Asta N. 353 - Gioielli
Lotto 144 BULGARI Collier in acciaio e oro giallo con laccio in pelle, g. 36,50, astuccio e scatola originale BULGARI Steel and gold necklace with leather string, with original case and box
Lotto 145 Catenina con pendente a forma di croce in platino con diamanti rotondi a contornare quattro baguette e un carrè g. 9,20 Chain with platinum pendant with diamond
Lotto 146 Lotto composto da una catenina e due pupazzi mobili di diversa dimensione tutto in oro giallo con diamanti rotondi g. 28,90 Lot comprising a gold chain and two mobile puppets, with diamonds
Lotto 147 POMELLATO Orecchini a lobo con clips in oro giallo lucido, satinato e bianco con diamanti rotondi g. 21,90 POMELLATO Yellow and white gold earrings with diamonds
Lotto 148 Orecchini pendenti in oro bianco a forma di luna fiore e stella con diamanti rotondi taglio a brillante g. 13,20 White gold drop earrings with diamonds
Lotto 149 Collana a due fili di perle Akoya scalate bianco/crema, da mm.6,00 a mm.9 circa, chiusura in oro rosso con microperle e ametista ovale, g.92,20 Two-strand graduated Akoya pearl necklace, red gold clasp with micro-pearls and amethyst
Lotto 150 Ciondolo a forma di cuore cm 5x5 in pasta di lapislazzuli con bassorilievo di angeli e fiori montato in oro giallo g. complessivi 37,40 Lapislazuli paste and gold heart-shaped pendant
Lotto 151 BOUCHERON Portarossetto d'epoca in argento, oro rosso e rubini. Complessivi g.47,60 BOUCHERON Silver, red gold and ruby retro lipstick holder
Lotto 152 Catena torchon in oro giallo e pendente con diamanti, rubini, zaffiri e smaraldi, al centro fiore girevole, g.19,10 Gold twisted chain and pendant with diamonds, rubies, sapphires, and emeralds
Lotto 153 Bracciale rigido in oro giallo e argento con diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo, g.11,80 Gold and silver bangle with diamonds
Lotto 154 Collier in avorio con al centro una giadeite scolpita le rifiniture in oro bianco e giallo con rubini e diamanti complessivi g. 43,50 Ivory necklace with central sculpted jadeite, white and yellow gold trimmings, rubies, and diamonds
Lotto 155 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante per ct 1,10 circa e due acquamarine a navette per ct 7,30 circa g. 7,60 White gold drop earrings with diamonds and aquamarines
Lotto 156 Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio brillante per ct 1 circa, e smaraldi carrè a contornare un opale a goccia g. 12,40 misura 15/55 White gold ring with diamonds, emeralds, and an opal drop
Lotto 157 Catenina e pendente in oro bianco con diamanti rotondi per ct 0,70 circa e una acquamarina a goccia di ct. 11 circa g. 9,90 White gold chain and pendant with diamonds and an aquamarine drop
Lotto 158 Orecchini pendenti in oro bianco con diamanti per ct 1,10 circa e due opali ovali a fondo blu g. 9,30 White gold drop earrings with diamonds and opals
Lotto 159 Anello in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a contornare uno smeraldo ottagonale di ct.6,50 circa, misura 13/53 g. 7,40 White gold ring with diamonds and an octagonal emerald
Lotto 160 Orecchini in oro bianco con due topazi azzurri di circa complessivi ct 16, entrambi contornati da zaffiri e sostenuti sul gambo da diamanti, g. 9,70 White gold earrings with two blue topazes, sapphires, and diamonds
Lotto 161 Anello a fascia in oro giallo con rubino ovale sintetico g. 10,20 misura 8/48 Synthetic ruby gold band ring
Lotto 162 Anello squadrato in argento dorato con diamanti rotondi, zaffiri, smeraldi e rubini g. 14,30 misura 17/57 Silver-gilt ring with diamonds, sapphires, emeralds, and rubies
Lotto 163 Bracciale in oro bianco con gemme di vari colori, forma e dimensione, alcune a foglia scolpita e diamanti g. 30,50 lungh. cm 19 White gold bracelet with coloured gemstones and diamonds
Lotto 164 Lotto di tre anelli in oro bianco con diamanti rotondi sul gambo ed al centro, per ognuno, uno smeraldo, uno zaffiro e un rubino rotondi a taglio cabochon, complessivi g.15,60, misura 14,5/54,5 Lot of three white gold rings with diamonds and gems
Lotto 165 Orecchini pendenti in oro bianco con cianiti ovali e diamanti g. 16,90 White gold drop earrings with kyanites and diamonds
Lotto 166 Anello contrariè in oro giallo con rubino rotondo taglio composito ct. 1.35 e diamante rotondo taglio a brillante ct. 1,17 circa. g. 5,50 misura 13/53 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM gemmological report n. 1057 del 22/06/2015 Milano Gold ring with round ruby and round diamond. With appended CISGEM diamond report
Lotto 167 Anello contrariè in platino con due smeraldi di forma quadrata taglio ottagonale e sei diamanti taglio antico. Punzoni: 24ROMA/950PT (misura 14/54) gr 10,20 Emerald and diamond cross-over platinum ring. Marked