Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 1305
    Lotto 85

    CLAUDIO BUSO Padova 1955 - 2007 Cronogramma n. 16 De Curru Dacico, 2006 olio su cotone fine trattato cm. 80x80, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Claudio Buso Codice Atlantico" tenutasi presso la Galleria D'Arte Soave (AL) dal 4 novembre 2006 al 3 dicembre 2006, pagina 87, opera senza cornice.

    Lotto 86

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954 Sui tuoi graffi tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 87

    UGO VITTORE BARTOLINI Firenze 1906 - Milano 11/02/1975 Giardino con ulivi e ortaglie, 1973 olio su tela cm. 66x50, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 88

    MARCO NERI Forlì 1968 A sostegno degli alberi, 1993 olio su tela cm. 80x70, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 89

    GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Scena di guerra, 1960 olio su cartone cm.38x51, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1960/69, pagina 599, con dimensioni errate.

    Lotto 90

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Burattini di pelle, 2004 tecnica mista su pelle pirografata applicata su tavola cm. 25x30, firma, titolo, anno e archivio numero 1290/06 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Congetto Pozzati come da dichiarazione del Gruppo G.A.M. (Faenza) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale, tomo 1°, pagina 272.

    Lotto 91

    JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 Luogo sacro, 1993 olio su tela cm. 60x40, firma, titolo, anno e archivio dell'artista numero P4053 al retro, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 92

    GINO SEVERINI Cortona (Ar) 07/04/1883 - Parigi (Francia) 26/02/1966 Una ricerca di radici cartella di 3 serigrafie su carta Rosaspina della Fabriano cm. 50x70, esemplare 72/250, A2 Edizioni d'Arte (Roma), testo critico di Maurizio Fagiolo dell'Arco. I soggetti sono: - Natura morta pasquale, 1928, studio per l'affresco realizzato nella tribuna d'organo della chiesa di La Roche, Canton di Friburgo, Svizzera; - Il trionfo di S. Tommaso d'Aquino, 1949, studio per il grande mosaico realizzato per l'Università Cattolica di Friburgo; - La pietà, 1927, studio per l'affresco realizzato nella chiesa di La Roche, Canton di Friburgo, Svizzera. Le opere sono state realizzate presso la Stamperia d'Arte Grafiser in Roma nel giugno 1983 e portano "in folio" la firma serigrafata dall'artista. Ogni esemplare è numerato, intitolato e timbrato dell'Editore e porta sul retro la firma autografa, a matita e per esteso di Gina Severini Franchina, figlia dell'artista.

    Lotto 93

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Festa della Madonna, 2007 olio su tela cm. 40x65, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 94

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Maternità olio su tela cm. 50x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria D'Arte Antares (Sesto San Giovanni) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, polaroid allegata ritraente l'artista mentre dipinge l'opera.

    Lotto 95

    ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Porticciolo tempera su carta cm. 32x47, firma in basso a destra.

    Lotto 96

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, 1979-80 tecnica mista e collage su carta cm. 100x70, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura della Fondazione Mario Schifano (Roma) al numero 79-80/857 come da dichiarazione su foto e su certificato allegati.

    Lotto 97

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Ricco d'altro, 1998 tecnica mista e collage su cartone cm. 32x24, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Rinaldo Rotta (GE) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 98

    LUCIO RANUCCI Perledo (Co) 1924 Meditazione su uno strano messaggino, 2007 acrilico su tela cm. 30x40, firma e anno in alto a destra, titolo, firma, anno e archivio numero D 238/ H a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea su foto.

    Lotto 99

    LUCA DALL’OLIO Chiari (Bs) 26/08/1958 Paesaggio incantato, 1998 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 100

    PIERLUIGI PUSOLE Torino 22/08/1963 Io sono Dio, 2001 tempera su carta cm. 40x60, firma, titolo e anno al retro, timbri e firme per autenticità e provenienza della Galleria Pace (MI) e della Galleria Franco Cancelliere (ME) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "The Choice, contemporary international artists" tenutasi presso la Galleria Franco Cancelliere (ME) nel dicembre 2008.

    Lotto 101

    MARIO ROSSELLO Savona 08/12/1927 - Milano 2001 Dialogo, 1964 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 102

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - 01/12/1972 Costazzurra, 1968 encausto graffiato su cartone gessato cm. 50x60, firma in basso a destra, opera registrata presso la Fondazione Oriani (Canada) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 103

    DANY VESCOVI Milano 1969 PV 23, 2004 tecnica mista e olio su tela di lino cm. 80x60, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e della Galleria Bonelli Arte Contemporanea su foto, opera senza cornice.

    Lotto 104

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944 Illusioni perdute, 2002 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Il Polittico (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ubaldo Bartolini", a cura di Maurizio Calvesi e Francesco Nuvolari, Edizioni Effe G Enne, tenutasi dal 8 aprile al 31 maggio 2006 presso il MuMi Museo Michetti (Francavilla al Mare-CH).

    Lotto 105

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Omaggio a Ingmar Bergman da "il settimo sigillo" olio su tela cm. 80x70, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opera di Bruno Landi primo volume, testi di Paolo Levi, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 33 con tavola a colori.

    Lotto 106

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Il corsiero berbero, 1994 olio su tela cm. 30x24, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio numero AAC 2431 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Fotografico Generale di Giovan Grancesco Gonzaga numero AAC 2431 su foto, pubblicato sul "Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", volume primo, Editoriale Giorgio Mondadori (MI), pagina 436 con tavola a colori.

    Lotto 107

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Canto della natura olio su tela cm. 30x30, firma in basso a destra, titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Ardea (Mozambano-MN) su foto.

    Lotto 108

    MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Metafisicità di una pera, 2000 olio su tela cm. 61x46, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, autentica del Centro Arti Visive di Soresina (CR) e timbro della Galleria Menhir (Sarzana SP) su foto.

Lotti dal 97 al 120 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)