Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1305
    Lotto 44

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984 Volto, (1970-71) olio su tela cm. 18,3x24,2; firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto.

    Lotto 45

    DARIO BALLANTINI Livorno 1964 Prendo parte, 2006 tecnica mista su cartone cm. 35x50, firma, titolo e anno in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 46

    ARTHUR BOYDE Cardiff 31/10/1976 Senza titolo stampa lambda cm. 70x100, firma al retro, esemplare 1/1 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 47

    PAOLO CONSORTI San Benedetto del Tronto (Ap) 09/08/1964 Senza titolo, visione n° 6 tecnica mista su tela cm. 175x120, firma al retro, già asta Blindarte dicembre 2009, opera senza cornice.

    Lotto 47A

    GIAN EMILIO SIMONETTI
    1940
    Senza titolo, 1968
    emulsione su tela applicata su faesite cm. 91x96, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 48

    FRANCO AZZINARI S. Demetrio Corona (Cs) 03/03/1949 Un giorno di primavera olio su tela cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica.

    Lotto 48A

    MARIO VESPASIANI
    San Benedetto del Tronto (AP) 02/07/1978
    olio e smalti su tela cm. 22x51, firma e timbri dell'Archivio Mario Vespasiani al retro, opera senza cornice.

    Lotto 49

    ANTONIO PEDRETTI Gavirate 03/02/1950 Da azzurro Amazzonia olio su tela preparata al computer cm. 80x110, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato su "Antonio Pedretti", a cura di Achille Bonito Oliva e Fabio Magalhàes, Giorgio Corbelli Editore, pagina 61.

    Lotto 50

    FRANCESCO CASORATI Torino 02/07/1934 Senza titolo, 1974 acrilici su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lotto 51

    DORMICE Level auswahl, 2002 olio e tecnica mista su tela cm. 60x73, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità, archivio Dormice numero DM697 a cura della Galleria Bagnai (Siena), Sawan Yyawnghwe, Heinrich Nicolaus e Dougal Graham; diapositiva allegata.

    Lotto 52

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 - Milano 01/09/1993 Natura morta olio su cartone telato cm. 40x50, firma in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 52A

    FABIO GIAMPIETRO
    Milano 1974
    Forza, 2001
    tecnica mista su tela cm. 190x190, firma in basso a destra, firma, anno ed etichetta della Transit Artist Management al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Transit Artist Management allegato.

    Lotto 53

    AUTORI VARI Ariosto, Orlando furioso, 1978 volume composto da una scelta iconografica tratta dalle edizioni date alle stampe dal 1516 ai giorni nostri con 12 acqueforti su carta a mano delle Cartiere Magnani di Pescia cm. 54x40, esemplare VII/XXV, autori: Giuseppe Ajmone, Enrico Baj, Arturo Carmassi, Bruno Caruso, Bruno Cassinari, Luciano De Vita, Franco Gentilini, Giuseppe Guerreschi, Giuseppe Migneco, Luciano Minguzzi, Franco Rognoni, Aligi Sassu, con custodia originale in pelle.

    Lotto 54

    PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Charleston Gray, 1998 scultura multiplo realizzata a mano in poliuretano espanso e verniciato con lattice di gomma cm. 52x20x10, esemplare 21/30, firma e tiratura al centro, contenente una tastiera elettronica "Superb Sound EK-900", dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Franco Cancelliere (ME) su foto, libretto della tastiera e istruzioni dell'artista per far suonare lo strumento allegati.

    Lotto 54A

    FILIPPO PANSECA
    Palermo 1940
    Proposta per l'inserimento di una sfera biodegradabile nella città di Venezia, 1974 riporto fotografico su tela cm. 80x120, (esemplare unico), titolo e firma in alto a sinistra, timbro dello Studio Panseca con anno, timbro della Dogana Ponte Chiasso e timbro della collezione Orio di Brera al retro.

    Lotto 55

    PAOLO BARATELLA Bologna 05/07/1935 Ritratto di Principe, 1978 olio su tela emulsionata cm. 50x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 56

    TOMASO TOMMASI 1957 Trittico dei frammenti, 2004 olio su 3 tele cm. 40x30 cadauna (dimensioni totali 40x90), titolo, firma e anno al retro di ogni tela, dichiarazione d'autenticità della Galleria Orler su foto.

    Lotto 56A

    FABRIZIO CLERICI
    Milano 15/05/1913 - Roma 07/06/1993
    Cavalli, (1979)
    sanguigna su carta cm. 35x50, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura di Giancarlo Renzetti su foto.

    Lotto 57

    FERNANDO DE FILIPPI Lecce 11/04/1940 Spesso attraverso gli anni ricorderai quel canto, 1989 acrilico su tela + due tele applicate su tavole sagomate cm. 100x106, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 58

    CAMILLO FAIT Milano 30/01/1935 Cigno scultura in bronzo rifinito a mano cm. 9x9x4,5; più base in marmo nero marquinia, firma alla base, certificato della Galleria Spirale Arte (MI) allegato.

    Lotto 59

    ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975 Senza titolo, 2009 cromolux su tela cm. 35x28,3; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 60

    BEPPE GALLO Castagnole delle Lanze 19/07/1942 Pannocchie e cardoni, 1998 olio su tela cm. 40x80 firma in basso a destra, titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio della Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo della mostra personale tenutasi presso la Meeting Art nel dicembre 2000 pagina 59, tavola 82.

    Lotto 61

    RENATO BIROLLI Verona 10/12/1905 - Milano 03/05/1959 Figura seduta, 1932 acquerello e penna su carta intelata cm. 35x25, firma e anno in basso a destra, timbri della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Annunciata (MI) ed etichetta della Arte Fiera 2000 (BO) su foto.

    Lotto 62

    RD357 New York 1968 Red devil busting threw the map spray e vernice su cartina della metropolitana di New York cm. 84x58, tag rd in vernice rosa, certificato della Luca Sforzini Arte allegato.

Lotti dal 49 al 72 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)