Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 1305
    Lotto 63

    GIACOMO SOFFIANTINO Torino 01/01/1929 Stella marina, 1999 olio su tela cm. 70x60, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e dedica ad personam al retro.

    Lotto 64

    CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica verde cm. 55x30x40, esemplare 8/200, tiratura, logo e firma del gruppo sotto la base.

    Lotto 65

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Venezia olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma e archivio numero 1295 della Galleria Pace (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero 1295 della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lotto 66

    MARCELLO DUDOVICH Trieste 21/03/1878 - Milano 31/03/1962 Novità di stagione tecnica mista su carta cm. 30x20, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità di Giampaolo Resentera su foto.

    Lotto 67

    FRANCO VILLORESI Citta' di Castello 1920 - Rigutino 1975 Maschere coniugali con piccola luna Polimaterico su tela cm. 50x100, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità della Telemarket (BS) su foto e certificato allegato.

    Lotto 68

    JANUSZ HAKA Bjtom (Polonia) 1951 Deltaplano a motore olio su tela cm. 100x150, firma in basso a destra, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.

    Lotto 69

    MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Versilia, i bagni "Alaide", 1999 olio, malte e terre naturali su tela cm. 105x75, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero 338 su certificato con foto allegato, opera senza cornice.

    Lotto 70

    FERNANDO EANDI Torino 1926 Muro e albero fiorito, 1995 acrilico su tela cm. 70x60, firma e anno sulla destra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato di garanzia allegato.

    Lotto 71

    LUCA ZAMPETTI Camerino (MC) 1966 A M.me Yvonne piaceva così, 2002 grafite ed encausto su tavola cm. 150x100x8, firma, etichetta e timbri dell'artista al retro, opera senza cornice.

    Lotto 72

    PAOLO LEONARDO Torino 1973 Senza titolo 1998 smalti alla nitro su manifesto cm. 173x118, firma, anno ed etichetta della mostra "Figurazione - Defigurazione" tenutasi presso la Galleria Civica Cortesi Arte (BZ) al retro e pubblicata sul relativo catalogo alla pagina 29, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Ciocca Arte Contemporanea (MI) su foto, opera senza cornice.

    Lotto 72A

    EMANUELE LUZZATI
    Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007
    Composizione
    tecnica mista su carta cm. 23x32, firma in basso a sinistra, altro disegno a matita al retro.

    Lotto 73

    UGO NESPOLO
    Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Tv set
    acrilici e intarsio su tavola cm. 24x18, firma in basso a sinistra, titolo, tecnica e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 74

    ENRICO LOMBARDI Meldola (Forlì) 1958 Giunta sin qui, 2003 acrilici su tela cm. 30x30, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 75

    GIORGIO DE CHIRICO Volo (Grecia) 10/07/1888 - Roma 20/11/1978 La biga invincibile (seconda versione: manto rosso), 1969 litografia a 5 colori su carta cm. 50,5x70, esemplare XVII/XXX, firma e timbro a secco dello stampatore in basso a destra, pubblicata su "Giorgio De Chirico, catalogo dell'opera grafica 1969-1977" Edizioni Bora (BO), pagina 71, al numero 54.

    Lotto 76

    ROBERTO BARNI Pistoia 30/09/1939 Solitudine isterica, 1989 olio su tela cm. 75x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 77

    GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 I due corsieri, 1992 tecnica mista su carta intelata cm. 30x40, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga al numero AAC35N29 come da dichiarazione su foto della Galleria Il Salotto (MI).

    Lotto 78

    MARIO BIONDA
    Torino 1913 - Penango (AT) 1985
    Figure
    polimaterico su cartoncino applicato su tavola cm. 60x40, firma poco leggibile in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Arte Mercato (MI) su foto.

    Lotto 79

    FERDINANDO QUINTAVALLA Parma 1951 Composizione olio su tavola cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 80

    FABRIZIO PASSARELLA Contarina (RO) 1953 Vertigine divina 1, 1993 acrilici su tela cm. 165x110, firma, anno ed etichetta della Galleria Ruggerini & Zonca (MI) al retro, opera senza cornice, pubblicato sul catalogo della mostra "Icastica" a cura di Gabriele Perretta, tenutasi dal 26 giugno al 31 agosto 1994 presso la Galleria d'Arte Moderna, Comune di Bologna, pagina 140.

    Lotto 81

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Paesaggio acrilici su tela cm. 35x50, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani come da dichiarazione allegata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 82

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974 Viso con mano, 2002 tecnica mista su tela cm. 150x100, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro.

    Lotto 82A

    CORRADO BONOMI
    Novara 1956
    Fenomeno naturale
    plastica e materiali vari altezza cm. 65, firma e titolo sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta dei leggeri difetti sulle foglie.

    Lotto 83

    ROBERTO MASIA Iglesias (Ca) 20/02/1958 Natura morta con omaggio a un Grande Maestro (fusionismo), 2010 olio su tela cm. 100x120, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 84

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Senza titolo tecnica mista su carta a mano cm. 33x25,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglas.

Lotti dal 73 al 96 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)