Asta N. 174 II - Arte Moderna

Asta N. 174 II - Arte Moderna

sabato 28 novembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 122
    Lotto 597

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Cadore, 1926, Olio su tela, cm. 50,5x65,2 Firma, data e luogo in basso a destra: De Pisis / 926 / Cadore. Al verso sulla tela: due timbri Collezione G. Lizzola, Milano, con n. 297: timbro Collezione Guarini, Milano, con n. 28; sul telaio: timbro Collezione G. Lizzola, Milano, con n. 297: timbro Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano: timbro Collezione Guarini, Milano, con n. 28: timbro ed etichetta con n. 529/P Galleria Levi, Milano. Storia, Collezione Guarini, Milano;, Collezione G. Lizzola, Milano;, Collezione privata Esposizioni, 100 opere di Filippo de Pisis, Prato, Galleria Farsetti, 19 maggio - 19 giugno 1973, cat. tav. CXXIII, illustrato. Bibliografia, Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 198, n. 258;, Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 108, n. 1926 53.

    Lotto 598

    Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Luigi XVI, (1931-32), Matita grassa su carta, cm. 61,3x46 Firma in basso a destra: Savinio. Storia, Collezione Piero Franchi, Firenze;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Alberto Savinio, Firenze, Sala d'Arte de «La Nazione», 3 dicembre 1932;, Mostra di Alberto Savinio, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 25 giugno - 25 luglio 1952. Disegno della serie dei Processi celebri. Bibliografia, Daniela Fonti, Pia Vivarelli, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alberto Savinio, catalogo della mostra, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio, De Luca Editore, Roma, 1978, p. 96;, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 261, n. 1931-1932 5.

    Lotto 599

    Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Monumento ai giocattoli, 1930, Olio su tela, cm. 80,5x65,5 Firma sul lato sinistro: Savinio. Scritta al verso sul telaio: Alberto Savinio "Monumento ai giocattoli": etichetta XXVII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte - Venezia 1954: etichetta La Casa dell'Arte / Sasso Marconi, con n. 1618: etichetta e due timbri La Casa dell'Arte, Sasso Marconi / Esposto alla Mostra Protagonisti 1979, con n. 1618. Storia, Collezione Raffaele Carrieri, Milano;, Collezione Carlo Cardazzo, Venezia;, Collezione Luciano Pomini, Castellanza;, La Casa dell'Arte, Sasso Marconi;, Collezione privata, Padova Esposizioni, XXVII Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 19 luglio - 17 ottobre 1954, sala VIII, cat. p. 105, n. 2;, VII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, Palazzo delle Esposizioni, novembre 1955 - aprile 1956, cat. p. 13, n. 20;, Arte moderna in Italia 1915-1935, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967, cat. n. 1318, illustrato;, Testimonianze nella Raccolta Pomini, Milano, Galleria del Milione, 16 aprile - 16 maggio 1970, cat. n. 2, illustrato;, Protagonisti, Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 27 febbraio 1979, cat. p. 39, illustrato. Bibliografia, Alberto Savinio, Editoriale Periodici Italiani, Milano, 1949, p. n.n.;, Tristan Sauvage, Pittura italiana del dopoguerra, Schwarz, Milano, 1957, fig. 36;, Giuseppe Marchiori, Arte e artisti d'avanguardia in Italia (1910/1950), Edizioni di Comunità, Milano, 1960, pp. 122, 123 (opera datata 1929);, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Il mistero è in Grecia, in Bolaffi, Torino, n. 51, giugno - luglio, 1975, p. 48;, Alberto Savinio, Electa Editrice, Milano, 1976, p. 62, 63, n. 46;, Lara Vinca Masini, Alberto Savinio dalle sette arti, in «La Gazzetta del Popolo», Torino, 28 giugno, 1977, ;, Luigi Cavallo, Raffaele Carrieri, Una vita per la poesia, Rusconi Libri, Milano, 1978, p. 137;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Speciale Savinio. Alberto Savinio, guida all'opera, in Bolaffi, Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Giorgio Mondadori & Associati, Torino, 1980, p. 219;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Paolo Baldacci, Giorgio de Chirico. Parigi 1924-1929, dalla nascita del Surrealismo al crollo di Wall Street, Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1982, p. 290 (con scheda errata);, Pia Vivarelli, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, Electa, Milano, 1990, p. 178;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico all'epoca del Surrealismo, Ediz. Electa, Milano, 1991, p. 36 (opera datata 1928);, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Classicismo pittorico, Metafisica, Valori Plastici, Realismo Magico e "900", Edizioni Costa & Nolan, Genova, 1991, p. 78, n. 83 (con titolo Le navire perdu e data 1928);, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 92, n. 1930 1;, Paolo Baldacci, De Chirico 1888-1919. La Metafisica, Leonardo Arte, Milano, 1997, p. 22;, Paolo Baldacci, Die andere Moderne: De Chirico / Savinio, Hatje Cantz Verlag, Ostfildern, 2001, p. 123, n. 8. Attestato di libera circolazione richiesto.

    Lotto 600

    Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Les Dioscures, 1929, Olio su tela, cm. 65x54 Firma e data in alto sul lato sinistro: Savinio / 1929, titolo al verso sul telaio: Les Dioscures: etichetta Galerie de Musée / Aix-En- Provence: etichetta Savinio / Gli anni di Parigi / dipinti 1927-1932 / Verona / Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo Forti / Galleria dello Scudo / 9 dicembre - 10 febbraio 1991: etichetta parzialmente abrasa [G]alerie André-François Petit / Paris; sulla tela: etichetta Raccolta Giuliano Gori - Prato, con n. 321: etichetta Galleria La Bussola, Torino, con n. 70722. Storia, Collezione Ch. Pomaret, Galerie de la Renaissance, Parigi;, Galerie A.F. Petit, Parigi;, Collezione Luciana Franceschi, Campodarsego;, Galleria La Bussola, Torino;, Collezione Giuliano Gori, Prato;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Savinio, Torino, Galleria Gissi, 28 febbraio 1967, cat. n. 10, illustrato;, Omaggio a Alberto Savinio, Cortina d'Ampezzo, Galleria Farsetti, 1 - 30 agosto 1972, cat. tav. VIII, illustrato;, Alberto Savinio (1891-1952), Bologna, Galleria d'Arte Stavini, 14 ottobre - 4 novembre 1972, cat. tav. 7;, Alberto Savinio, Roma, Palazzo delle Esposizioni, 18 maggio - 18 luglio 1978, cat. n. 31, illustrato;, Letteratura Arte Miti del '900, Milano, Padiglione d'Arte Contemporanea, 22 febbraio - aprile 1979, cat. pp. 33, 193, illustrato;, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, Verona, Palazzo Forti e Galleria dello Scudo, 9 dicembre 1990 - 10 febbraio 1991, cat. pp. 192, 193, illustrato a colori. Bibliografia, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Speciale Savinio. Alberto Savinio, guida all'opera, in Bolaffi, Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Giorgio Mondadori & Associati, Torino, 1980, p. 222;, Alberto Savinio, Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna, Editore La Galleria, Ferrara 1980, p. n.n. (in appendice);, Pia Vivarelli, Luigi Cavallo, Savinio, disegni immaginati (1925-1932), Galleria Tega, Milano, ottobre 1984, p. 84;, Fanette Roche-Pézard, De Chirico et Savinio, Actualité des Arts Plastiques, Centre National de Documentation Pédagogique, Parigi, 1986, p. 5;, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. dipinti 1927-1952, Electa, Milano, 1991, p. 19;, Alberto Savinio, paintings and drawings 1925-1952, Electa, Milano, 1992, p. 19;, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 78, n. 1929 40;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, De Chirico gli anni Trenta, Mazzotta, Milano, 1998, p. 50;, I tesori del mare, suggestioni miti trasparenze, Livorno, 2004, p. 199. Attestato di libera circolazione richiesta.

    Lotto 601

    Alberto Savinio, Atene 1891 - Roma 1952, Ritratto di Mademoiselle Parisis, 1929, Olio su tela, cm. 92,5x73,5 Firma e data in alto a destra: Savinio / 1929, al verso sulla tela scritta firma e data: dont le coeur, autant que la tête, est d'or / A. Savinio / Paris, Juin, 1929. Storia, Collezione Jeanne Castel, Parigi;, Collezione Dino Tega, Milano;, Galleria Spazio Immagine, Milano;, Collezione privata, Roma;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Alberto Savinio, Milano, Palazzo Reale, giugno - luglio 1976, cat. n. 40, illustrato;, Protagonisti, Sasso Marconi, La Casa dell'Arte, 10 dicembre 1977 - 22 gennaio 1978, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia, Catalogo nazionale Bolaffi d'arte moderna, n. 11, vol I, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1975, p. 203;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Il mistero è in Grecia, in Bolaffi, Torino, n. 51, giugno - luglio, 1975, p. 49;, Daniela Fonti, Pia Vivarelli, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Alberto Savinio, De Luca Editore, Roma, 1978, p. 97;, Giuliano Briganti, Leonardo Sciascia, Alberto Savinio, pittura e letteratura, Franco Maria Ricci Editore, Parma, 1979, p. 30 (cit.);, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Speciale Savinio. Alberto Savinio, guida all'opera, in Bolaffi, Catalogo Nazionale d'Arte Moderna n. 16, Giorgio Mondadori & Associati, Torino, 1980, p. 224;, Pia Vivarelli, Savinio, gli anni di Parigi, dipinti 1927-1932, Electa, Milano, 1990, p. 228;, Pia Vivarelli, Alberto Savinio. Catalogo generale, Electa, Milano, 1996, p. 88, n. 1929 61.

    Lotto 602

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Cavaliere, 1929, Olio su tela, cm. 92x63,6 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 29. Storia, Collezione privata, Padova Esposizioni, Filippo de Pisis, a cura di Luigi Cavallo, Biella, Galleria Mercurio, 1972, cat. p. 10, illustrato;, F. de Pisis, a cura di Luigi Cavallo, Firenze, Galleria Menghelli, 1972, cat. p. n.n, illustrato a colori;, 100 opere di Filippo de Pisis, Prato, Galleria Farsetti, 19 maggio - 19 giugno 1973, cat. tav. XXXII, illustrato a colori. Bibliografia, Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 210, n. 1929 30.

    Lotto 603

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Natura morta a Venezia, 1943, Olio su tela, cm. 64x75 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 43, sigla in basso a sinistra: S.B. Storia, Collezione privata, Padova

    Lotto 604

    Felice Casorati, Novara 1883 - Torino 1963, La giovanetta (con libro e anemoni), 1933, Olio su tela tesa su tavola, cm. 91,5x70 Firma in basso a destra: Casorati. Al verso sulla tavola: etichetta con n. 2703 e timbro Galleria Gian Ferrari, Milano: etichetta Carnegie Institute, Pittsburgh. Storia, Collezione privata, Milano;, Collezione privata, Padova Esposizioni, 32th International Exhibition of Paintings, Pittsburgh, Carnegie Institute, ottobre - dicembre 1934;, Seconda Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma, Palazzo delle Esposizioni, luglio - febbraio 1935, sala XLII, cat. p. 158 n. 23 (con titolo Ritratto);, Casorati. Mostra antologica, Milano, Palazzo Reale, 27 marzo - 20 maggio 1990, cat. n. 79, illustrato a colori;, Casorati, Düsseldorf, Kunstmuseum, 8 luglio - 2 settembre 1990. Bibliografia, Giorgina Bertolino, Francesco Poli, Felice Casorati Catalogo Generale. I dipinti (1904-1963), 2 volumi, Umberto Allemandi e C., Torino, 1995, p. 343, n. 508, fig. 508;, Francesco Poli, Stefania Zanarini, Giorgina Bertolino, Felice Casorati. Dipinti e disegni 1906-1961, catalogo della mostra, 24 ottobre / 31 dicembre, Galleria Marescalchi, Bologna, 1998, p. 203.

    Lotto 605

    Gino Severini, Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966, Il balcone (La Fenêtre), 1930 ca., Olio su tela, cm. 73x92 Firma in basso a destra: G. Severini. Storia, Collezione Crillon Gallery, Philadelphia;, Collezione privata, Stati Uniti;, Collezione privata, Padova Bibliografia, Gino Severini, Processo a difesa di un pittore d'oggi, in «L'Arte», Roma, n. 5, settembre – novembre 1931, p. 495, f. 3;, Germain Bazin, Gino Severini. Demission de l'abstrait, in «L'Amour de l'Art», XII, n. 1, gennaio 1931, p. 34, fig. 16;, Roger Brielle, Gino Severini, in «Sud Magazine», n. 69, 1 dicembre 1931, p. 17;, Paul Fierens, Gino Severini, in «L'Urbe», Milano-Parigi, 20 ottobre 1936, tav. 9;, Lionello Venturi, Gino Severini, De Luca Editore, Roma, 1961, n. 45;, Daniela Fonti, Gino Severini. Catalogo ragionato, Mondadori - Daverio, Milano, 1988, p. 413, n. 507. Attestato di libera circolazione richiesto.

    Lotto 606

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Autunno, 1946, Olio su tela, cm. 205x73 Firma in basso a destra: G. de Chirico; firma al verso sulla tela: Giorgio de Chirico: dichiarazione di autenticità del notaio De Gloria, Montecatini Terme, 18 settembre 1962. Storia, Collezione Generale Martini, Torino;, Collezione privata, Padova Esposizioni, De Chirico, il Barocco, dipinti degli anni '30-50, a cura di Luigi Cavallo e Maurizio Fagiolo dell'Arco, Farsettiarte, Focette, Cortina d'Ampezzo, Milano, luglio - settembre 1991, cat. tavv. VII, VII/a, VII7b, VII/c, illustrato a colori;, Metafisico Primo Il Grande, Giorgio de Chirico e qualche amico pittore, Soffici, De Pisis, Carrà, Morandi, Rosai, Bologna, Galleria d'Arte Maggiore, novembre 2004 - gennaio 2015, cat. pp. 102-103, n. 6, illustrato a colori;, Giorgio de Chirico, Il labirinto dei sogni e delle idee, Aosta, Centro Saint-Bénin, 29 aprile - 30 settembre 2012, cat. p. 56, illustrato a colori. Bibliografia, Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume secondo, opere dal 1931 al 1950, Electa Editrice, Milano, 1972, n. 150 (con misure errate);, Domenico Porzio, Isabella Far de Chirico, Conoscere de Chirico, la vita e l'opera dell'inventore della pittura metafisica, A. Mondadori Editore, Milano, 1979, p. 296, n. 218.

    Lotto 607

    Umberto Boccioni, Reggio Calabria 1882 - Sorte (Vr) 1916, Bambina con bambola, 1907, Olio su tela, cm. 117x95 Firma e luogo in basso a destra: U. Boccioni / Venezia. Al verso sul telaio: etichetta Galleria Levi, Milano e Roma, con n. 229/P: etichetta Boccioni / a Venezia / Mostra celebrativa / col patrocinio della Regione Veneto / Galleria dello Scudo / Museo di Castelvecchio / Verona 1 dicembre 1985 - 16 febbraio 1986: etichetta Mostra Primi Espositori di Ca' Pesaro / Venezia - settembre-ottobre 1958: etichetta Civica Galleria d'Arte Moderna / Mostra Boccioni 1933 / n. 128. Storia, Collezione Marinotti, Milano;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Mostra d'estate in Palazzo Pesaro a Venezia, Venezia, Ca' Pesaro, 16 luglio - 20 ottobre 1910, cat. n. 17 (con titolo Ritratto di bambina);, Mostra retrospettiva di Boccioni, Milano, Civica Galleria d'Arte Moderna, estate 1933;, Primi espositori di Ca' Pesaro 1908-1919, Venezia, Sala Napoleonica, 28 agosto - 19 ototbre 1958;, Boccioni a Venezia, Verona, Museo di Castelvecchio, 1 dicembre 1985 - 31 gennaio 1986, cat. pp. 91, 167, 168, n. 43, illustrato a colori. Bibliografia, Maria Drudi Gambillo, Teresa Fiori, Archivi del Futurismo, volume secondo, De Luca Editore, Roma, 1962, pp. 182, 254, n. 29;, Teresa Fiori, Archivi del Divisionismo, volume secondo, saggio introduttivo di F. Bellonzi, Officina Edizioni, Roma, 1968, pp. 185, 471, n. 2248;, Gianfranco Bruno, L'opera completa di Boccioni, Rizzoli Editore, Milano, 1969, n. 18;, Guido Ballo, Boccioni, la vita e l'opera, Il Saggiatore, Milano, (I ed. 1964), 1982, n. 24;, Maurizio Calvesi, Ester Coen, Boccioni. L'opera completa, Electa Editrice, Milano, 1983, p. 213, n. 253. Attestato di libera circolazione richiesto.

    Lotto 608

    Giorgio de Chirico, Volos 1888 - Roma 1978, Donna con turbante (Ritratto della Signora Bontempelli), 1922, Olio su cartone, cm. 30x44 Firma e data sul lato sinistro: G. de Chirico / pinxit / M.CM.XXII. Al verso, su un cartone di supporto: etichetta Ministero per i Beni Culturali e Ambientali / Soprintendenza speciale alla Galleria / Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea / Giorgio de Chirico / 11 nov. 1981 - 10 genn 1982; su una tavola di supporto: etichetta Comune di Venezia Assessorato alla Cultura / Giorgio de Chirico / nel centenario della nascita / Ala Napoleonica e Museo Correr / 30 settembre 1988 - 15 gennaio 1989 / cat. n. 031. Storia, Collezione Mario Broglio, Milano;, Collezione Fiori, Firenze;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Giorgio de Chirico 1888-1978, Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 11 novembre 1981 - 3 gennaio 1982, cat. pp. 106, 107, illustrato;, De Chirico nel centenario della nascita, Venezia, Museo Correr, Ala Napoleonica, 1 ottobre 1988 - 15 gennaio 1989, cat. p. 204, n. 31, tav. 41, illustrato a colori. Bibliografia, Claudio Bruni Sakraischik, Catalogo Generale Giorgio de Chirico, volume sesto, opere dal 1908 al 1930, Electa Editrice, Milano, 1976, n. 360;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, Giorgio de Chirico. Il tempo di "Valori plastici" 1918-1922, De Luca Editore, Roma, 1980, p. 77, n. 135;, L'opera completa di Giorgio de Chirico 1908-1924, presentazione, apparati critici e filologici di Maurizio Fagiolo dell'Arco, Classici dell'Arte, Rizzoli Editore, Milano, 1984, p. 109, n. 178;, Maurizio Fagiolo dell'Arco, De Chirico, gli anni Venti, Ediz. Mazzotta, Milano, 1987, p. 70. Attestato di libera circolazione richiesto.

    Lotto 609

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Uomo e donna sotto il fanale, 1946, Olio su tela, cm. 100x3x70,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio - Vedova / Venezia / (Uomo e donna sotto il fanale) / 1946. Storia, Collezione privata, Padova

    Lotto 610

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Documento V, 1958, Olio su tela, cm. 135x170 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Emilio Vedova / Epoca 1958 / Documento - 1958 - V / Venezia; sul telaio: etichetta The Tokyo Biennale / The Mainichi Newspapers / 1961: etichetta Minneapolis Art / Institute, con n. L59.530: etichetta The North Carolina Museum of Art / Raleigh N. C. / TL.60.4.118 European Art / Today - Feb. 26 - Apr. [...] 1960. Storia, Collezione privata, Padova Esposizioni, Emilio Vedova, a cura di Zdzislaw Kepinski, Poznan, Musée National, 1959, cat. p. 51, n. 26, illustrato., European Art Today, mostra itinerante negli Stati Uniti e Canada, 1959 - 1960

    Lotto 611

    Emilio Vedova, Venezia 1919 - 2006, Per la Spagna n. 8, 1962, Olio su tela, cm. 145x145 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Emilio Vedova / "Per la Spagna 1962 N. 8"; sul telaio: etichetta Marlborough Galleria d'Arte, Roma, con n. R 283. Storia, Galleria Marlborough, Roma;, Collezione privata, Padova Esposizioni, Vedova, Baden Baden, Staatliche Kustahalle, 19 dicembre 1964 - 17 gennaio 1965, cat. n. 81.

    Lotto 612

    Mauro Reggiani, Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980, Composizione N. 26, 1968, Olio su tela, cm. 65,5x50,5 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Mauro Reggiani / Composizione N. 26 - 1968; sul telaio: etichetta Galleria La Polena, Genova: etichetta Studio d'Arte Condotti 85, Roma: quattro timbri A. Bertolotto, Savona. Storia, Galleria La Polena, Genova;, Studio d'Arte Condotti 85, Roma;, Galleria Peccolo, Livorno;, Galleria Acerbi, Forte dei Marmi;, Collezione Francesconi, Forte dei Marmi;, Collezione privata Bibliografia, Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 237, n. 1968 25.

    Lotto 613

    Mauro Reggiani, Nonantola (Mo) 1897 - Milano 1980, Composizione N. 3 in bleu, 1967, Olio su tela, cm. 65x55,6 Firma in basso a sinistra: M. Reggiani; firma, titolo e data al verso sulla tela: Mauro Reggiani / Comp. N. 3 in bleu - 1967. Storia, Galleria La Polena, Genova;, Collezione Accame, Genova;, Collezione privata, Finale Ligure;, Collezione privata Esposizioni, Mauro Reggiani, a cura di Enrico Crispolti, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 15 novembre 1973 - 15 gennaio 1974, cat. p. 40, n. 89, illustrato. Bibliografia, Alberto Sartoris, Mauro Reggiani, Arte Italiana n. 54, a cura di Giovanni Scheiwiller, All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1967, n. 17;, Luciano Caramel, Reggiani. Catalogo generale delle pitture, Electa, Milano, 1990, p. 223, n. 1967 2.

    Lotto 614

    Karel Appel, Amsterdam 1921 - Zurigo 2006, The Sublimation, 1999, Acrilico su carta applicata su tela, cm. 55x77 Firma e data in basso a destra: Appel 1999. Certificato con foto Karel Appel Foundation, 3 giugno 2008, con n. 0816p99.

    Lotto 615

    Karel Appel, Amsterdam 1921 - Zurigo 2006, Figure, 1991, Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra: Appel. Certificato con foto Karel Appel Foundation, 26 febbraio 2008, con n. 0806x91.

    Lotto 616

    Georges Mathieu, Boulogne-sur-mer 1921 - Boulogne-Billancourt 2012, Composizione, 1960, Olio su tela, cm. 80,6x130,3 Firma e data in basso a sinistra: Mathieu / 60. Storia, Hélios Art, Bruxelles;, Collezione privata, Belgio;, Collezione privata Bibliografia, François Mathey, Georges Mathieu, Fratelli Fabbri Editori, Milano, 1969, p. 46, n. 133.

    Lotto 617

    Wifredo Lam, Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982, Senza titolo, 1963, Olio su tela, cm. 60,5x50 Firma e data in basso a destra: Wi. Lam / 1963; firma al verso sulla tela: Wi Lam. Storia, Collezione privata, Milano;, Collezione privata Bibliografia, Wifredo Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work. Volume II 1961 - 1982, Acatos, Losanna, 2002, p. 271, n. 63.18.

    Lotto 618

    Afro, Udine 1912 - Zurigo 1976, Figura distesa, 1952, Pastelli e gouache su carta applicata su tela, cm. 39,7x65,3 Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera (opera datata 1953): etichetta Catherine Viviano Gallery, New York (opera datata 1953). Certificato su foto Archivio Afro, Roma, 21/02/2008, con n. 53BIOI. Bibliografia, Venezia '900: da Boccioni a Vedova, catalogo della mostra, a cura di G. Pavanello e N. Stringa, Treviso, Casa dei Carraresi, 27 ottobre 2006 - 8 aprile 2007, Marsilio Editori, Venezia, 2006, p. 199, n. 27.

    Lotto 619

    Osvaldo Licini, Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958, Paese marchigiano (Montefalcone), 1926, Olio su tela, cm. 63,4x81,7 Firma al verso sul telaio: O. Licini: etichetta Città di Acqui Terme / Azienda Autonoma di Cura e Soggiorno / Osvaldo Licini / Acqui Terme - 27 luglio - 8 settembre 1985 - Palazzo "Liceo Saracco": etichetta Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra - Osvaldo Licini: etichetta Assessorato alle Istituzioni Culturali / Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche / Mostra di Osvaldo Licini / 2 febbraio - 9 marzo 1969, con n. 21 bis: etichetta XXVII Biennale Internazionale d'[Arte] / di Venezia - 1954, con. n. 818. Storia, Collezione Luigi Carluccio, Torino;, Collezione privata Esposizioni, Osvaldo Licini, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 23 ottobre 1968 - 6 gennaio 1969, cat. p. 43, n. 21 bis;, Mostra di Osvaldo Licini, Bologna, Ente Bolognese Manifestazioni Artistiche, 2 febbraio - 9 marzo 1969, cat. n. 21 bis;, Osvaldo Licini, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 27 luglio - 8 settembre 1985, cat. pp. 20, 109, n. 3, illustrato;, Paesaggio tra metafisica e sogno, Bologna, Di Paolo Arte, 2006, cat. p. n.n., illustrato a colori.

    Lotto 620

    Osvaldo Licini, Monte Vidon Corrado (Ap) 1894 - 1958, Amalassunta, 1954 ca. , Olio su tela, cm. 17x27 Al verso sulla tela: scritta con dati dell'opera. Certificato con foto di Flaminio Gualdoni, Milano, 4 ottobre 2010.

Lotti dal 97 al 120 di 122

Asta N. 174 II - Arte Moderna

ESPOSIZIONE

MILANO
dal 12 al 18 Novembre 2015 Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 18 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 21 al 28 Novembre 2015
Ultimo giorno di esposizione Sabato 28 Novembre, ore 13,00

  • 28 novembre 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 622 (501 - 622)