Asta N. 30 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 dicembre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 139 di 139
    Lotto 121

    ARTURO VERMI, 1928 - 1988, Senza titolo, 1967, Pennarello e foglia d’argento su cartoncino lucido su tela, cm. 70 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 122

    ETTORE SORDINI, 1934 - 2012, Senza titolo, Pastelli su carta telata, cm. 50 x 70, Firmato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 123

    IRMA BLANK, 1934, Mit Erlauterungen, 1974, Inchiostro su carta velina, cm. 23,5 x 16,5, Firmato e datato in basso a destra, Etichetta Derbylius Archivio Internazionale d’Arte Milano, sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 124

    EMILIO ISGRO, 1937, Il nome di Arturo Schwarz, 1970, Cancellature su libro su tavola, cm. 40 x 60, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Certificato di provenienza di Arturo Schwarz, Etichetta Studio Gariboldi Milano su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 125

    GIANFRANCO BARUCHELLO, 1924, Analogy 2, 1986/89, Tecnica mista su tela, cm. 50 x 50, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 126

    WOLF VOSTELL, 1932 - 1998, Composizione e colore, 1969, Tecnica mista e collage (batteria, circuiti e altoparlante) su cartoncino, cm. 50 x 70, Firmato e datato in basso a destra, Dedica ad Arturo Schwarz in basso a destra, Etichetta Galleria Schwarz Milano sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 127

    MICHELE ZAZA, 1948, Spazio del verbo essere, 1974, Tre fotografie in bianco e nero, cm. 35,5 x 18,5 (Cadauna), Esemplare unico, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 128

    GIOVANNI CAMPUS, 1929, Struttura ... oggettiva, 1977, Assemblaggio, acrilico su tela e molla metallica in teca di plexiglass, cm. 71 x 51, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 129

    EROS BONAMINI, 1942, Cronotopografie, Un segno traccia in 20 40 60 80 100 Secondi, 1979, Inchiostro su carta assorbente, cm. 70 x 50, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 130

    VANNA NICOLOTTI, 1929, Struttura, 1965, Tela intagliata e dipinta, cm. 70 x 100, Firmato e datato sul retro, L’ opera è stata restaurata dall’artista nel 2002, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 131

    GIANFRANCO PARDI, 1933 - 2012, Diagonale, 1980, Acrilici su tela, cm. 50 x 50, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Etichetta Galleria Fumagalli Bergamo, su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 132

    GIUSEPPE CHIARI, 1926 - 2007, Chitarra, 2000, Tecnica mista su carta, cm. 50 x 70, Firmato in basso a destra, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 133

    PIET TERAA, 1917 - 1996, S. 4, 1974, Acrilico su tela, cm. 70 x 70, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 134

    EUGENIO CARMI, 1920, Alba del grigio, 1982, Acrilico su tela, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, Dedica dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 135

    CARLA ACCARDI, 1924 - 2014, Verde, 2007, Tempera su carta, cm. 30 x 42, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Certificato Studio Accardi su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 136

    ALDO MONDINO, 1938 - 2005, Erzurum, Olio e collage di ceramiche su linoleum,, cm. 60 x 80, Firmato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “ Mondino and friends” ,, Edizioni Poleschi Arte, 2008, p. 39, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 137

    CLAUDIO COSTA, 1942 - 1995, Le Palme Alchemiche, 1987, Tecnica mista e collage di legni bruciati e foglie, di palma su tela, cm. 150,5 x 123,5, Firmato e datato in basso a destra, Dedica dell’artista in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 138

    LORENZO PIEMONTI, 1935, Senza titolo, 2008, Plexiglass colorati su tavola, cm. 50 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 139

    AGOSTINO BONALUMI, 1935 - 2013, Luna Celtica, 1992, Cartella di 4 incisioni e 4 canti su carta Etna,, cm. 48 x 24 (cadauna), Firmato in basso a destra, Opera n. 24/75, Edizioni Proposte Arte Colophon Belluno, Prov. Collezione Privata,

Lotti dal 121 al 139 di 139

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

presentazione catalogo televisivo:
02/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
06/12/15 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
09/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Asta in diretta:
13/12/15 dalle ore 11.00 alle ore 15.00

DIRETTA IN STREAMING