Asta N. 359 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 217 Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960) - "Studi per dipinti" 1945-46 olio su masonite, cm 69x49,5 Siglato in basso a sinistra Provenienza Renato Lorini, Brescia Galleria d'Arte Cortina, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere di Fortunato Depero, Rovereto, a cura di Maurizio Scudiero e archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'Artista con il n.FD-0525-DIP
Lotto 218 Nikolay Diulgheroff (Kustendil 1901 - Torino 1982) - "Dal ciclo 'Professore di mecc. razionale'" 1930
tempera su cartone, cm 56,5x37,6
Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1930 al retro
Provenienza
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'Archivio Diulgherof a cura di Radoslav Diulgheroff, Torino.
Firma, titolo e datazione al retro sono di pugno dell'artista.
La datazione 1930 è da riferirsi al ciclo "Dal ciclo 'Professore di mecc. razionale'" l'esecuzione dell'opera è posteriore. -
Lotto 219 Fortunato Depero (Malosco 1892 - Rovereto 1960) - "Selvaggetto (Uomo Cuore)" 1920 tarsia di panni colorati, cm 39x39 Firmato e datato 1920 in basso a destra Provenienza Collezione Rampa Rossi, Torino-Roma Collezione Morghen, Arco Collezione privata, Milano Esposizioni "Mostra d'Arte di Fortunato Depero" Palazzo della Camera di Commercio e dell'Industria, Rovereto 1922 "I Mostra Internazionale d'Arti Decorative" Villa Reale, Monza 1923 "Depero. Magia degli arazzi" La Bottega degli Antiquari, Trento 1992 Bibliografia M.Scudiero "Depero. Magia degli arazzi" Trento, Edizioni La Bottega del'Antiquario, 1992 n.2 p.14 ill. a colori M.Scudiero "F.Depero Stoffe Futuriste" Trento, Edizioni U.C.T., 1995 p.80 n.47 ill. a colori S.Poggianella "Ri-costruzione futurista dell'universo. Giacomo Balla, Fortunato Depero" Trento, Nicolodi, 2006 p.124 n.39 ill.
Lotto 220 Giulio D'Anna (Villarosa 1908 - Messina 1978) - "Evoluzioni in transatlantico" 1931 olio su tavola, cm 30x63 Firmato e datato 1931 in basso a destra Opera registrata presso gli Archivi del Futurismo in Sicilia, Cinisi, con il n. AFS 203
Lotto 221 Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966) - "Forte dei Marmi" 1940 olio su cartone telato, cm 40x50 Firmato e datato 940 in basso a sinistra Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Collezione privata Bibliografia M. Carrà "Carrà. Tutta l'opera pittorica. Volume II 1931-1950" Milano, Edizioni dell'Annunciata, 1968, p. 357 n. 14/40 ill.
Lotto 222 Alberto Magnelli (Firenze 1888 - Meudon 1971) - "Senza titolo" 1931 olio su tela, cm 40,5x50,5 Firmato e datato 31 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Susi Magnelli, Meudon, in data 30-07-88
Lotto 223 Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963) - "Ragazza seduta" 1938 olio su tavola, cm 52x40 Firmato in basso a destra. Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione privata, Biella Bibliografia L. Carluccio "Casorati" Galleria Civica d'Arte Moderna - Teca, Torino, 1964, p. 332 n. 466 ill. G. Bertolino, F. Poli "Felice Casorati: Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963). Volume secondo" Torino, U.Allemandi, 2004, n. 580 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Casorati, Torino, in data 21/9/2009, con il n. 1368
Lotto 224 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) - "La Scala" 1956 olio su tela, cm 37,9x45,6 Firmato e datato 56 in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Massimo Campigli a cura di Nicola Campigli, Saint Tropez, con il n.573411325
Lotto 225 Lyonel Feininger (New York 1871 - 1956) - "Church of St. Johannis, Luneburg" 1922 matita su carta, cm 20,9x15,8 Firmato in basso a sinistra e datato 9-8-22 in alto a destra Provenieneza Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Achim Moeller per il Lyonel Feininger Project LLC, New York, in data 21.01.15, con il n. 1307-01-21-15
Lotto 226 Alberto Giacometti (Borgonovo Di Stampa 1901 - Coira 1966) - "Senza titolo" matita su carta, cm 28,3x22,8 Provenieneza Collezione privata, Milano Bibliografia O. Larronde "Rien voila l'ordre (Dessins par Alberto Giacometti)" Marc Barbezat Editeur, 1959, p.154 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comité Giacometti, Parigi, in data dicembre 2011, con il n. 1878
Lotto 227 Massimo Campigli (Berlino 1895 - St. Tropez 1971) - "Deux idoles/Due idoli" 1962 olio su tela, cm 46x40 Firmato e datato 62 in basso a destra Provenienza Galleria Medea, Milano Galleria Sianesi, Milano Collezione privata, Firenze Esposizioni "Campigli" Umeda Gallery, Osaka 16-24 dicembre 1968 (poi Tokyo 18-26 gennaio 1969), cat. tav. 29 "Massimo Campigli" Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo, 24 agosto - 10 settembre, cat. tav. 8 "Campigli Casorati" Galleria d'Arte Medea, Milano 23 ottobre - 23 novembre 1970, cat. tav. 32 Bibliografia N. Campigli, E. Weiss, M. Weiss "Massimo Campigli. Catalogue Raisonné. Volume II" Milano, Silvana Editoriale, 2013, n. 62-033 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Nicola Campigli, Roma 9-06-71
Lotto 228 Renato Paresce (Carouge 1886 - Parigi 1937) - "Natura morta" 1916 olio su tela, cm 55x46 Firmato e datato 1916 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia R. Ferrario "René Paresce. Catalogo Ragionato delle Opere" Milano, Skirà, 2012, p. 60 ill. a colori Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Paresce a cura di Rachele Ferrario, Busto Arsizio, in data 30 aprile 2007, con il n. 2/16
Lotto 229 Sergio Sarri (Torino 1938) - "Il pendolo" 1979 acrilico su tela, cm 195x130 Firmato, titolato e datato 1979 al retro Provenienza Collezione privata Esposizioni "Sarri. Opere recenti" Gastaldelli Arte Contemporanea, Milano, 1979 Bibliografia R.Sarri "Les chambres mécaniques de Sergio Sarri" Parigi, Georges Fall, 1984, p.26 ill. U.Paganini, C.Ragni "Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato" Forlì, Ed.Overtime Art, 2009, p.205 n.534 ill.a colori Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì, con il n.SS-02-0979
Lotto 230 Sergio Sarri (Torino 1938) - "L'inumano" 1987 acrilico su tela, cm 146x114 Firmato, titolato e datato 987 al retro Provenienza Collezione Universitat de Valencia, Valencia Martinez Guerricabeitia Collection, Valencia Collezione privata Esposizioni "Sarri" Studio Gastaldelli, Milano 1988 "Sergio Sarri. Opere 1970-1990" Galleria San Michele, Brescia 1990 "Sarri Mostra Antologica 1967-99" Civica Galleria d'Arte Moderna, Gallarate 1999 "Sergio Sarri Macquinaria Surreal" Universitat de Valencia 2003 Bibliografia U.Paganini, C.Ragni "Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato" Forlì, Ed.Overtime Art, 2009, p.265 n.705 ill.a colori Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì, con il n.SS-16-0187
Lotto 231 Sergio Sarri (Torino 1938) - "L'inumano" 1988 acrilico su tela, cm 100x70 Firmato, titolato e datato 988 al retro Provenienza Collezione privata Esposizioni "Sarri" Studio Gastaldelli, Milano 1988 Bibliografia U.Paganini, C.Ragni "Sergio Sarri. Opere dal 1964 al 2008. Catalogo Ragionato" Forlì, Ed.Overtime Art, 2009, p.268 n.713 ill. a colori Opera registrata presso l'Archivio Sergio Sarri, Forlì, con il n.SS-04-0588
Lotto 232 Francis Bacon (Dublino 1909 - Madrid 1992) - "Portrait de Michel Leiris" 1978 acquaforte acquatinta a colori su carta Arches, cm 29,9x25 Firmata in basso a destra e numerata es. 64/100 Pubblicata da Georges Visat, Parigi, con il timbro a secco. Unita al testo di Eddy Batache così come originariamente pubblicata. Provenienza Collezione privata, Venezia Bibliografia B.Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Parigi, Ed. Bruno Sabatier, 2011, n. 2
Lotto 233 Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996) - "Vibrazioni negative-positive" 1962 scultura in bronzo anodizzato nero su acciaio, cm 45x75x11 Firmata e datata 1962 e numerata es.2/3 Esposizioni "Carmelo Cappello" Galleria Schneider, Roma maggio 1962 ill. a catalogo "Carmelo Cappello" Galleria Blu, Milano, marzo - aprile 1963 "Carmelo Cappello" Galleria Lorenzelli, Bergamo, 1963 "Carmelo Cappello Mostra Antonlogica" Comune di Ragusa, Ragusa, 1964 "Carmelo Cappello Mostra Antologica" Fondazione Mendoza, Caracas, 1967 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 7-12-79 e registrata dall'Archivio Carmelo Cappello, presso Galleria Spaziotemporaneo, Milano, con il numero B62-052
Lotto 234 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - "Autoritratto col colbacco" serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70 Firmato e numerato es.131/200 al retro Provenienza Collezione privata
Lotto 235 Tino Stefanoni (Lecco 1937) - "Guida per la ricerca delle cose" 1971 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 95x80 Firmato, titolato e datato 1971 in basso al centro. Firmato, titolato e datato 1/1971 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Opera di prossima pubblicazione sul "Catalogo Generale dell'Opera di Tino Stefanoni" a cura di V.Dehò, E.Pontiggia, Edizioni Umberto Allemandi & C., Torino
Lotto 236 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012) - "Albero artificiale" 1967 scultura in plexiglass, h cm 113 Firmata alla base Provenienza Collezione privata Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 11-2-2010
Lotto 237 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - "Binocolo"
serigrafia su lastra thermodet, cm 66x50
Signed and numbered es. 98/100 on verso -
Lotto 238 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - "Mollette" 1972 serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 100x70 Firmata e numerata es.22/200 al retro Provenienza Collezione privata, Torino
Lotto 239 Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) - Collana in oro bianco e giallo smaltata a fuoco, girocollo cm 35, h cm 31
Firmata e datata 71 -
Lotto 240 Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) - Collana in oro bianco e giallo smaltata a fuoco, girocollo cm 34,5, h cm 36,5
Firmata e datata 70