Asta N. 735 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

venerdì 6 gennaio 2012 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 1305
    Lotto 204

    VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Motivo geometrico n.1, 2011 olio e tecnica mista su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio numero 15/11 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera senza cornice.

    Lotto 205

    GIANNI BERTINI Pisa 31/07/1922 - Caen (Normandia) 08/07/2010 Emile ivre, 1956 tecnica mista su carta intelata cm. 65x50, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Bertini (Galleria Frittelli) come da diaraziione su foto.

    Lotto 206

    ANTONIO MARASCO Nicastro (Cz) 11/05/1896 - Firenze 09/04/1975 Senza titolo, 1973 olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra, firma e anno al retro.

    Lotto 207

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 36x83, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova - Foriuso (PE) su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 208

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935 Cromoplastico M237, 2008 tecnica mista e rilievi su tavola cm. 50x50, firma, anno, timbri, etichetta e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista numero M237 su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 209

    MARIO RACITI Milano 19/04/1934 Breve racconto (4), 1963 olio e tecnica mista su tela cm. 60x70, firma, titolo, anno, timbri ed etichetta della Galleria Cadrama Studio d'Arte (San Fiorano-LO) al retro.

    Lotto 210

    FELICE CANONICO Messina 1922 - 1997 Apparenza, 1962 olio e tecnica mista su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità del nipote Francesco Ligniti su foto.

    Lotto 211

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Annibale alle porte, 2008 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 212

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955 L'angelo, 2001 olio su tela cm. 100x100, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio numero 131 F al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato su "Camillo Francia, Catalogo generale delle opere", volume primo, pagina 26 al numero 00131F01, pubblicato sul catalogo della mostra "Presentia novae militiae" tenutasi presso il Palazzo Guidiccioni, Archivio di Stato di Lucca nell'aprile 2002 alla pagina 29.

    Lotto 213

    MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 Combustione rossa n° 31 acrilici su tela e combustione su fibra di vetro cm. 100x250, firma, titolo e tecnica al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su stampa fotografica allegata.

    Lotto 214

    UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma celata i, 2009 acrilico su piombo operato applicato su tavola cm. 42x33 con cornice dell'artista cm. 56,5x45, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 215

    SERGIO DANGELO Milano 1932 Drops, 1973 tecnica mista su tela cm. 70x80, firma in basso al centro, titolo e firma sul telaio, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria Annunciata (MI) su foto.

    Lotto 216

    RICHARD HUELSENBECK Frankenau (Germania) 23/04/1892 - Muralto (Svizzera) 30/04/1974 Per la morte di Hausmann, 1971 gouache su carta di giornale applicata su tavola cm. 50x33, firma in basso, dichiarazione d'autenticità della Fondazione Pagani, Museo d'Arte Moderna (Legnano-Castellanza) al retro.

    Lotto 217

    FRANCO ANGELI Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988 Half Dollar, 1973 smalto spruzzato su tela cm. 85x85, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio per la Monografia "Franco Angeli 10 Mercanti Un Artista" al numero C.P.153 come da dichiarazione su foto di Angiolino Calestani.

    Lotto 218

    ARNALDO POMODORO Morciano di Romagna 1926 Sasso scultura in bronzo dorato, fusa a cera persa, rifinita interamente a mano e curata direttamente dall'artista cm. 5x7, opera non firmata, esemplare 100/100, entro custodia in legno originale dell'artista, certificato a cura della Galleria Sorrenti (NO) con firma dell'artista allegato.

    Lotto 219

    LUIS FEITO LOPEZ Madrid 31/10/1929 Senza titolo, 1986 olio su tela cm. 81,9x122,9; firma, anno e numero di archivio 1428 al retro, timbri e firma per garanzia e provenienza della Christie's (MI) su foto.

    Lotto 220

    CESAR Marsiglia 1921 - 1998 Compressione, (1988/90) scultura di lattine in alluminio compresse cm. 43x20x20, firma in basso su un lato, opera registrata al numero 3353 presso l'Archivio Denyse-Durand-Ruel come da dichiarazione su foto, provenienze Collezione Ferrero Jean, Marco Soave (AL) e Cudemo Editore (Bordighera) come da riferimenti su foto.

    Lotto 221

    MASSIMO PULINI Cesena 1958 Senza titolo serigrafia e collage su carta cm. 50x70, esemplare 19/50, firma in basso a destra.

    Lotto 222

    EMANUELE LUZZATI Genova 03/06/1921 - Genova 26/01/2007 Genova serigrafia su carta cm. 35x25, esemplare 38/250, firma in basso a destra, etichetta della Galleria Il Vicolo (GE) al retro.

    Lotto 223

    ATHOS FACCINCANI Peschiera (Vr) 29/01/1951 Portofino serigrafia polimaterica su carta cm. 70x100, esemplare CXCVI/CCC, firma in basso a destra. Alberi in riva al Garda serigrafia polimaterica su carta cm. 70x50, esemplare 201/300, firma in basso a destra.

    Lotto 224

    ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino (Fi) 1929 Set, 2009 litografia di decollage su carta cm. 47,5x67,7; esemplare P.d.A., firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 225

    GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - 07/04/2005 Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra. Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra. Paesaggio litografia su carta cm. 35x50, esemplare 69/99, firma in basso a destra.

    Lotto 226

    VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935 Senza titolo litografia su carta cm. 100x70, esemplare 65/100, firma in basso a destra.

    Lotto 227

    CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Senza titolo serigrafia e collage su carta cm. 48x66, esemplare 14/100, firma in basso a destra.

Lotti dal 217 al 240 di 1305

Orario esposizione dal 3 gennaio 2012:
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 6 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione I - Lotti 1-110 (1 - 110)
  • 7 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione II - Lotti 111-220 (111 - 220)
  • 8 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione III - Lotti 221-360 (221 - 360)
  • 14 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione IV - Lotti 361- 470 (361 - 470)
  • 15 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione V - Lotti 471-610 (471 - 610)
  • 19 gennaio 2012 ore 16:00 Sessione VI - Lotti 611-700 (611 - 700)
  • 21 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione VII - Lotti 701-810 (701 - 810)
  • 22 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione VIII - Lotti 811-950 (811 - 950)
  • 26 gennaio 2012 ore 16:00 sessione IX - Lotti 951-1040 (951 - 1040)
  • 28 gennaio 2012 ore 15:00 Sessione X - Lotti 1041-1150 (1041 - 1150)
  • 29 gennaio 2012 ore 13:00 Sessione XI - Lotti 1151-1290 (1151 - 1290)