Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 1305
    Lotto 180

    ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Aperto all'instabilità, 2005 tecnica mista ed assemblaggio di tele e legni cm. 180x149x4,5; firma, anno e timbri della Casa del Mantegna, Provincia di Mantova al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Alberto Biasi numero AS.77 su foto, opera senza cornice.

    Lotto 181

    CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Senza titolo, 1990 china su carta cm. 21,2x29, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 76/07 dell'artista su foto.

    Lotto 182

    HELIDON XHIXHA Durazzo 1970 Energia attraverso il blu, 2009 scultura in ferro verniciato a forno cm. 124x124, opera non firmata, pubblicata sul sito dell'artista www.xhixha.it, serie energia, ultima della seconda fila.

    Lotto 183

    ROBERT GLIGOROV 1960 Visione nel Mare della tranquillità, 2003 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e disegno a pennarello dell'artista raffigurante un nudo femminile di schiena al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 184

    LUCIANO GASPARI Venezia 22/03/1913 - 2007 Spazio fermato, 1984 tecnica mista su cartoncino applicato su tavola cm. 35x47, firma in basso a destra reca la dicitura "Natale 1986-87" di pugno dell'artista in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti al numero 58/10/N come da dichiarazione su foto.

    Lotto 185

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Tumulte en Laponie, (1975) olio su tela cm. 38x46, firma in basso al centro, reca scritta "Kallabalik Lappland" al retro, opera registrata presso l'Archivio Bengt Lindstrom a cura dell'Association des Amis de L'oevre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.

    Lotto 186

    PIETRO CONSAGRA Mazara del Vallo (TP) 04/10/1920 - 16/07/2005 Senza titolo acquerello su carta cm. 52x69, firma e dedica ad personam in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 187

    RODOLFO ARICO’ Milano 03/06/1930 - 2002 Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su tela cm. 30x40, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Aricò.

    Lotto 188

    HERMANN NITSCH Vienna 1938 Relikt, 1988 sangue su tela cm. 24x37, firma e anno in basso a sinistra, certificato d'autenticità della Arteficium Kunstagentur René Schmitt allegato, provenienza Studio Divisodue su foto.

    Lotto 189

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931 R.9 - 164 (il mio cielo), 2009 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e timbro della Galleria Orler al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato dell'Archivio Vago (MI) allegato.

    Lotto 190

    LUIGI VERONESI Milano 28/05/1908 - Milano 25/02/1998 Senza titolo, 1991 tecnica mista su carta cm. 38x28, firma e anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.

    Lotto 191

    (ISAIA MABELLINI) SARENCO Vobarno (Bs) 1945 New music ex music, 1971 tecnica mista su alluminio applicato su tavola cm. 50x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Brescia Arte Contemporanea (BS) al retro.

    Lotto 192

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939 Jahik o Johie, 1968 multiplo su lastra di alluminio cm. 75x55, esemplare non numerato, firma in basso a destra, già asta Blindarte, maggio 2010.

    Lotto 193

    MARCO VERONESE Biella 1962 Contaminazioni, 2006 tecnica mista su riporto fotografico cm. 50x50, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 193.

    Lotto 194

    JEAN LEPPIEN Francia 1910 XV, 1967 olio su tela cm. 55x46, firma in basso a sinistra, sigla dell'artista, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Jean Leppien, Concretamente spirituale", Vanilla Edizioni, tenutasi presso la Galleria Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure-SV), 2008, pagina 23.

    Lotto 195

    ENZO ESPOSITO Benevento 26/09/1946 Senza titolo, 2002 olio, tecnica mista e pigmenti su tela cm. 30x46,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 196

    ANNIBALE BIGLIONE Settimo Vittone (To) 06/11/1923 - Pietra Ligure (Sv) 13/04/1981 Senza titolo, 1954 tecnica mista su cartoncino cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, presenta delle macchie alla carta.

    Lotto 197

    GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Alleluja, fine anni '60 tempera e pastelli su carta giapponese cm. 48x65, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato come da dichiarazione a cura di Ettore Caruso su foto.

    Lotto 198

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Senza titolo, 1990 tecnica mista su carta cm. 48x65, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 199

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 45 ovali vuoti, 1963 smalti su carta applicata su tela cm. 48x67,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 200

    PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 - Roma 1971 Senza titolo, 1967 inchiostro su carta cm. 57x67, firma e anno in basso a destra, timbro della Fondazione d'Ars (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Scheggi come da dichiarazione dell'Archivio Niccoli (PR) su foto.

    Lotto 201

    GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Senza titolo, 1988 acrilici su tela cm. 145x96, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 202

    MAX MARRA Paola 28/07/1950 Miraggio notturno, 1995 tecnica mista, applicazioni e pelle su tela applicata su tavola cm. 83x150, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Transit Artist Management allegato.

    Lotto 203

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Autoritratto nel bosco con Ezzecchiele, 1991 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 193 al 216 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)