Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 1305
    Lotto 132

    EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 - Varese 2006 Senza titolo, 1973 olio su tela cm. 50x60, firma e anno in alto a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 133

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Tramonto a Venezia, 2000 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbro e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su "Corpora, Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli" Volume I, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Giovanni Di Summa, pagina 392, al numero 753.

    Lotto 134

    ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954 Verticale blu, 2002 tempera su legno cm. 180x47, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato d'autenticità della ArtAntide.com allegato.

    Lotto 135

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953 Vento africano, 2003 acrilico su tela cm. 60x75, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 136

    MARCO FANTINI Vicenza 1965 Biografia immateriale, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, entro teca in plexiglass.

    Lotto 137

    COSTANTINO GUENZI Milano 1926 - 1989 Senza titolo, 1970 tecnica mista e raschiatura su cartoncino cm. 70x102, doppia firma e anno in basso a destra.

    Lotto 138

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Due campi grigi acrilici su tela cm. 65x60, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 139

    GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942 Scritto misto giallo, 1992 olio su tela cm. 98x116, firma, titolo, anno e tecnica (con dimensioni errate) al retro.

    Lotto 140

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Piegare la notte, 1991 tecnica mista su tele piegate intelaiate cm. 66x34x9, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Berlingeri al numero A 3110-0037 come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 141

    KATZUO KIMURA Giappone ? Ricostruzione, 1975 acrilico su tela cm. 80x140, firma, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lotto 142

    PAUL JENKINS Kansas City 1923 Visiting Shaman, (1986) inchiostro e collage su carta cm. 51x35,5; firma in basso al centro.

    Lotto 143

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 40x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione su foto.

    Lotto 144

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922 Dialettiche, 2000 acrilico su tela cm. 83x62, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Carlo Nangeroni, Varianti, verifiche, anzi sorprese", Edizioni Riza, tenutasi presso la Galleria d'Arte Soave (AL) dal 29 ottobre al 27 novembre 2005, pagina 16.

    Lotto 145

    MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999 Umanoide pianificato dal computer, 1997 pastelli ad olio su carta cm. 72x48, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Yvonne Prath Moreni su foto, opera registrata presso il GAM Archivio Mattia Moreni (BO) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 146

    CHANDA’ TUN Novara 15/12/1980 Yellow and Black, 2011 tempera acrilica su tela cm. 100x100, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria ArteElite (MI), certificato d'autenticità della Galleria ArteElite (MI) allegato, opera esposta alla Mostra Internazionale Italia Arte 2011 tenutasi dal 29 Aprile al 29 Maggio 2011 a Villa Gualino (TO).

    Lotto 147

    RAFAEL CANOGAR Toledo 1935 Scena urbana n° 24-90, 1990 monotipo su carta (pezzo unico) cm. 121x80, firma e anno in basso a destra, etichetta della Mostra Personale tenutasi presso lo Studio d'Arte Beniamino di Sanremo (IM) dal 2 Febbraio al 15 Marzo 1991 al retro, opera registrata presso l'Archivio del Catalogo Ragionato 1948 - 2007 Rafael Canogar al numero 1990-140, opera pubblicata sul sito internet dell'artista http://catalogo.rafaelcanogar.com sotto l'anno 1990.. Bibliografia: - Rafael Canogar. Alicante, Galería Italia, 1993 (Cit. s/pag.) - Rafael Canogar. Saragoza, Banco Zaragozano, 1994 (Cit. s/pag.) - O novo Canogar. Santiago de Compostela, Auditorio de Galicia, 1994 (Cit. pag. 15) - Canogar. Barcellona, Galería Barcelona, 1995 (Cit. pag. 5) - Rafael Canogar. Miengo (Cantabria), Sala Robayera, 1995 (Cit. s/pag.) - Rafael Canogar. Obiettivo: la pittura", Luciano Caramel, Roma, Verso l'Arte Edizioni, 2008 (Cit. pag. 9-10 e 13-14) - Canogar: Anonimo urbano. San Remo, Studio d¿arte Beniamino, 1991, I quaderni dello Studio Beniamino, nº 10 (Ripr. colori pag. 25; cit. pag. 39, con "tecnica mista" - Rafael Canogar: constancia de la antítesis. Revista de Occidente (Madrid), nº 347, aprile 2010 (Cit. pag. 104) - Un permanente equilibrio compulsivo, Córdoba, Caja Provincial de Ahorros de Córdoba, 1992, Colección Exposiciones de La Caja / 12 (Cit. s/pag.) - Canogar. Pinturas. Barcellona, Galería Barcelona, 1991 (Cit. s/pag.) - Espejismo y realidad: Aproximaciones a la obra de Rafael Canogar. México, Editorial Praxis, 2003 (Cit. pag. 50 e 51) - Canogar. Pinturas. Barcelona, Galería Barcelona, 1991 (Cit. s/pag.) - Canogar, 30 años de complicidad, Barcellona, Galería Barcelona, 2007 (Cit. s/pag.) - Canogar 1957-1997. Toledo, Servicio de Publicaciones de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha 1997, Colección Arte e Imagen, nº 2 (Cit. pag. 35) - Opere dell¿arte moderna e contemporanea. Vercelli, Meeting Art Casa d¿Aste, 16 maggio 2009, nº 680 (Ripr. colori pag. 129, lotto 525, come "tecnica mista".

    Lotto 148

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta spagnola cm. 54x43, firma e anno in basso a destra, certificato d'autenticità della Galleria Orler allegato, opera confermata dall'Archivio Piero Dorazio.

    Lotto 149

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Eterodosso, 1990 olio su tela cm. 60x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 150

    FRANCESCO GUERRIERI 1931 Senza titolo, 1977 acrilico su tela cm. 33x33x4,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 151

    MAURO REGGIANI Nonantola (Mo) 11/08/1897 - Milano 19/05/1980 Composizione 1/B, 1978 acrilico su tela cm. 25x25, firma, titolo e anno al retro, pubblicato su "Reggiani, Catalogo generale delle pitture" a cura di Luciano Caramel, Edizioni Electa, pagina 307 al numero 1978 2.

    Lotto 152

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 Murale quadrato in celeste, verde e violetto pigmento su intonaco a pomice su tela cm. 80x80, firma, titolo e tecnica al retro.

    Lotto 153

    AFRO Udine 04/03/1912 - Zurigo 24/07/1976 Composizione, 1947 inchiostro su carta pesante cm. 35x25,3; opera non firmata, etichetta della Galleria La Scaletta (San Polo di Reggio Emilia) al retro, opera registrata presso l'Archivio Afro (Roma) come da dichiarazione su foto, timbro della Galleria La Scaletta su foto, pubblicata su "Afro, Catalogo generale ragionato, disegni dal 1932 al 1947", volume primo, Edizioni Dataars/La Scaletta, pagina 275, al numero 1947 65.

    Lotto 154

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991 Paesaggio mediterraneo, 1978 acrilico su carta intelata cm. 64,5x81, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gianni Dova a cura della Galleria Cafiso (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 155

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Memorie del sottosuolo, 2006 tempera (tecnica mista e collage) su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi come da dichiarazione su foto.

Lotti dal 145 al 168 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)