ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

venerdì 11 dicembre 2015 ore 09:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 416
    Lotto 175

    Arte Cinese Lukmikdzi di scavo in agata Cina, X secolo AC - I AD. -. Cm 2,70. Antico lukmik (occhio di capra) in agata con venature
    Arte Cinese An antique agate Lukmikdzi China, 10th century BC - 1st century AD. . Cm 2,70.

    Lotto 176

    Arte Cinese Grande Lukmik di scavo in agata Cina, X secolo AC - I AD. -. Cm 2,50. Lukmik in agata verde-grigio con grande occhio bianco avorio.
    Arte Cinese An antique massive agate Lukmik China, 10th century BC - 1st century AD. . Cm 2,50.

    Lotto 177

    Arte Cinese Collana in ambra . -. Cm 56,00. Piccola collana composta da 36 grani di forma irregolare montati su filo di seta. Peso: 58 g.
    Arte Cinese An amber necklace. . Cm 56,00. Weight: 58 g.

    Lotto 178

    Arte Cinese Filo d'ambra . -. Cm 21,00. Composto da 56 grani di diverse forme e dimensioni. Peso: 70 g. ca.
    Arte Cinese An amber necklace . . Cm 21,00. Weight: 70 g.

    Lotto 179

    Arte Cinese Collana in ambra. -. Cm 57,00. Collana in ambra formata da 41 grani di forma irregolare separati da piccole sfere di metallo. Peso: 112 g.
    Arte Cinese An amber necklace. . Cm 57,00. Weight: 112 g.

    Lotto 180

    Arte Cinese Grande collana in ambra . -. Cm 26,50. Antica collana in ambra composta da 56 grani di forma irregolare. Peso: 166 g.
    Arte Cinese A big amber necklace . . Cm 26,50. Weight: 166 g

    Lotto 182

    Arte Cinese Guscio di noce intagliato a forma di zattera Cina, dinastia Qing, XVIII - XIX secolo. . Cm 5,00. Piccolo guscio di noce finemente intagliato a formare un'affollata zattera sul mare. Il fondo dell'imbarcazione è altrettanto finemente iscritto con un poema e reca la firma dell'artigiano.
    Arte Cinese Nut carved in the shape of a raft China, Qing dynasty, 18th - 19th century. . Cm 5,00. The bottom side is carefully inscribed with a poem and signature of the artisan.

    Lotto 183

    Arte Cinese Coppia di sculture in legno raffiguranti guerrieri Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 29,00. Intagliati finemente i due si ergono su una base rettangolare. Ad uno dei due mancano le mani.
    Arte Cinese A pair of boxwood carved warriors China, dinastia Qing,19th century. . Cm 29,00.

    Lotto 184

    Arte Cinese Statua da tavolo in pietra raffigurante Guanyin Cina, XVIII - XIX secolo. . Cm 39,00. Statua da tavolo in pietra scura raffigurante il Bodhisattva in posizione stante e contraddistinto dalle ricche vesti e dall'elaborata acconciatura.
    Arte Cinese A stone statue portraying Guanyin China, 18th - 19th century. . Cm 39,00.

    Lotto 185

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante Guandì Cina, periodo Ming, fine XVI - XVII secolo . -. Cm 9,00 x 13,90 x 5,00. Fusione in bronzo scuro raffigurante il leggendario generale cinese Guandì, divinizzato nel pantheon taoista, seduto con un ginocchio in flessione.
    Arte Cinese A bronze sculpture portraying Guandì China, Ming period, late 16th - 17th century . . Cm 9,00 x 13,90 x 5,00.

    Lotto 186

    Arte Cinese Scultura in bronzo raffigurante Amitabha Cina, dinastia Qing, XVII secolo . -. Cm 8,00 x 12,00. Piccola scultura in bronzo scuro raffigurante il Buddha trascendente Amitabha, caratterizzato dalle mani tenute in grembo in posizione dhyanamudra le quali reggono la ciotola delle offerte patra; il capo cinto da una corona a più pannelli.
    Arte Cinese A bronze sculpture portraying Amitabha China, Qing dynasty, 17th century . . Cm 8,00 x 12,00.

    Lotto 187

    Arte Cinese Statua in legno raffigurante un dignitario Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 12,50 x 36,50. Grande statua lignea policromo raffigurante un dignitario stante. Base in plexiglass.
    Arte Cinese A polychrome wooden sculpture depicting a standing dignitary China, Qing dynasty, 19th century . . Cm 12,50 x 36,50.

    Lotto 188

    Arte Cinese Scultura in lacca dorata e rossa raffigurante un Lokapala Cina, XIX secolo . -. Cm 17,50 x 54,40 x 17,30. Stante su alta base, mostra un'armatura riccamente ornata e a rilievo tattile. Barba in fibra vegetale e foro passante per la mano destra ed un anello nell'altra.
    Arte Cinese A gilt lacquered sculpture depicting a Lokapala China, 19th century. . Cm 17,50 x 54,40 x 17,30.

    Lotto 189

    Arte Cinese Frammento di fregio in pietra raffigurante un personaggio in rilievo Cina, Jin o Sui, V - VI secolo . -. Cm 26,00 x 30,00 x 13,00. Frammento in pietra inciso con motivi fiammeggianti e lavorato a rilievo con piccola scultura somigliante ad un angelo sospeso con espressione serafica. Mancante delle braccia. Montato su base in metallo e le misure indicate ne tengono conto.
    Arte Cinese A stone fireze fragment depicting a figure in relief China, Jin or Sui dynasty, 5th - 6th century . . Cm 26,00 x 30,00 x 13,00.

    Lotto 190

    Arte Cinese Altare in marmo raffigurante Buddha e due attendenti Cina, dinastia Sui/Jin, IV - V secolo . -. Cm 14,00 x 26,70 x 5,20. Edicola in marmo bianco con tracce di pigmento rosso raffigurante una divinità in posizione centrale con due oranti laterali che poggiano su una base decorata con leoni ed offerte. La parte superiore è abbellita da una coppia di spiriti volanti e animali mitologici.
    Arte Cinese A marble altar with Buddha and two attendants China, Sui/Jin dynasty, 4th - 5th century . . Cm 14,00 x 26,70 x 5,20.

    Lotto 191

    Arte Cinese Colonna in legno intagliato Cina, XVIII secolo. -. Cm 13,00 x 50,00 x 13,00. Intaglio in legno a forma di colonna con alta base foliata, congiunture a forma di corone di speroni, secondo ripiano decorato con motivo di ovuli e cima scavata raffigurante personaggi impiegati in diverse attività. Qualche mancanza.
    Arte Cinese A wooden column carved with people engaged in different activities China, 18th century . . Cm 13,00 x 50,00 x 13,00.

    Lotto 192

    Arte Cinese Statua in legno con tracce di policromia raffigurante Guanyin Cina, XVIII - XIX secolo. -. Cm 30,00 x 55,50 x 25,50. Assisa su una base che si eleva da onde stilizzate e accompagnata da due boccioli di fiori di loto. La figura presenta tracce policrome nella parte inferiore, mentre la parte superiore è a legno vivo patinato.
    Arte Cinese A wooden Guanyin statue with polychrome traces China, 18th - 19th century . . Cm 30,00 x 55,50 x 25,50.

    Lotto 193

    Arte Cinese Scultura in legno rappresentante un'antenata Cina, dinastia Ming, XVI secolo. -. Cm 27,00 x 52,00. Grande scultura lignea con tracce policrome e dal raffinato intaglio evidente soprattutto sul volto. Sul retro sono presenti due aperture per la consacrazione: una in corrispondenza della testa e l'altra sulla schiena.
    Arte Cinese A wooden sculpture portraying an ancestor China, Ming dynasty, 16th century. . Cm 27,00 x 52,00.

    Lotto 194

    Arte Cinese Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Samantabhadra Cina, dinastia Qing, fine XIX secolo. -. Cm 40,00 x 49,00. Grande scultura lignea interamente laccata in oro raffigurante uno degli adibuddha, Samatabhadra, seduto su un elefante.
    Arte Cinese A lacquer wooden sculpture depicting Samantabhadra China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 40,00 x 49,00.

    Lotto 195

    Arte Cinese Scultura il legno raffigurante un imperatore Cina, dinastia Ming, XVI secolo. -. Cm 18,70 x 34,00. Presenta tracce di policromia e oro ed una superficie patinata particolarmente visibile sul volto. Sul retro è presente un'apertura atta ad alloggiare eventuali consacrazioni.
    Arte Cinese A wooden sculpture depicting an emperor China, Ming dynasty, 16th century. . Cm 18,70 x 34,00.

    Lotto 196

    Arte Cinese Statua in legno policromo raffigurante un dignitario Cina, dinastia Ming, XVII secolo. . Cm 69,00. Intaglio in legno con tracce di policromia raffigurante assiso con mani giunte al petto e cavità aperta sul retro. Foro passante per le mani, probabilmente in origine il personaggio reggeva qualcosa.
    Arte Cinese A polychrome wooden statue depicting a dignitary China, Ming dynasty, 17th century. . Cm 69,00.

    Lotto 197

    Arte Cinese Scettro ruyi in legno di zitan finemente intagliato Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 15,50 x 63,00. Oggetto dalla tradizionale forma a esse, il corpo profusamente intagliato con dragoni all'inseguimento della perla fiammeggiante tra nuvole; la testa, a forma di nuvola, riporta lo stesso motivo con l'aggiunta di montagne che paiono sorgere dalle onde marine. Retro piano.
    Arte Cinese A massive finely carved ruyi sceptre China, Qing dynasty, 19th century. . Cm 15,50 x 63,00.

    Lotto 198

    Arte Cinese Statua in pietra policroma di Guanyin stante Cina, dinastia Sui 581 - 618 o posteriore. . Cm 97,00. Statua raffigurante il bodhisattva della compassione Avalokitesvara stante, abbigliata con ricche vesti ed opulenti gioielli che cadono a cascata, un espediente diffuso nella statuaria di epoca Sui. Per un esemplare comparativo si veda la statua di Guanyin Pusa conservata all'Harvard Art Museum (Object Number 1943-53-43). La statua si erge su base.
    Arte Cinese A carved stone polychrome statue of Guanyin China, Sui dynasty, 6th - 7th century or later. . Cm 97,00. This statue portrays the bodhisattva of compassion Avalokitesvara, standing, who wears lavish dress and jewels as in the tradition of Sui age's statues. A similar object is the statue of Guanyin Pusa in Harvard Art Museum (Object Number 1943-53-43). This statue stands on a base.

    Lotto 199

    Arte Cinese Statua in legno policromo raffigurante Guanyin assisa Cina, dinastia Jin, XII - XIII secolo. -. Cm 47,00 x 80,00. Eccezionale scultura in legno dipinto raffigurante il bodhisattva assiso abbigliato con una ricca veste che ricade in morbidi drappi sulle ginocchia, ma lascia scoperto il torace su cui campeggia l'importante collana, simbolo di regalità. Sorprendente la ricchezza del copricapo, al centro del quale si scorge la figura di Amitayus, uno dei Buddha celestiali. E' interessante notare come fino al dodicesimo secolo il Bodhisattva della compassione venisse iconograficamente rappresentato, come in questo caso, con un aspetto più mascolino mentre in seguito, essendo la personificazione della compassione ed avendo quindi le caratteristiche di una madre misericordiosa, assunse la sua tipica forma femminile. Eccellente fattura, ampie tracce di policromia, occhi in pasta vitrea, braccia mancanti. Per un esemplare comparativo si veda la statua conservata presso lo Shanghai Museum.
    Arte Cinese A polychrome wooden sculpture of Guanyin China, Jin dynasty, 12th - 13th century. . Cm 47,00 x 80,00. This extraordinary painted-wood sculpture depicts the seated bodhisattva, whose lavish dress softly covers her knees. The chest of the bodhisattva is exposed and the necklace is clearly visible, as a symbol of regality. Her headgear is surprisingly rich and in the middle of it there is a figure of Amitayus, one of the celestial Buddhas. It is interesting to know that, until the 12th century, the bodhisattva of compassion was represented, like in this case, with a more masculine appearance. Later, being the embodiment of compassion, with all the carachteristics of a merciful mother, she was represented in her typical feminine form. This sculpture shows polychrome remains and has glass paste eyes. Arms are missing. A similar object is located in Shanghai Museum.

Lotti dal 169 al 192 di 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 dicembre 2015 ore 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 dicembre 2015 ore 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 dicembre 2015 ore 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)