Asta N. 237 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 17 novembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 217
    Lotto 121

    Hsiao Chin (1935), Tson, 1962, acquerello su carta giapponese, cm 38x46 firmato e datato in b asso a destra

    Lotto 122

    Turi Simeti (1929), Sei ovali verdi, 1964, cm 70x92, firmato e datato in basso a destra Archivio Turi Simeti n. 1964-CVO 701 Pubblicazioni:Andrea Lombardo, Rigo Gallery, Verona, Settembre - Ottobre 2015

    Lotto 123

    Antonio Dias (1944), The illustration of Art / Uncovering the Cover-Up,1973, serigrafia e acrilico su tela, cm. 91x136, firmato a retro

    Lotto 124

    Salvador Dalì (1904-1989), Arrivée de Don Chischotte et Sancho au village, 1964, inchiostro e china su carta, cm 32,5x27,5 Autentica Galleria Cristallo, Cortina d’Ampezzo Provenienza Collezione Albaretto,Torino

    Lotto 125

    Wifredo Lam (1902-1982), Senza Titolo, 1973, olio su tela, cm 25x35, firmato e datato a retro.Autentica dell’artista su fotografia n. 1-2-40

    Lotto 126

    Salvador Dalì (1904-1989), Cheval a la montre molle, 1980, bronzo con patina in oro, h cm 44 esemplare 196/350 (rotture)

    Lotto 127

    Gianni Bertini (1922-2010), Senza titolo, 1972, tecnica mista su tela, cm 49x34, firmato al centro

    Lotto 128

    Maurice Henry (1907-1984), Le vent, 1930-1972 , olio su tela, cm.65x54, firmato in basso a destra

    Lotto 129

    Aldo Mondino (1938-2005), Greca, anni ‘60, acrilico su tela e plexiglass, cm 80x80, firmato a sinistra e al retro. L’autenticità dell’opera è stata confermata verbalmente da Antonio Mondino

    Lotto 130

    Alighiero Boetti (1940-1994), Il dolce far niente, 1979, pochoir acquarellato a mano dall’artista a tiratura di 40 esemplari, cm 19x18 Edizioni Plura Edizioni, Milano, es.24/40

    Lotto 131

    Alighiero Boetti (1940-1994), Maschio e Femmina, 1978, collage e frottage a matita su carta due elementi cm 50x35 ciascuno Autentica Archivio Alighiero Boetti n. 3156 in data 09/03/2003

    Lotto 132

    Dadamaino (1935-2004), Ottico Dimanico, 1960, acquarello cartoncino, cm 36x35 Autentica Archivio Dadamaino n.54/08 in data 20/06/2008

    Lotto 133

    Nanda Vigo (1940), Imform'oggetto, cronotopia, 1965, scultura in vetro e metallo cm 35x46,8. Etichetta dell’artista sul retro. L’opera è in fase di archiviazione a cura della Galleria Allegra Ravizza, Lugano, L’opera è in fase di archiviazione presso l’Archivio di Nanda Vigo, Milano

    Lotto 134

    Dadamaino (1935-2004), Alfabeto della mente,lettera s/5(1), 1978, china su carta da parati, cm 30x50, firmata e dedicata al retro Provenienza: Lea Vergine, Milano

    Lotto 135

    Irma Blank (1934), Delle sentenze b, 1974, inchiostro su lucido, cm 55x42 firmato e datato Provenienza: Lea Vergine, Milano

    Lotto 136

    Dadamaino (1935-2004), Costellazioni, 1983 , china su tela, cm.69,5x97,5 Autentica Archivio Dadamaino n. 293/09 in data 06/12/2009

    Lotto 137

    Hans Hartung (1904-1989), R12-T, 1983, acrilico su tela, cm 35x24, firmato a retro su telaio. Certificato di autentica della Fondazione Hans Hartung e Anna Bergman in data 8 Aprile 2006

    Lotto 138

    Georges Mathieu (1921-2012), Pleurs Delicieux, 1994, acrilico su carta, cm 57x76, firmato e datato in basso a destra. Autentica su fotografia dell’artista

    Lotto 139

    Andy Warhol (1928-1987), Campbell’s Cheddar Cheese Soup,1986 , stampa offset, cm. 90x62 firmata e datata a destra

    Lotto 140

    Andy Warhol (1928-1987), Campbell’s Soup Box Chicken noodle,1985 , stampa offset, cm. 55,6x76 firmata in basso a destra

    Lotto 141

    Andy Warhol (1928-1987), Campbell’s Soup Can, 1966 , serigrafia su sacchetto in carta cm.48.8x43.2 Edizione illimitata non firmata Pubblicazioni: Andy Warhol Prints, Ed.Feldman & Schelmann, n.4a,pg.33

    Lotto 142

    Andy Warhol (1928-1987), Self-portrait, 1978, serigrafia su carta bianca, cm.105.4x74.9) firmata in basso a destra e non numerata Pubblicazioni: Andy Warhol Prints, Ed.Feldman & Schelmann, n.156a, pg.66

    Lotto 143

    Andy Warhol (1928-1987), Double Self Portrait, 1978 , off set a colori, cm. 100x51, firmato in basso a sinistra Pubblicato in occasione della mostra “Louisiana”, Copenhagen, Danimarca, Edizioni Gradofan Offset

    Lotto 144

    Andy Warhol (1928-1987), Myths 1981, Cartoline di invito (10) , off set litografia portfolio di dieci cartoline d'invito incorniciate e firmate , cm 17x17 The Star, The Shadow, Mickey Mouse, Mammy, The Witch, Uncle Sam, Dracula, Superman, Howdy Doddy, Santa Claus Pubblicazioni: R. Feldman Fine Arts, N. Y. City

Lotti dal 121 al 144 di 217

Esposizione a Milano, Palazzo Serbelloni:
da Sabato 14 a Lunedì 16, ore 10-19