Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 1305
    Lotto 156

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938 Frammento rosso, 2001 tecnica mista e sabbia su tela cm. 40x30, firma, anno, archivio dell'artista numero 2001 330 ed etichetta della Levy Galery (Hamburg-Germania) al retro.

    Lotto 157

    GIOVANNI ASDRUBALI Tuscania (Vt) 07/10/1955 Tromboloide, 1993 acrilici su tela applicata su tavola sagomata cm. 70x36, firma, titolo e anno al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.

    Lotto 158

    ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Lettera sacra, 2009 acrilico su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, pubblicata sul catalogo della mostra antologica "Alfredo Rapetti Bio-Grafia" a cura di Carlo Micheli e Gianluca Ranzi, tenutasi a Mantova, Palazzo della Ragione dal 18 settembre al 18 ottobre 2009, pagina 144, opera senza cornice.

    Lotto 159

    FRANCO COSTALONGA
    Venezia 1933
    Forma di tensione, 1968-98
    estroflessione triangolare in materiale plastico cm. 48,5x55x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 160

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - 1992 Senza titolo smalto su carta cm. 104,5x69, firma in basso a destra, opera registrata al numero SDTMC22 presso l'Archivio Artistico Mario Nigro (MI) come da dichiarazione su certificato di autenticità allegato con foto.

    Lotto 161

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore supporto intonaco n° 74, 1975 grammature di colore su intonaco cm. 80x100 (totale con cornice dell'artista cm. 81,5x101,5), firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 162

    DANIELE GIRARDI Verona 1977 Chromocosmo, 2005 technopainting su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, titolo e tecnica su certificato con foto allegato.

    Lotto 163

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925 Arles, 1984 tecnica mista e collage su carta applicata su tela cm. 80x95, firma, titolo e anno in basso a sinistra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Grifo Arte (Arzignano-VI) su foto.

    Lotto 164

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Si) 02/07/1999 Senza titolo, 1978 acrilici su carta intonaco cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lotto 165

    VINCENZO AGNETTI Milano 14/09/1926 - Milano 02/09/1981 Senza titolo - Dati due istanti, 1973 tecnica mista su carta cm. 56x76,5; firma e anno in alto a destra, etichette della Galleria L'Uomo e l'Arte (MI) e della Osart Gallery al retro.

    Lotto 166

    PIERO FONIO Chieri (TO) 1929 Senza titolo, 1991 tecnica mista su cartoncino cm. 20x53,5; firma e anno in basso a destra.

    Lotto 167

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1971 tecnica mista su cartoncino cm. 72x103, firma in basso a destra, timbri della Galleria Giraldi (LI) al retro, opera registrata presso l'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino come da dichiarazione su foto.

    Lotto 168

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 1998 tempera acrilica su carta intelata cm. 50x35, firma, anno, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 54 A dell'artista su foto.

    Lotto 169

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Livre brulé, 2010 libro bruciato applicato su tavola e colore acrilico rosso cm. 60x60, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Bernard Aubertin, Sensorialità e trascendenza", tenutasi presso la Galleria Rosenberg (MI), pagina 12, entro teca in plexiglass.

    Lotto 170

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCT 4 M assemblaggio di materie plastiche (4 semisfere) entro plexiglass romboidale cm. 44,5x44,5x7,5 (lato cm. 31,8); firma e titolo sul lato alto destro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 171

    GIANNI COLOMBO Milano 01/01/1937 - 02/01/1993 Strutturazione pulsante, 1979 legno e polistirolo cm. 29x15,5x10, firma su etichetta della Galleria Piramide (FI) al retro, opera esposta presso la Arte Fiera 1979.

    Lotto 172

    GIULIO GRECO Caselle in Pittari (SA) 1949 Prova di volo, 1997 tecnica mista su tela cm. 60x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 173

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Senza titolo, 2010 acrilici su tela cm. 48x48, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 174

    PIERRE GARNIER Amiens (Francia) 1928 Rythme et silence, 1990 acrilico su tela cm. 80x100, firma e anno in basso a sinistra, opera senza cornice.

    Lotto 175

    MARIO CEROLI Castelfrentano 1938 Senza titolo, 1994 scultura in legno cm. 36,5x23x6,5, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 176

    GRAZIA VARISCO Milano 1937 Silenzi, 2005 scultura in metallo cm. 18,4x31,4x8, esemplare 6/9, firma, titolo, anno e tiratura in basso.

    Lotto 177

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 OCM 13 sfera assemblaggio di materie plastiche (8 semisfere entro sfera in plexiglass) diametro cm. 30, firma e titolo incisi sul plexiglass, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 178

    GIUSEPPE GALLO Rogliano (Cs) 16/03/1954 Senza titolo, 1999 olio su tela cm. 35x35, firma, anno e dedica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 179

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988 Diario, 1963 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 84,7x65,4; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione a cura di Anna Maria Rizzo su foto.

Lotti dal 169 al 192 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)