ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

venerdì 11 dicembre 2015 ore 09:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 416
    Lotto 149

    Arte Cinese Snuff bottle in bronzo intarsiato Cina, XVIII secolo. -. Cm 8,00. Tabacchiera di forma cilindrica decorata con un pescatore e pagode in basso, mentre il cielo è evocato dalla presenza delle nuvole e del drago.
    Arte Cinese An inlaid bronze snuff bottle China, 18th century . . Cm 8,00.

    Lotto 150

    Arte Cinese Snuff bottle in smalto imperiale Cina, XVIII secolo. -. Cm 3,50 x 5,50. Su uno sfondo color lavanda spiccano due riserve decorate a soggetto europeo con uccelli ed un personaggio che regge in mano un ritratto.
    Arte Cinese An imperial enamel snuff bottle China, 18th century. . Cm 3,50 x 5,50.

    Lotto 153

    Arte Cinese Snuff bottle in giada Cina, XVIII secolo. -. Cm 4,00 x 5,50.
    Arte Cinese A jade snuff bottle China, 18th century . . Cm 4,00 x 5,50.

    Lotto 154

    Arte Cinese Tabacchiera in smalto color ocra decorata a motivo floreale Cina, XVIII - XIX secolo. -. Cm 5,00 x 9,00.
    Arte Cinese A cream colour snuff bottle decorated with floral motif China, 18th - 19th century . . Cm 5,00 x 9,00.

    Lotto 155

    Arte Cinese Contenitore per cibo in lacca burgauté Cina, dinastia Ming, XVI secolo legno laccato e intarsiato con madreperla. . Cm 16,00 x 24,00. Raffinato contenitore con quattro vaschette per il cibo impilate l'una sull'altra e chiuse da un coperchio intarsiato raffigurante due uomini a cavallo in un paesaggio con nuvole e salici piangenti. altri intarsi floreali entro riserve lobate abbelliscono la parte centrale di ogni piano, mentre gli angoli mostrano piccoli decori esagonali con fiorellino centrale.
    Arte Cinese A mother of pearl inlaid lacquered box China, Ming dynasty, 16th century. . Cm 16,00 x 24,00.

    Lotto 156

    Arte Cinese Vassoio in lacca intarsiato in madreperla Cina, XIX secolo. . Cm 30,50. Vassoio di forma poligonale, decorato in stile Ming con intarsi in madreperla a formare motivi floreali e figure in esterni.
    Arte Cinese A lacquer tray with mother.-of- pearl inlays China, 19th century. . Cm 30,50.

    Lotto 157

    Arte Cinese Xiao Peng (1812- anno di morte non noto) Profumi d'autunno nei canneti di bamboo. Firmato Cina, XIX secolo. -. Cm 38,60 x 134,70. Dipinto su seta di formato verticale caratterizzato da una delicata composizione floreale in cui spicca, nella zona inferiore, una pianta di astro della Cina. L'iscrizione in alto a sinistra riporta il titolo dell'opera e termina con il sigillo e la firma dell'artista. Zhang Xiao Peng: Originario della regione dello Hebei, calligrafo e poeta, esperto nei generi della pittura di fiori, uccelli e paesaggi. Le misure comprendono la cornice in legno laccato.
    Arte Cinese Xiao Peng (1812–unknown) "Autumn Scents in Bamboo Rushes". With signature. China, 19th century. Painting on silk. . Cm 38,60 x 134,70.

    Lotto 158

    Arte Cinese Xiao Peng (1812 - anno di morte non noto) Sensazioni d'autunno del Lago Occidentale. Firmato. Cina, XIX secolo . -. Cm 38,80 x 135,80. Dipinto su seta di formato verticale raffigurante un fiore di loto chiaro ed una coppia di uccellini nella parte superiore, di fianco al titolo che termina con il sigillo e la firma dell'artista. Zhang Xiao Peng: nato nel 1812, originario dell'attuale regione dello Heibei, calligrafo e poeta, esperto nei generi della pittura di fiori, uccelli e paesaggi. Le misure comprendono la cornice in legno laccato.
    Arte Cinese Xiao Peng (1812–unknown) "Autumn Sensations of Western Lake". With signature. China, 19th century. Painting on silk. . Cm 38,80 x 135,80.

    Lotto 159

    Arte Cinese Xiao Peng (1812 - anno di morte non noto) Paesaggio autunnale del Jinjiang. Firmato e datato Cina, XIX secolo. -. Cm 38,70 x 138,30. Dipinto su seta di formato verticale caratterizzato da una composizione su tre piani, il primo dei quali mostra delle peonie. Il dipinto è firmato e datato alla terza decina del secondo mese della stagione estiva del 1830/90, secondo il ciclo sessagesimale cinese. Zhang Xiao Peng: Originario dell'attuale regione dello Hebei, calligrafo e poeta, esperto nei generi di pittura di fiori, uccelli e paesaggi. Le misure indicate comprendono la sottile cornice in legno scuro.
    Arte Cinese Xiao Peng (1812–unknown) "Autumn Landscape of Jinjiang". With signature and date. China, 19th century. . Cm 38,70 x 138,30.

    Lotto 160

    Arte Cinese Xiao Peng (1812 - anno di morte non noto) Profumi d'estate a Luofu. Firmato e datato. Cina, XIX secolo . -. Cm 38,50 x 134,60. Dipinto su seta di formato verticale raffigurante una coppia di uccellini e delle camelie. Titolo in alto a destra e datazione individuabile nella terza decina del secondo mese della stagione estiva del 1830/90, secondo il ciclo sessagesimale cinese. Zhang Xiao Peng: originario dell'attuale regione dello Hebei, calligrafo e poeta, esperto nei generi di pittura raffiguranti fiori, uccelli e paesaggi. Le misure comprendono la cornice in legno laccato.
    Arte Cinese Xiao Peng (1812–unknown) "Summer Scents in Luofu". With signature and date. China, 19th century. . Cm 38,50 x 134,60.

    Lotto 161

    Arte Cinese Xiao Peng (1812 - anno di morte non noto) Anatre mandarine di Fujian. Firmato e datato. Cina, XIX secolo. -. Cm 38,00 x 136,00. Dipinto su seta di formato verticale raffigurate una coppia di uccellini sotto dei rami di ciliegio. Titolo in alto a destra con firma, del sigillo dell'artista e datazione individuabile nel secondo mese della stagione estiva del 1830/90 secondo il ciclo sessagesimale cinese. Zhang Xiao Peng: originario dell'attuale regione dello Hebei, calligrafo, poeta ed esperto nei generi della pittura raffiguranti fiori, uccelli e paesaggi. Le misure indicate comprendono la cornice in legno laccato.
    Arte Cinese Xiao Peng (1812–unknown) "Fujian Mandarine Ducks". With signature and date. China, 19th century. . Cm 38,00 x 136,00.

    Lotto 162

    Arte Cinese Dipinto raffigurante spiriti Anonimo, XVIII - XIX secolo Inchiostro e colori su carta . -. Cm 40,50 x 89,00. Simpatico dipinto verticale raffigurante un personaggio, abbigliato con ampio vestito dalle linee spigolose, che soffiando dona vita a due spiriti dall'aspetto per metà antropomorfo e per metà di bestie mitiche, rappresentati in alto a destra. Il dipinto è montato su seta color crema con decori di piccole nuvole stilizzate ed inserito in cornice di legno le cui misure sono: 107 X 59 cm
    Arte Cinese A painting portraying spirits. Anonymous, 18th-19th century. Ink and colors on paper. . Cm 40,50 x 89,00.

    Lotto 163

    Arte Cinese Zhou Xiaobai Dipinto su carta raffigurante un bamboo giovane. Firmato e con sigillo. Cina, XIX secolo . -. Cm 37,00 x 67,50. Dipinto verticale raffigurante un bamboo. Nella tradizione cinese la rappresentazione di questo albero ha una valenza fortemente simbolica poichè il bamboo, anche conosciuto come "l'amico della Cina", cresce in moltissime zone del paese ed è una pianta sempre verde, sinonimo di longevità. Inoltre, la sua caratteristica flessibilità per cui si piega ma non si spezza, ne fa un modello di virtù. Le misure comprensive della cornice in legno sono le seguenti: 93 X 53 cm
    Arte Cinese Zhou Xiaobai. Painting on paper portraying a young bamboo. With signature and seal. China, 19th century. . Cm 37,00 x 67,50.

    Lotto 164

    Arte Cinese Dipinto raffigurante una coppia di stallieri Anonimo, XVIII secolo Inchiostro e colori su seta . -. Cm 47,00 x 82,00. Dipinto verticale raffigurante una coppia di stallieri con i cavalli in un paesaggio caratterizzato da cime rocciose ed alberi fioriti. Il dipinto è montato su seta color crema con decoro floreale ed inserito in una cornice di legno che misura: 100 X 65 cm
    Arte Cinese A painting portraying two horsekeepers. Anonymous, 18th century. Ink and colors on silk. . Cm 47,00 x 82,00.

    Lotto 165

    Arte Cinese Dipinto raffigurante un maestro con alunno Cina, XVIII secolo Inchiostro e colori su carta . -. Cm 44,60 x 106,20. Dipinto rettangolare di formato verticale organizzato su due registri: nella parte inferiore sono raffigurati un anziano maestro ed il suo discepolo inginocchiato con in mano un frutto; nella zona superiore i rami di un albero fungono da quinta teatrale ed inquadrano la scena sotto un arco. In basso a sinistra si scorgono la firma ed il sigillo dell'artista. Il dipinto è montato su seta e entro cornice moderna in legno. Le misure comprensive della cornice sono le seguenti: 134 X h. 73 cm
    Arte Cinese A painting portraying a teacher and his pupil. China, 18th century. Ink and colors on paper. . Cm 44,60 x 106,20.

    Lotto 166

    Arte Cinese Dipinto raffigurante un paesaggio Anonimo, Cina, XIX secolo Inchiostro e colori su seta . -. Cm 40,00 x 137,00. Dipinto verticale organizzato su tre registri: la parte inferiore è caratterizzata rocce ed alberi che preludono alla fascia centrale focalizzata invece su un'ambientazione marittima con una barca mentre la montagna su tre livelli sullo sfondo ospita tre personaggi che sembrano parlare tra loro a giudicare dai gesti e dalle rispettive direzioni degli sguardi. In basso a sinistra si scorge il sigillo del collezionista.
    Arte Cinese Painting portraying a landscape. Anonymous. China, 19th century. Ink and colors on silk. . Cm 40,00 x 137,00.

    Lotto 167

    Arte Cinese Dipinto raffigurante cavalli, arcieri e stallieri Anonimo, XVIII secolo Inchiostro e colori su seta. -. Cm 47,50 x 95,70. Dipinto verticale raffigurante tre cavalli, un arciere e stallieri sotto una grande albero quasi spoglio, dietro le colline del registro superiore spuntano altri due cavalieri. Il dipinto è montato su seta color crema a decoro floreale ed inserito in una cornice di legno le cui misure sono: 115,3 X 65,2 cm
    Arte Cinese A painting portraying horses, archers and horsekeepers. Anonymous, 18th century. Ink and colors on silk. . Cm 47,50 x 95,70.

    Lotto 168

    Arte Cinese Dipinto su seta raffigurante dei cavalieri con bandiere Anonimo, XVIII secolo . -. Cm 40,70 x 86,00. Un gruppo di cavalieri, tra cui un arciere e due portabandiera sono dipinti in una foresta, all'ombra di maestosi alberi quasi spogli. I tenui colori sono vivacizzati da alcuni inserimenti di rosso utilizzato per i garmenti dei cavalli, per i copricapi dei personaggi, per il finale di bandiera e per le foglie. Il dipinto è montato su seta color crema a decoro floreale ed inserito entro cornice in legno le cui misure sono: 105,4 X 61 cm
    Arte Cinese A painting on silk portraying horsemen with flags. Anonymous, 18th century. . Cm 40,70 x 86,00.

    Lotto 169

    Arte Cinese Yun Bing (scuola di)? Dipinto raffigurante un paesaggio. Firma e sigillo dell'artista. Cina, prima metà XVIII secolo Inchiostro e colori su seta. -. Cm 42,00 x 137,00. Grande dipinto rettangolare di andamento verticale organizzato su più piani: un'ambientazione lacustre con fitta vegetazione e popolata di personaggi caratterizza il registro inferiore; nella zona centrale ci sono un edificio, tre personaggi impegnati in una conversazione ed altri due che giocano a scacchi sulla sinistra; nell'ultimo registro montagne.
    Arte Cinese Yun Bing (school of)? Painting portraying a landscape. With signature and seal. China, first half of 18th century. Ink and colors on silk. . Cm 42,00 x 137,00.

    Lotto 170

    Arte Cinese Yun Bing (o scuola di, 1736 /1796 - 1821/1851 ca.) Paesaggio di montagna. Firma, sigillo dell'artista e datato 1804. Cina, prima metà XVIII secolo Inchiostro e colori su carta . -. Cm 54,00 x 78,20. Importante dipinto su più piani: nel registro inferiore uno specchio d'acqua con vegetazione e tre casupole sulla sinistra; in quello superiore due maestose montagne con vegetazione sparuta. In alto a sinistra il titolo terminante con la firma dell'artista e la datazione secondo il sistema sessagesimale cinese. Yun Bing è ricordata come una delle più importanti pittrici della sua epoca (Qing, imperatori Qianlong e/o Daoguang) per la sua tecnica precisa ed il metodo magistrale di cui si servì per raffigurare prevalentemente fiori, uccelli e paesaggi. Fonti biografiche riportano che il suo interesse per la pittura si manifestò sin da bambina prendendo spunto dall'ambiente circostante la sua abitazione. Due sue opere (Flower studies) sono conservate al Metropolitan Museum (accession number 1493 - 412 - 1/2), altre sono esposte al Palace Museum di Pechino e allo Shanghai Museum, e diverse sono passate in asta da Christie's e Bonhams. Le misure indicate includono la cornice moderna in metallo.
    Arte Cinese Yun Bing (or school of, 1736 /1796 - 1821/1851 ca.) "Mountain Landscape". With signature, artist's seal and date (1804). China, first half of 18th century. Ink and colors on paper. . . Cm 54,00 x 78,20. This important painting is organised in three levels: in the lower side there is a pond with some plants and three little houses on the left. In the upper level there are two mighty mountains and, in the upper left corner, there is the title of the painting and the signature of the artist (the painting is dated according to the Chinese sexagesimal system). Yu Bing has become one of the most important painters of her times (Qing, Qianlong and/or Daoguang emperors), thanks to her precise technique and her extraordinary craft in depicting flowers, birds and landscapes. According to some biographical sources, Yun Bing immediately developed a deep love for painting and started to portray the landscape which surrounded her house. Two of her works (Flower Studies) are located in Metropolitan Museum (accession number 1493- 412 - 1/2), while others are on exhibit in Palace Museum, Beijing, and in Shanghai Museum. Others are sold by Christie's and Bonhams. Measures include metal frame.

    Lotto 171

    Arte Cinese Cai Zhou Tre amici fraterni al parco. Firmato dall'artista e datato 1855. Cina, XIX secolo Inchiostro e colori su carta . -. Cm 43,50 x 125,00. Dipinto verticale su due registri: quello inferiore è caratterizzato da un gruppo di tre uomini che paiono intenti in una conversazione in un esterno in cui però è stato apparecchiato un tavolo in legno nodoso che sorregge tre bicchieri ed un portapennelli con gli strumenti del calligrafo; il registro superiore invece presenta una scarna ambientazione con dei rami fioriti stilizzati. Iscrizione con data, firma e sigillo dell'artista in alto a sinistra. Il dipinto si presenta entro cornice in legno. Le misure comprensive della cornice sono le seguenti: 148 X 66 cm
    Arte Cinese Cai Zhou, "Three Best Friends at the Park". With signature and date (1855). China, 19th century. Ink and colors on paper. . Cm 43,50 x 125,00.

    Lotto 172

    Arte Cinese Xiao Shi Dipinto su carta raffigurante un pescatore. Firmato e datato 1855 Cina, XIX secolo Inchiostro e colori su carta . -. Cm 52,00 x 103,00. Bel dipinto rettangolare di formato verticale. Sullo sfondo lasciato intonso spiccano, in un'ambientazione essenziale, un anziano pescatore ed un'iscrizione con sigillo e firma dell'artista in alto a destra. Le misure indicate includono la cornice in legno.
    Arte Cinese Xiao Shi. Painting on paper portraying a fisherman. With signature and date (1855). China, 19th century. Ink and colors on paper. . Cm 52,00 x 103,00.

    Lotto 173

    Arte Cinese Lukmik in agata azzurra Cina, XIX secolo. -. Cm 3,10 x 2,50.
    Arte Cinese A light-blue agate Lukmik China, 19th century . . Cm 3,10 x 2,50.

    Lotto 174

    Arte Cinese Ambra montata a ciondolo Cina, XIX secolo. . Cm 4,00 x 5,50. Di forma triangolare, reca piccola asola a grani dorati sulla parte superiore.
    Arte Cinese Amber pebble mounted as a pendant with a gold loop China, 19th century. . Cm 4,00 x 5,50.

Lotti dal 145 al 168 di 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 dicembre 2015 ore 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 dicembre 2015 ore 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 dicembre 2015 ore 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)