ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

venerdì 11 dicembre 2015 ore 09:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 416
    Lotto 200

    Arte Cinese Poggiapiedi in legno hongmu con piano in marmo Cina, XIX secolo. . Cm 41,00 x 32,00 x 41,00. Bel poggiapiedi in legno intagliato decorato a traforo e a motivo floreale sotto il piano d'appoggio in marmo.
    Arte Cinese A small carved hongmu and marble top feet rest stool China, 19th century. . Cm 41,00 x 32,00 x 41,00.

    Lotto 203

    Arte Cinese Pietra sogno circolare in marmo con sigillo e firma dell'artista Cina, XX secolo. . Cm 18,50 x 19,00. Le venature del marmo producono una raffigurazione simile ad un paesaggio montuoso. In alto un'iscrizione che intitola la composizione riferendosi al tema delle bellissime creste innevate, completata dal marchio dell'autore. Entro cornice in legno.
    Arte Cinese Marble dreamstone inset table screen with signature and artist seal China, 20th century. . Cm 18,50 x 19,00.

    Lotto 204

    Arte Cinese Coppia di intagli in saponaria con stand in legno Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo. -. Cm 4,00 x 14,30. L'uno in saponaria beige raffigurante un saggio su una roccia, sotto un pino cinese; l'altro in saponaria grigia raffigurante due personaggi i n processione (h. 12 X l. 8 cm). Le misure indicate comprendono lo stand.
    Arte Cinese Two soapstone carvings with wooden stand China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 4,00 x 14,30.

    Lotto 205

    Arte Cinese Coppia di leoni in porcellana a pasta tenera Cina, XVIII secolo. . Cm 8,00 x 4,00.
    Arte Cinese A pair of soft porcelain lions China, 18th century. . Cm 8,00 x 4,00.

    Lotto 206

    Arte Cinese Sigillo pietra rossa e beige Cina, XIX - XX secolo. -. Cm 8,00. in forma di parallelepipedo con incisione sulla base. La pietra "sangue di gallina" è uno dei materiali più apprezzati in Cina per le sue qualità protettive dagli spiriti maligni, addirittura superiori a quelle della giada.
    Arte Cinese Chicken blood seal with beige and red colors China, 19th - 20th century . . Cm 8,00.

    Lotto 207

    Arte Cinese Paravento a quattro ante decorato a bassorilievo pietre ed intarsi di madreperla Cina, XVIII secolo. . Cm 54,50 x 195,00. Bel paravento in legno laccato e decorato a bassorilievo con motivi floreali nella parte inferiore e figure impegnate in diverse attività sul corpo centrale. Il retro reca simili motivi e pregevoli intarsi floreali in madreperla nelle cornici. I pannelli sono stati inseriti a coppie entro struttura d'ottone. Qualche mancanza e restauri. Le misure indicate corrispondono a ciascun pannello.
    Arte Cinese A set of four panels screen decorated with stone and mother-of- pearl inlays China, Qing dynasty,18th century. . Cm 54,50 x 195,00.

    Lotto 208

    Arte Cinese Lavapennelli in bamboo Cina, XVIII secolo. . Cm 89,00.
    Arte Cinese A carved bamboo brushwasher China, 18th century. . Cm 89,00.

    Lotto 209

    Arte Cinese Porta pennelli in bronzo dorato Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 14,30. Fusione caratterizzata da motivo di nuvole di varia dimensione che fungono da separatori per i pennelli.
    Arte Cinese A gilt bronze brush rest decorated with ruyi motifs China, 18th - 19th century. . Cm 14,30.

    Lotto 210

    Arte Cinese Scatola circolare in bamboo intagliato a motivo floreale con marchio a quattro caratteri Jiaqing sulla base Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 8,00 x 3,00. Deliziosa scatolina in bamboo con interno in lacca dorata.
    Arte Cinese A circular bamboo carved box and cover with a four characters Jiaqing mark at the base and possibly of the period. China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 8,00 x 3,00.

    Lotto 211

    Arte Himalayana Cornice di specchio melong in rame argentato e sbalzato Tibet, XIX secolo. -. Cm 27,70. Grande cornice di specchio da oracolo decorata con offerte feroci e fiamme.
    Arte Himalayana An embossed silver-plated copper melong frame Tibet, 19th century. . Cm 27,70.

    Lotto 212

    Arte Himalayana Kapala in argento con base e coperchio in bronzo dorato sbalzato Tibet, XIX secolo . -. Cm 8,00 x 17,00. Il supporto finemente sbalzato mostra motivi vegetali e dei piccoli teschi sulla base. Il coperchio, similmente lavorato, presenta finale a mezzo vajra.
    Arte Himalayana A silver Kapala with gilt embossed base and lid Tibet, 19th century . . Cm 8,00 x 17,00.

    Lotto 213

    Arte Himalayana Chitipati in rame sbalzato e dorato Tibet, XIX secolo. -. Cm 23,30 x 25,70. Placca raffigurante i due scheletri chitipati intenti nella loro danza e circondati da un'aureola fiammeggiante che riporta tracce di pigmento rosso.
    Arte Himalayana An embossed gilt copper chitipati plaque Tibet, 19th century . . Cm 23,30 x 25,70.

    Lotto 214

    Arte Himalayana Testa di Indra in rame sbalzato Nepal, XVIII secolo. -. Cm 16,40 x 20,00. Spesso rame sbalzato e patinato raffigurante la divinità induista del fulmine e delle tempeste qui ritratta con il copricapo tipico della rappresentazione nepalese. Montata su plexiglass con misure: h.27 X l. 20,5 cm
    Arte Himalayana An embossed copper Indra head Nepal, 18th century . . Cm 16,40 x 20,00.

    Lotto 215

    Arte Himalayana Scultura in bronzo raffigurante Buddha Tibet, XIX secolo. -. Cm 9,20 x 15,90 x 7,00. Fusione in bronzo raffigurante il Buddha storico che fa il suo primo discorso come la posizione delle mani nel gesto di attivazione della ruota della dottrina (dharmacakrapravartanamudra) indica.
    Arte Himalayana A bronze sculpture depicting Buddha in dharmacakrapravartanamudra Tibet, 19th century . . Cm 9,20 x 15,90 x 7,00.

    Lotto 216

    Arte Himalayana Khadga in ferro e bronzo Tibet, XIX secolo . -. Cm 61,50. Grande simulacro di spada kadga, probabilmente appartenente ad una scultura di importanti dimensioni. Presenta all'apice decori a traforo a rappresentare fiamme intrecciate. Il manico in bronzo è invece in forma di mezzo vajra.
    Arte Himalayana A Tibetan iron and bronze Kadga Tibet, 19th century . . Cm 61,50.

    Lotto 217

    Arte Himalayana Durga in rame sbalzato Nepal, XVII secolo. -. Cm 13,50 x 19,50. Scultura a sbalzo in spessa doppia lamina internamente cava raffigurante la dea guerriera Durga nell'atto di schiacciare con il piede sinistro il demone bufalo Mahishasura mentre con il piede destro si appoggia sulla tigre, sua cavalcatura. Presenta diciotto mani armate oltre a mostrare una doratura sul volto ed una caratteristica laccatura rossa su tutta l'opera.
    Arte Himalayana An embossed copper Durga sculpture Nepal, 17th century . . Cm 13,50 x 19,50.

    Lotto 218

    Arte Himalayana Bocca di fonte in bronzo Nepal, tardo XIX secolo. -. Cm 50,00 x 9,50 x 11,50. Probabilmente proveniente dalla valle di Kathmandu, presenta una decorazione laterale in forma di chimera marina Makara, un grande serpente sulla parte superiore e dei medaglioni circolari raffiguranti divinità, probabilmente induiste, nella corona alla base protuberanza.
    Arte Himalayana A bronze spring spout Nepal, late 19th century. . Cm 50,00 x 9,50 x 11,50.

    Lotto 219

    Arte Himalayana Scettro danda in argento sbalzato con manico dorato a fuoco Tibet, XIX secolo. -. Cm 45,50. Elegante danda presenta all'apice una testa di chitipati, con tracce di pigmento rosso, dalle cui fauci fuoriescono svolazzi fiammeggianti, sopra la testa è presente un pennacchio che ospita coralli e turchesi incastonate. L'oggetto termina con un mezzo vajra in fusione finemente realizzato. Questa categoria di oggetti simboleggiano il potere punitivo ed il dominio.
    Arte Himalayana A Danda sceptre in embossed silver, with fire-gilted handle. Tibet, 20th century. . Cm 45,50.

    Lotto 220

    Arte Indiana Placca in rame sbalzato e dorato India, Hymachal Pradesh, XV - XVI secolo. -. Cm 20,50 x 25,60. Raffigurante Vishnu e la consorte Lakshmi caratterizzati dagli specifici attributi che reggono nelle mani. Nonostante l'opera sia d'estrazione induista mostra una forte influenza stilistica della bronzistica nepalese e del buddismo nella realizzazione degli impianti formali.
    Arte Indiana An embossed gilt copper plaque depicting Vishnu and Lakshmi India, Hymachal Pradesh, 15th - 16th century. . Cm 20,50 x 25,60.

    Lotto 221

    Arte Himalayana Coppia di trombe in argento Tibet, XIX secolo . -. Cm 10,00 x 49,00. Coppia di trombe dbang dung in argento che presentano le bocche in forma di drago con bargigli estroflessi.
    Arte Himalayana A pair of silver trumpets Tibet, 19th century. . Cm 10,00 x 49,00.

    Lotto 222

    Arte Himalayana Specchio Melong in metallo sbalzato Tibet, XIX secolo. -. Cm 20,00. Grande specchio rituale atto a respingere gli spiriti maligni e le forze negative. Presenta una ricca cornice circolare in rame sbalzato dorato con elementi fitomorfi. Da notare che sulla superficie dello specchio stesso è inciso un pavone, animale che per la cultura indiana e tibetana respinge i veleni.
    Arte Himalayana A metal embossed melong mirror Tibet, 19th century . . Cm 20,00.

    Lotto 223

    Arte Himalayana Pannello in rame sbalzato e dorato raffigurante un vajra Tibet, XVII secolo. -. Cm 38,00 x 31,40. Importante pannello sbalzato con tracce di doratura raffigurante un vajra universale (Visvavajra) finemente realizzato. Data la grandezza dell'opera si può presumere che l'oggetto facesse parte del decoro di un tempio buddista.
    Arte Himalayana An embossed copper panel depicting a vajra Tibet, 17th century . . Cm 38,00 x 31,40.

    Lotto 224

    Arte Himalayana Coppia di Gyalin Tibet, XIX secolo. -. . Coppia di trombe da cerimonia finemente realizzate in argento sbalzato e traforato decorate, nella parte corrispondente all'ancia, con i simboli del buon auspicio. Il corpo in legno è ulteriormente arricchito da anelli con coralli incastonati.
    Arte Himalayana A pair of gyalin Tibet, 19th century. . .

    Lotto 225

    Arte Himalayana Ornamento per copricapo Tibet, XIX secolo. -. Cm 12,50. Ornamento da cappello in argento, turchese, corniola e osso. Da notare il fine lavoro si sbalzo e filigrana.
    Arte Himalayana An ornament for headgears. Tibet, 19th century. . Cm 12,50.

Lotti dal 193 al 216 di 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 dicembre 2015 ore 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 dicembre 2015 ore 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 dicembre 2015 ore 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)