Asta N. 30 – Arte Moderna e Contemporanea

domenica 13 dicembre 2015 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 139
    Lotto 73

    PLINIO MESCIULAM, 1926, Senza titolo, 1949, Tecnica mista, pittura collage di tavole, su cartone, cm. 57 x 40, Firmato e datato in basso a sinistra, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 74

    SIMONETTA VIGEVANI JUNG, 1917 - 2005, Progetto per pubblicità Moretti, Tecnica mista su carta, cm. 22,5 x 32,5, Firmato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 75

    MARTIN KRAMPEN, 1928, Omaggio a Louis Armstrong, 1952, Olio su tela, cm. 65 x 75, Siglato e datato in basso a destra, Etichetta Studio d’Arte Beniamino Sanremo sul retro, Prov. Galleria Giraldi Livorno sul retro, Prov. Collezione privata,

    Lotto 76

    FRANCO CANNILLA, 1911 - 1985, Senza titolo, anni ‘70, Griglia e lamelle di metallo su tavola,, cm. 73 x 73, Firmato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 77

    ALFREDO RAPETTI, 1961, Onde alternate in bianco e nero, 2007, Tecnica mista su tela, cm. 60 x 80, Firmato e datato sul retro, BIBLIOGRAFIA: “ Alfredo Rapetti,, Biennale di Venezia ”,, Maretti Editore, 2007, p. 184, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 78

    ROLANDO MONTI, 1906 - 1991, Omaggio a De Steijl, 1967, Olio su tela, cm. 100 x 76, Firmato e datato sul retro, Timbro Archivio Monti sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 79

    ANGELO GIUSEPPE BERTOLIO, 1934, 508, 1981, Legno laccato in rilievo, cm. 70 x 70, Firmato e datato sul retro, Etichetta dell’artista sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 80

    FERNANDA FEDI, 1940, Struttura 00X2, 1978, Modulo inciso su legno, cm. 43 x 28 x 4, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 81

    FERNANDA FEDI, 1940, Modulare grigio trasparente 13. MGT13, 1976, Modulo in plexiglass grigio trasparente, con 2 piramidi, cm. 68 x 45 x 2, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 82

    PAOLO SCIRPA, 1934, Espansione, 1978, Tempera su cartoncino, cm. 35 x 50, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Timbro dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 83

    SANTI SIRCANA, 1941, Forme componibili, 1980, Acrilico e magneti permanenti su tela, su tavola, cm. 20 x 20 x 1, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 84

    PAOLO MINOLI, 1942 - 2004, Bianche lune nebbiate stelle, 1992, Acrilico su tavola, cm. 30 x 30, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 85

    MARIO BALLOCCO, 1913 - 2008, Compenetrazione cromatica - giallo - rosso e chiarezze di viola, 1973, Olio su tela, cm. 60 x 60, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria Method Bergamo sul retro, BIBLIOGRAFIA: “ Ballocco, Munari opere dalla collezione Prestini ”,, Osservatorio d’ Opera Brescia, 2013, p. 35, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 86

    HANS JORG GLATTFELDER, 1939, Mir 195, 1981, Rilievi con piramidi, cm. 25 x 25 x 3, Firmato e datato sul retro, Timbro dell’artista sul retro, Timbro Studio F22 Palazzolo sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 87

    JORRIT TORNQUIST, 1938, Opus 1 (Graz), 1965, Olio su tavola, cm. 90 x 90 (diagonale cm. 127), Firmato e datato sul retro, Etichetta e timbro Studio F22 Palazzolo sul retro, Opera registrata presso l’ Archivio Tornquist, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 88

    JOEL STEIN, 1926 - 2012, Variations 70, Cercle et progression polychrome, anni ‘70, Tempera su carta, cm. 50 x 65, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 89

    JULIO LE PARC, 1928, Modulation 868, 1986, Acrilico su tela, cm. 33 x 46, Firmato e datato sul retro, Etichetta Galleria Ariete Lecco sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 90

    HUGO DEMARCO, 1932 - 1995, Vibrations, Assemblaggio, box in legno, neon, ferro e, plastiche colorate con motore, cm. 60 x 80 x 26, Firmato sul retro, Autenitica di Amalia Demarco su fotografia, Opera realizzata da un progetto del 1969, Opera n. 4/5, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 91

    HORACIO GARCIA ROSSI, 1929 - 2012, Senza titolo, 1983, Tecnica mista su cartone, cm. 51 x 51, Firmato e datato in basso a destra, Certificato Galleria Nuova Artesegno, Udine su fotografia, BIBLIOGRAFIA: “ Maestri Contemporanei,, Presenze degli ultimi 40 anni”,, Palazzo Frisacco, 2005, p. 50, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 92

    HUGO DEMARCO, 1932 - 1995, Senza titolo, 1983, Acrilico e cartone in rilievo su cartone,, cm. 50 x 50, Firmato e datato in basso a destra, Etichetta Casa d’Aste Fidesarte sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 93

    HUGO DEMARCO, 1932 - 1995, Senza titolo, 1992, Olio su tela, cm. 20 x 20, Firmato e datato sul retro, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 94

    RAFFAELE ROSSI, 1956, Nel cielo, 2010, Tecnica mista su tavola, cm. 45,5 x 64, Firmato e datato sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 95

    GABRIELE DE VECCHI, 1938, Disco con cubi variabili, 1962, Scultura in plexiglass, alluminio e motore elettrico, cm. 51 x 47 x 16, Firmato alla base, Opera unica, Etichetta Galleria Valmore Vicenza alla base, BIBLIOGRAFIA: “ A colpo d’occhio, Optical Art ”,, Centro Arte Contemporanea Cavalese, 2005, p. 50/51, Prov. Collezione Privata,

    Lotto 96

    EDOARDO LANDI, 1937, Cinostruttura cilindrica variabile, 1977, Tecnica mista e plexiglass su tavola, cm. 40 x 40 (diagonale cm. 55), Firmato e datato sul retro, Timbro Galleria L’ Alfiere Padova sul retro, Autentica dell’artista su fotografia, Prov. Collezione Privata,

Lotti dal 73 al 96 di 139

DIGITALE TERRESTRE
CANALE 132 ITALIA +

presentazione catalogo televisivo:
02/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00
06/12/15 dalle ore 13.00 alle ore 15.00
09/12/15 dalle ore 22.00 alle ore 00.00

Asta in diretta:
13/12/15 dalle ore 11.00 alle ore 15.00

DIRETTA IN STREAMING