per tutti" Gestalt Gallery, Pietrasanta, dicembre 2014 - gennaio 2015, p.15 ill. in catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 273 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Spia" 1989 scultura in gesso e specchio, cm 22x13x4 Firmata e datata 89 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 274 Paolo Icaro (Torino 1936) - "Nido-ramo" 1984 scultura in gesso e legno, cm 188x21x30 Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 275 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Studio per parete spaziale (legno-piombo)" 1957 inchiostro su carta, cm 32,5x24,4 Firmato e datato 57 in basso a destra Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo II" Milano, Skirà 2013, p.748 n.57 DAD 12 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 3475/1
Lotto 276 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Studio per scultura" 1967 tecnica mista su carta intelata, cm 112x100 Provenienza Collezione Francesco De Bartolomeis, Torino Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Lucio Fontana, Milano con il n.628/32
Lotto 277 Giuseppe Spagnulo (Grottaglie 1936) - "Minotauro" 1985 ca. scultura in bronzo, cm 199x100x75 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 278 Wols (Berlino 1913 - Parigi 1951) - "Senza titolo" 1949 china e acquerello su carta, cm 15,5x11,5 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Schultze-Battmann, Milano Si ringrazia Ewald Rathke, Francoforte per aver confermato l'autenticità dell'opera
Lotto 279 Georges Mathieu (Boulogne-Sur-Mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012) - "Composition" 1959 tecnica mista su carta, cm 67x99 Dedicato "Pour Gio et Gigliola Pomodoro avec l'amitié de Mathieu. 25 fev. 1959, Milano" in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comité Georges Mathieu, Parigi, in data 09/10/2015 con il n. AGS0011 Opera accompagnata da attestato di libera circolazione Export licence available for this lot
Lotto 280 Lucio Fontana (Rosario Di Santa Fé 1899 - Comabbio 1968) - "Concetto spaziale" 1959
tempera, oro, taglio, graffiti, collage di carta e due vetri su cartone, cm 43,5x23,5
Firmata e datata 59 in basso a destra
Provenienza
Galleria Fonte D'Abisso, Milano 1991
Ivi acquisita dall'attuale proprietario
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. di catalogo 59 V 6 -
Lotto 281 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Trattenuto" 1970 olio su tavola, cm 100x100 Firmato, titolato e datato "Calice 1970" al retro Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Emilio Scanavino" New Smith Gallery, Bruxelles 1970 Bibliografia A.Jouffroy "Scanavino" Parigi, Georges Fall Editeur, 1973, p.72 ill. R.Sanesi "Scanavino" Macerata, Altrouno, 1979 p.142 ill. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Primo" Milano, Electa, 2000, p. 364-365 n.1970 5 ill.
Lotto 282 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Avvenimento" 1981 olio su tela, cm 112x146 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Collezione privata, Milano Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo", Milno, Electa, 2000, p.798 n.1981/56 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lotto 283 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) - "Dall'alto" 1982 olio su tela, cm 89x116 Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale Volume Secondo" Milano, Electa, 2000, p.849 n.132 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giorgina Scanavino, Milano, in data 16-04-96
Lotto 284 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) - "Magasins reunis (Illustrazione per "I capricci" di Goya)" 1973 acrilico su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato 1973 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano
Lotto 285 Sergio Sarri (Torino 1938) - "Legislator" 2004 acrilico su tela, cm 100x74 Firmato, titolato e datato 04 al retro Bibliografia "Sarri. Il codice meccanico" Forlì, Ed.Overtime Art, 2006 U.Paganini, C.Ragni "Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato" Forlì, Ed.Overtime Art, 2009, p.363 n.992 ill.a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sergio Sarri, Forlì, con il n.SS-04-0707
Lotto 286 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002) - "Senza titolo" 1972/73 acrilico su tela, cm 71x50 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Eredi Tadini con il n.FT240209-04
Lotto 287 Valerio Adami (Bologna 1935) - "Dans un paysage (l'Engadina)" 1973-74 acrilico su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato 11.9.73-11.1.74 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gio' Marconi, Milano
Lotto 288 Gastone Novelli (Vienna 1925 - Milano 1968) - "Il fare della luna" 1964 olio e tecnica mista su tela, cm 81x100 Firmato e datato 64 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 64 al retro Provenienza The Alan Gallery, New York Collezione privata, Milano Esposizioni "XXXII Biennale Internazionale d'arte" Venezia, 1964, cat. p. 127 n.8 "Gastone Novelli. Painting & Sculpture" The Alan Gallery, New York, 9-27 marzo 1965, cat. n. 12 "Gastone Novelli" Landau Alan Gallery, New York, 4-30 ottobre 1969, cat. n. 14 "Aspetti dell'informale. Mostra storica internazionale" Pinacoteca provinciale, Bari, gennaio - marzo 1971, cat. p. 74 "Gastone Novelli (1925-1968)" Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 10 giugno - 25 settembre 1988, cat. p.111 n. 38 "Gastone Novelli 1925-1968", Palazzo delle Albere, Trento, 14 maggio-22 settembre 1999, cat. p.101, n. 38 "Gastone Novelli" Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano, 9 marzo - 10 maggio 2006, cat. p. 136 Bibliografia "The XXXII Venice Biennal. A selection of Photographs of Works to be Shown", in "Art International", Zurigo, n. 5-6 estate 1964, p.40 ill. M. Venturoli, "Il Padiglione Italiano alla XXXII Biennale di Venezia", in "Comunità", Milano, n. 121, agosto 1964, p. 57 ill. N. Ponente "La vie est de bruler des questions", in "Il Margutta", Roma, n. 3, marzo 1972, ill. in copertina Z. Birolli, "Novelli" Milano, Feltrinelli, 1976, p.238, n. 370 ill. G. Di Genova "Generazione anni Venti" Rieti, Edizioni Bora, 1981, p.157 M. Carboni "Novelli, un alfabeto di graffi" in "Il Tirreno", Livorno, 2 febbraio 1985 M.C."La poetica del segno" in "Paese Sera" Roma, 18 giugno 1988 G. Manganelli "Privilegio di un frammento" in "Il Messaggero Più", suppl. a "Il Messaggero", Roma, 21 aprile 1989, p. 11 A. Fuso "L'alchimia di un viaggio artistico: Gastone Novelli" in "Omaggio a Gastone Novelli" catalogo della mostra, Peggy Guggenheim Collection, Venezia, Palazzo Venier dei Leoni, gennaio-aprile 1992, p. 17 P. Vivarelli "Gli universi linguistici di Gastone Novelli" in "Gastone Novelli 1925-1968", catalogo della mostra, Palazzo della Albere, Trento, 14 maggio-22 settembre 1999, p.25 ill. S. Zanella "Gastone Novelli" in "Questo Trentino" Trento, n.11, 29 maggio, p.47 "Novelli l'eversione e arte a mano armata" in "Il Giornale delle Mostre d'Estate" suppl. a "Il Giornale dell'Arte" Torino, n. 179, luglio-agosto 1999, p.n.n. D. Guzzi "L'Anello mancante. Figurazione in Italia negli anni '60 e '70" E.N.A.P., Roma-Bari, Edizioni Laterza, 2002, Vol I, p. 204 A. Zevi "Peripezie del dopoguerra nell'arte italiana" Torino, Einaudi, 2005, p. 125 P. Bonani, M. Rinaldi, A. Tiddia "Gastone Novelli. Catalogo Generale 1. Pittura e Scultura" Milano, Silvana Editoriale, 2011, p. 281 n. P/1964/11 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gastone Novelli, Roma, con il n.19642T80100