Asta N. 353 - Gioielli
Lotto 168 Lotto composto da due bracciali in oro bianco 585/1000 uno con zaffiri ovali e diamanti e l'altro con rubini ovali e diamanti complessivi g. 48,60 Lot comprising two 585/1000 white gold bracelets, one with sapphires and diamonds, the other with rubies and diamonds
Lotto 169 Anello in oro giallo e bianco a fascia con piccoli diamanti ed al centro diamante rotondo, taglio a brillante ct. 1,12 circa, g. 9,26 misura 16/56 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM diamond report n. 1054 del 19/06/2015 Milano Yellow and white gold band ring with small diamonds and a central round diamond. With appended CISGEM diamond report
Lotto 170 Anello in oro giallo con al centro un rubino ovale taglio composito e a incorniciarlo sei diamanti rotondi ed altri carrè g. 9,80 misura 14/54 Gold ring with central ruby and diamonds
Lotto 171 Lotto composto da tre broches con attaccatura per pendente in oro bianco e giallo diamanti rotondi, taglio a brillante, zaffiri rubini e smeraldi complessivi g. 65,90 Lot comprising three white and yellow gold brooches with diamonds, sapphires, rubies, and emeralds
Lotto 172 Orecchini a lobo con clips in oro giallo e due coralli rosa/arancio rotondi a forma di bottone cabochon mm 24 circa, g. 30,40 Gold earrings with two rose/orange coral studs
Lotto 173 Spilla a guisa di rosa di corallo rosa/aranciato su oro giallo g. 48,70 Rose/orange coral and gold brooch
Lotto 174 Orecchini pendenti perno e clips in oro giallo con corallo arancio/rossastro a forma di ovale e goccia taglio cabochon ovali mm 15x10 circa gocce mm 23x18 circa 37,20 Orange/reddish coral drop earrings with gold pin and clips
Lotto 175 Bracciale in oro giallo semirigido con incastonati sette cabochon di corallo mediterraneo rosso/arancio ognuno di mm 15x10 circa, lungh. 17,5 cm, g. 39,90 Semi-rigid gold bracelet with seven red/orange Mediterranean coral cabochons
Lotto 176 Bracciale in oro giallo semirigido con incastonati sette cabochon di corallo mediterraneo rosso/arancio ognuno di mm 20x15 circa, lungh. cm 19, g. 56,00 Semi-rigid gold bracelet with seven red/orange Mediterranean coral cabochons
Lotto 177 Spilla/pendente in oro bianco lucido e zigrinato con diamanti rotondi g. 11,90 White gold pendant/brooch with diamonds
Lotto 178 Demi-parure formata da orecchini e spilla/ciondolo in oro giallo con smalto blu guillochè e microperle, complessivi g. 21,80 Gold demi-parure with blue enamel and micro-pearls comprising earrings and a pendant/brooch
Lotto 179 Anello in oro giallo e bianco con diamanti g. 10 misura 19/59 Bi-coloured gold ring with diamonds
Lotto 180 Orecchini ad ovali sottili in oro rodiato nero con piccoli diamanti g. 5,80 Thin black rhodium-plated gold earrings with diamonds
Lotto 181 Tennis in oro giallo con diamanti rotondi g. 17 lungh. cm 16 Gold tennis bracelet with diamonds
Lotto 182 MARINA BULGARI Demi parure in argento e oro con collier e orecchini a spirale e boules lungh. cm 45 complessivi g. 177,30 MARINA BULGARI Silver and gold demi-parure comprising a necklace and earrings
Lotto 183 POMELLATO Anello a tre giri in oro giallo attorcigliato con al centro un pavè di diamanti rotondi, taglio a brillante, misura 16-17/56-57, g. 13,70 POMELLATO Triple gold ring with central diamond pavé
Lotto 184 MARINA BULGARI Anello in oro giallo e bianco con topazio azzurro ovale taglio composito gr. 8,80 Misura 13/53 cod.: C1395 MARINA BULGARI Yellow and white gold ring with blue oval topaz
Lotto 185 GIODORO Orecchini a lobo in oro giallo a guisa di conchiglia con quattro piccoli zaffiri rotondi cabochon g. 24,40 GIODORO Gold earrings with sapphires
Lotto 186 Bracciale rigido alla schiava aperto sopra in oro giallo e bianco con diamanti rotondi taglio a brillante per ct.1,80 circa, apertura a scatto, g. 78,80 Yellow and white gold bangle open on upper side with diamonds
Lotto 187 Anello in oro giallo con cuore centrale di sodalite g. 6 misura 14/54 Heart-shaped sodalite gold ring
Lotto 188 Fede in oro bianco lucido e satinato con diamante rotondo taglio a brillante g. 3,30 misura 19/59 Polished and glazed white gold eternity ring with diamond
Lotto 189 Anello in oro bianco e giallo, lavorazione a traforo con al centro un diamante rotondo taglio brillante ed altri più piccoli, g. 9,00, misura 14,50/54,50 White and yellow gold ring with diamonds
Lotto 190 G.VERONESI Collana ad otto fili di piccole boules di zaffiri con due chiusure in oro bianco, diamanti rotondi taglio a brillante e carrè, per smontare lo stesso in due bracciali complessivi g. 83,80 G. VERONESI Eight-strand sapphire bead necklace with two white gold clasps with diamonds separable in two bracelets
Lotto 191 Catenina con croce in oro bianco diamanti rotondi per ct 0,90 circa e quattro cianiti a goccia per ct 3,60 circa g. 6,30 White gold chain with cross with round diamonds and four kyanite drops