Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 1305
    Lotto 109

    VELASCO Bellano (Lc) 25/08/1960 Notturno, 1988 tecnica mista su carta cm. 30x25, firma, titolo e anno in basso, opera registrata presso l'Archivio Velasco come da e-mail allegata a cura dello Studio Velasco Vitali.

    Lotto 109A

    JOAN HERNANDEZ PIJUAN
    Barcelona (Spagna) 1931
    Senza titolo, 2003
    pennarello su carta cm. 28x20, firma e anno in basso a destra, certificato di autenticità della Galeria Mikel Armendia (Noain-Spagna) allegato.

    Lotto 110

    ANTONIO BUENO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984 Vaso di fiori, 1969 olio su faesite cm. 50x40, firma e anno in alto a destra, archivio numero AByR 390 M a cura dello Studio R.G.B. al retro e su foto, pubblicato sul catalogo Generale delle Opere di Antonio Bueno secondo volume (1935-1984), pagina 108.

    Lotto 111

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo vaso in ceramica policroma diametro cm. 15, altezza 24, esemplare 33/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17, altezza 6,5; esemplare 18/50, firma sotto la base.

    Lotto 112

    BRUNO CECCOBELLI
    Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    A prima vista
    tecnica mista su cartone sagomato con collage di stoffa cm. 20x21, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista del 2006 su foto.

    Lotto 113

    RENATO NATALE BALDASSARRE CHIESA Lecco 1947 Sfera gialla e rossa, 2007 acrilico su tela cm. 20x20, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 70316 su foto.

    Lotto 114

    TOSHIMITSU IMAI Kyoto (Giappone) 1928 - 12/2001 Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta cm. 67x57, firma, anno e località (Milano) in basso a destra, timbro per garanzia e provenienza dell'Idearte di Mattia Tosetti (MI) su foto.

    Lotto 115

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 13x9, firma in basso a destra, anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Licata e i suoi diari", testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Stamperia dell'Arancio, 2005, pagina 33.

    Lotto 116

    CLAUDIO ASCENZI Roma 03/03/1958 Go!, 2010 tecnica mista e applicazioni su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, entro teca in plexiglass.

    Lotto 117

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 118

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 CIL.MISTI, 1994 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: Galleria d'Arte Contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 119

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Dopo la neve, 1999 acrilico su tela cm. 40x50, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 120

    SILVANO BOZZOLINI Fiesole (FI) 03/11/1911 - Parigi 2004 Senza titolo, 1970 cartone ondulato operato cm. 35x25, firma e anno in basso al centro.

    Lotto 121

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2010 applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 31x45, firma e anno in basso a destra, entro teca in plexiglass.

    Lotto 122

    MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Senza titolo, 1966 tecnica mista su carta cm. 82x54, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 123

    ALEX CAMINITI Messina 1977 Senza titolo, 2011 tecnica mista su tela cm. 125x158, firma e anno al retro, opera senza telaio e senza cornice.

    Lotto 124

    GIANNI BRUSAMOLINO Cassano d'Adda 30/01/1928 Immisari, 1973 olio su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 125

    CHIARA DYNYS Mantova 31/12/1958 Senza titolo, 1987 tecnica mista su tela cm. 50x35, firma, anno, etichetta della Galleria Katia (GE) e timbri della Galleria Chisel (GE) al retro.

    Lotto 126

    ALESSANDRO ALDROVANDI Bologna 1968 Senza titolo, 1997 tecnica mista su tela cm. 105,5x90, firma e anno al retro, opera senza cornice.

    Lotto 127

    GALLIANO MAZZON Camisano Vicentino (Vi) 15/07/1896 - Milano 03/07/1978 Bozzetto per Fondazione Pagani, mosaico con tasselli, 1971 tecnica mista su carta cm. 74x49, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e descrizione dell'opera da parte dell'artista al retro.

    Lotto 128

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Senza titolo, 2005 olio su cartone telato cm. 50x70, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 129

    VINCENZO BALSAMO Brindisi 27/06/1935 Senza titolo, 1995 olio su tela cm. 50x30, firma, anno e timbro con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della telemarket (BS) allegato.

    Lotto 130

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964 Creazione n° 52, 1991 tecnica mista su tela cm. 132x132, firma, titolo, anno, tecnica e timbro dell'artista al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.

    Lotto 131

    LUCIA MARCUCCI Firenze 1933 Viva l'arte, 2007 collage di tele stampate su tela cm. 60x90, firma, titolo, anno e tecnica al retro, attestato di autenticità e provenienza della Società Di Mano in Mano (MI) allegata, opera senza cornice.

Lotti dal 121 al 144 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)