Asta N. 353 - Gioielli

Asta N. 353 - Gioielli

martedì 24 novembre 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 504 di 544
    Lotto 480

    CHANTECLER CAPRI Spilla ovale in platino con quattro giri concentrici alternati di rubini rotondi taglio composito e diamanti taglio a brillante a contornare un rubino ovale cabochon mm 14x11 circa CHANTECLER CAPRI Platinum brooch with rubies, diamonds, and sapphire.

    Lotto 481

    DAVID WEBB- STEPHAN HAFNER Particolarissimo bracciale formato da un centrale (nato spilla) di David Webb in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a contornare come a gradini uno zaffiro ovale cabochon alla quale è stato aggiunto il bracciale in oro bianco diamanti rotondi taglio a brillante da Stephan Hafner complessivi g. 114, lungh. cm 18 DAVID WEBB- STEPHAN HAFNER White gold bracelet with central element (designed as a brooch) with diamonds and sapphire

    Lotto 482

    Spilla in oro bianco a forma di rombo con diamanti rotondi taglio a brillante g. 21,50 White gold brooch with diamonds

    Lotto 483

    Sautoir in oro giallo con losanghe in smalto blu perle coltivate Akoya come pendente g. 75,80 lungh. cm 90 circa più il pendente Gold necklace with blue enamelled lozenges and Akoya pearl pendant

    Lotto 484

    Anello in oro giallo con al centro zaffiro ottagonale ct 3,85 circa e diamanti a baguette sul gambo g. 9,20 misura 14/54 Gold ring with central sapphire and diamonds

    Lotto 485

    Lotto composto da rubini e smeraldi di varia forma, dimensione e taglia rispettivamente di ct. 19,65 e 84,73 Lot comprising rubies and emeralds of various shapes and sizes

    Lotto 486

    LORIS ABATE Demi-parure collier e bracciale a guisa di elefanti in oro giallo, bianco e rosso con diamanti rotondi taglio brillante a rifinire gli occhi, chiusura a scomparsa, per comp1essivi g.181,40 Group of tri-coloured gold and diamond elephant jewellery comprising a necklace and a bracelet. Loris Abate

    Lotto 487

    Anello a fascia in oro giallo con pavé di varie gemme tra cui diamanti, rubini, zaffiri, smeraldi e peridoti, sul retro a rilievo in oro bianco il nome "ROBY", g.16,30, misura: 13/53 (una pietra mancante) Diamond and gem-set gold band ring, inscribed with the name "Roby" (one stone missing)

    Lotto 488

    VAN CLEEF & ARPELS Anello in platino con diamante centrale rotondo taglio a brillante di ct 1,50, colore E, purezza VVS1 più due diamanti sui lati forma a goccia, taglio a brillante modificato per ct 0,45 g. 12 misura 14/54 N.Y. 6650. Scatola originale GIA report number 10032740 del 7/11/1996 che stabilisce oltre al colore e alla purezza che le proporzioni la politura e la simmetria sono da good a very good e che non ha fluorescenza VAN CLEEF & ARPELS Platinum ring with diamonds. Appended GIA report stating color, clarity, carat, polish, and symmetry.

    Lotto 489

    Raro orologio gioiello da donna in oro giallo e bianco, 1930 circa con incastonati diamanti rotondi taglio a brillante vecchio europeo e degli zaffiri rotondi taglio composito ad incorniciare l'orologio. Punzoni vari, firmato Van Cleef et Arpels n. 54365. gr 62,50 Van Cleef & Arpels Rare lady'e bi-coloured gold diamond and sapphire wrist watch, circa 1930. Various marks signed Van Cleef et Arpels

    Lotto 490

    Anello in oro bianco con al centro uno zaffiro ottagonale di ct. 8,20 circa contornato da due giri di diamanti rotondi taglio brillante misura 8 48 g. 9 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM gemmological report n. 1164 del 22/09/2015 Milano White gold Liberty brooch with diamonds and a sapphire. Appended CISGEM short report

    Lotto 491

    Anello in oro giallo e bianco con piccoli diamanti sul gambo ed al centro un diamante rotondo taglio a brillante di ct 2,53 g. 14,10 misura 18,58 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 1806IAB Milano del 14/10/2015

    Lotto 492

    Kunzite di colore rosa intenso forma ottagonale taglio a gradini ct 38,80 Deep rose kunzite

    Lotto 493

    Girocollo con pendente tutto in diamanti rotondi taglio a brillante come fossero navette scalate; nel pendente goccia di smeraldo cabochon a tutto tondo per ct. 83,00 circa. g. 38,00 Collar necklace with diamonds and a drop emerald cabochon

    Lotto 494

    Lotto composto da quattro catene lunghe di vario genere a maglie lucide, satinate e sabbiate complessivi g. 180,90 Lot comprising four long polished, glazed, and sandblasted chains of different kinds

    Lotto 495

    Anello in oro bianco e giallo con dieci diamanti rotondi taglio a brillante a contornare diamante rotondo taglio a brillante light brown fancy light di ct 0,90 g. 4,50 misura 13/53 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 1808IAB del 14/10/2015

    Lotto 496

    Collier in oro bianco con diamanti rotondi taglio a brillante a formare il retro del collier, oltre a distanziare e contornare gli zaffiri di varia forma e vari tagli a scalare fino al pendente centrale, diamanti per ct 8,00 circa, zaffiri per ct. 40,00 circa g. 61,40 lungh. cm 44 Accompagnato da analisi gemmologica del CISGEM gemmological report n. 1666 del 22/09/2015 Milano White gold necklace with diamonds and sapphires. Appended CISGEM gemmological report

    Lotto 497

    Zaffiro ovale taglio composito di ct 4,88 Accompagnato da short report CISGEM n. 1813 Milano 13/10/2015 Oval sapphire. Appended CISGEM short report

    Lotto 498

    BULGARI Collier anni 1970/80 in oro giallo a maglia groumette lievemnete bombata con al centro un tondo d'oro lucido che intrappola una scimmia scolpita in ametista/ialino, sul retro inciso "Primo millennio avanti Cristo", g.147,20, BVLGARI New York BULGARI Flat link-chain gold necklace centered by an amethyst medallion, engraved to reverse "First millenium BC". circa 1970/80 Bulgari New York

    Lotto 499

    Anello in oro giallo con diamanti baguette sul gambo ed al centro un diamante ottagonale taglio a gradini di ct 1,93 g 7,90 misura 16/56 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM n. 1807IAAB Milano 14/10/2015 Gold ring with diamonds. Appended CISGEM gemmological report

    Lotto 500

    Anello in oro bianco con otto diamanti rotondi taglio a brillante ed altri più piccoli taglio huit-huit per complessivi ct. 1,80 circa a contornare uno zaffiro ottagonale di ct.4,20 circa, g.9,90, misura: 12/52 Accompaganto da analisi gemmologica CISGEM n. 1863 Milano 15/10/2015 White gold ring with diamonds and a sapphire. With appended CISGEM gemmological report

    Lotto 501

    Anello in oro giallo con al centro un topazio imperiale di forma a cuscino di ct. 4,80 circa e due diamanti triangolari per ct 1,10 circa complessivi, g. 12 misura 9/49 Gold ring with central topaz and two diamonds

    Lotto 502

    Diamante rotondo taglio a brillante ct.0,96 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1818IAAB del 13/10/2015 Milano 0.96-kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond report

    Lotto 503

    Diamante rotondo taglio a brillante ct. 0,95 Accompagnato da analisi gemmologica CISGEM diamond report n. 1816IAA del 13/10/2015 Milano 0.95.kt round brilliant-cut diamond. Appended CISGEM diamond report

Lotti dal 481 al 504 di 544

Asta N. 353 - Gioielli

Esposizione: 20/21/22 Novembre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)